Смекни!
smekni.com

Вопросы и ответы к междисциплинарному экзамену (государственное и муниципальное управление) (стр. 22 из 27)

Обычно, чтобы рассчитать ВНП, к показателю ВВП добавляют разность между прибылями и доходами, полученными предприятия­ми и физическими лицами данной страны за рубежом, с одной сторо­ны, и прибылями и доходами, полученными иностранными инвесто­рами и иностранными работниками в данной стране,— с другой.

В нашей стране переход к новым показателям ВВП и ВНП начал осуществляться с 1988 г. Этот переход ведется путем пересчета вало­вого общественного продукта (ВОП) и национального дохода (НД), представляющих собой соответственно суммы валовой продукции и чистой продукции отраслей материального производства.

Показатель ВОП являлся основным в советской экономической статистике и представлял собой совокупную стоимость всего объема произведенных товаров и услуг в сфере материального производства с включением в нее затрат на сырье, материалы, топливо и др., т.е. был свободен от повторного счета. Показатель национального дохода рассчитывался в СССР тоже только на базе материального производства.

2. Показатель национальный продукт. Главное требование при расчете показателей исключение повторного счета ВВП и ВНП — это чтобы все товары и услуги, произведенные за год, учитывались только один раз, т.е. чтобы при расчете учитывалась только конечная продукция и не учитывались промежуточные продукты, которые могут поку­паться и перепродаваться много раз. Конечная продукция — это товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного использования, а не для перепродажи. Промежуточная продукция — это товары и услуги, которые прохо­дят дальнейшую переработку или перепродаются несколько раз, прежде чем попасть к конечному потребителю. Поэтому вводится показатель – чистый национальный продукт ЧНП.

ЧНП = ВВП (ВНП) – Амортизационные отчисления

Тогда, Национальный доход (НД) = ЧНП – косвенные налоги.

Методы расчета ВВП (ВНП):

А) расчет по доходам – сумма доходов отдельных лиц и предприятий: зарплата, процент на капитал, предпринимательский доход (прибыль), доход владельцев земли (рента) амортизация и косвенные налоги.

Б)расчет по расходам – сумма расходов; потребление, государственные закупки, инвестиции и чистый экспорт.

*Вопрос 65. Экономический рост, его типы и факторы. Стратегия экономического развития современной России.

Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономи­ке, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

Сущность ипоказателиэкономического развития.Экономическое развитие общества — это эволюция его производительных сил и производственных отношений, обычно идущая на базе расширенного воспроизводства.

Показатели динамики экономического развития многочисленны, не всегда поддаются количественной оценке и могут быть сведены примерно в такие группы:

- показатели экономического роста (ВВП/ВНП, отдельных от­раслей, товаров и услуг);

- показатели развития и качества жизни.

Исходя из этих показателей, можем ли мы сказать, что в первой половине 90-х гг. в России идет процесс экономического развития? Ответом будет «да». Во-первых, даже не анализируя отдельные по­казатели, можно твердо говорить об огромной эволюции производст­венных отношений в стране за этот период. Во-вторых, несмотря на ухудшение большинства показателей динамики экономического раз­вития, некоторые из них улучшились. Из показателей макроэконо­мической эффективности — это материалоемкость, из показателей экономического роста — это производство некоторых потребитель­ских товаров длительного пользования, из показателей уровня и качества жизни — это, прежде всего резкое уменьшение дефицита потребительских товаров. В-третьих, надо учитывать, что идущая с 1992 г. экономическая реформа, приведя на первых порах к резкому ухудшению многих показателей экономического развития, одновре­менно закладывает предпосылки для их улучшения в ближайшем будущем.

Измерениеэкономическогороста. В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего реализируют экономический рост, т.е. из­менение объема производимых в стране товаров и услуг, хотя это лишь один из критериев экономического развития.

Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный экономи­ческий рост не всегда говорят о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации. Приведем не­сколько примеров.

Структурные изменения в экономике страны могут привести к такой ситуации, когда стагнация или сокращение выпуска одних видов продукции из-за падающего или неизменного спроса на них сопровождается быстрым ростом других видов продук­ции. Так, в США в 80-х гг. не росло потребление стали, сельхозпро­дукции, легковых автомобилей, но одновременно увеличивался вы­пуск сложных изделий, например персональных компьютеров. Но и в выпуске компьютеров количественный рост недостаточно отражает другие аспекты их производства: продажи персональных компьютеров США за 1981—1988 гг. выросли с 1,1 до 9,5 млн шт., по стоимо­сти — с 3,1 до 27,7 млрд долл., а доллар за это время обесценился на 25%. Таким образом, персональные компьютеры дешевели, хотя их технические характеристики и качество росли. При подсчете комп­лексного показателя экономического роста ВВП - вышеуказан­ные моменты привели к тому, что он не до конца отражал динамику экономического развития США за 80-е гг.

Тем не менее, при всех его недостатках, экономический рост оста­ется наиболее употребимым критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться в физическом выражении (физический рост) и стоимостном (стоимостной рост). Первый способ более надежен (так как позволяет исключить воздействие инфля­ции), но не универсален: при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий. Второй способ употребляется чаще, однако не всегда возможно до конца «очистить» его от инфляции. Правда, в статистике ряда стран измеряют макроэкономический рост на базе роста производства на­иболее важных для этих экономик товаров, используя при этом их удельные веса в общем объеме производства.

На макроэкономическом уровне ведущими показателями динами­ки экономического роста являются:

— рост объема ВВП/ВНП или НД;

— темпы роста ВВП/ВНП и НД в расчете на душу населения;

— темпы роста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения.


*Вопрос 66. Инфляция: причины, следствия, пути преодоления. Характеристика инфляционных процессов в России.

Инфляция – общее повышение уровня товарных цен. Выделяют две причины инфляции: инфляция спроса и инфляция предложения.

А) Инфляция спроса – увеличение спроса при неизменном или снижающемся количестве предложения. Большое количество денег охотиться за малым количеством товаров. Государство вызывает дефицит госбюджета и покрытием является дополнительная эмиссия денег.

Б) Инфляция издержек – сокращается предложение при неизменном спросе. Предложение снижается под воздействием роста издержек производства по причинам: роста зарплаты и роста стоимости ресурсов. Налицо спираль –рост зарплаты ведет к повышению цен, это ведет в свою очередь к росту зарплаты.

Темпы Инфляции, динамика ее процессов различная:

- Умеренная, ползучая до 10% в год;

- галопирующая до 200 % в год;

- гиперинфляция – свыше 200 %.

Следствия инфляции. Уменьшение реальных доходов. Страдают в первую очередь люди имеющие фиксированные доходы (бюджетники), и те кто отдает деньги (банки). В результате происходит перераспределение доходов. Снижаются стимулы к трудовой деятельности. Ограничивается инвестиционная деятельность.

Как преодолеть инфляцию?

1. Принять меры к снижению денежной массы;

2. принять меры к стимулированию производства, постараться совместить объемы производства и потребления.

Характеристика инфляционных процессов в России.

Россия пережила одновременно все типы и темпы инфляций.

*Вопрос 67. Финансовая система и государственный бюджет. Проблема бюджетного дефицита и государственного долга в РФ.

Финансы – денежные взаимосвязи по поводу образования, распределения и перераспределения денежных средств и фондов. Это кровеносная система.

Финансовая система – совокупность финансовых явлений и институтов, или система финансовых учреждений.

Выделяют: а) государственные финансы – бюджетная система, внебюджетные фонды, финансы госпредприятий, государственный кредит;

б) финансы хозяйствующих субъектов; в) страхование.

Главным средством перераспределения ВВП служат государствен­ные финансы, которые состоят из государственного бюджета и вне­бюджетных фондов. Через государственные финансы перераспре­деляется значительная часть ВВП.

Структура государственного бюджета. Бюджет и внебюджетные фонды.

Государственный бюджет это годовой план государственных расходов и источников их фи­нансового покрытия. Проект бюджета ежегод­но обсуждается и принимается законодатель­ным органом - парламентом страны, штата или муниципальным собранием. По завершении финансового года полномочные предста­вители исполнительной власти отчитываются о своей деятельности по мобилизации доходов и осуществлению расходов в соответствии с принятым в предыдущем году законом о бюджете.

Государственный бюджет всегда представляет собой компромисс, отражающий соотношение сил основных групп носителей различ­ных социально-экономических интересов в стране. Каждый такой компро­мисс сопровождается политической борьбой, предвыборной и в сте­нах парламента, фракционной внутри партий и на страницах печати.