Смекни!
smekni.com

Вопросы и ответы к междисциплинарному экзамену (государственное и муниципальное управление) (стр. 24 из 27)

- изначальный способ присвоения – труд, он создает собственность и цену.

- товарное обращение и распределение доходов.

Присвоение через обращение вместо присвоения посредством труда превращает частную собственность, возникшую как собственность работающих индивидов, в собственность созданную капиталом.

В товарном производстве обращение становится основной, но не единственной формой присвоения. Это определяется наличием индивидуальной и общей частной собственности. Субъекты общей собственности относятся друг к другу как совладельцы. В этих условиях основной формой присвоения становится распределение.

Выделяют три типа собственников: собственник потенциальный (наследник), собственник как потребитель вещи (владелец), полный собственник (он собственник и ценности вещи, и ее потребления, он обладает правом отчуждения).

Виды собственности: государственная (федеральная и региональная), муниципальная, частная, смешанная.

Необходимость реформирования отношений собственности в ходе перехода от централизованно-плановой к рыночной экономики диктуется потребностью формирования необходимых условий функционирования рыночного хозяйства. Как известно оно покоится на двух китах: экономической свободе производителей и потребителей – с одной стороны, конкуренции цен – с другой. Эти необходимые условия не могут быть реализованы в рамках монополии государственной собственности на основные условия хозяйственной деятельности – средства производства, финансовые ресурсы, землю. Поэтому переход к рыночной экономике выдвигает объективное требование разгосударствление собственности на условия и на результаты хозяйственной деятельности. Более того, разгосударствление собственности объективно необходимо и в силу других причин. Функцию удовлетворения материальных потребностей профессиональнее и лучше выполнят субъекты хозяйственной деятельности – предприниматели. Поэтому разгосударствление экономики в целом и собственности в частности, т.е. приватизация значительной части объектов государственной собственности есть объективный процесс возвращения функций их законным носителям. Государство может сохранить свои позиции собственника лишь в той мере, насколько это необходимо для эффективного решения социально-экономических и политических функций.


*Вопрос 71. Денежно-кредитная система и ее роль в государственном регулировании экономики.

Денежно-кредитная система РФ включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Денежно-кредитная политика – целенаправленное, сознательное воздействие на систему кредитных учреждений. Ее главная цель — регулирование хо­зяйственной конъюнктуры путем воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Применяются три инструмента ДКП – операции на открытом рынке, изменение учетной ставки, изменение нормы обязательных резервов.

Операции на открытом рынке – это купля-продажа ценных бумаг. При покупке ЦБ у коммерческих банков растут ресурсы, возрастает способность к кредитованию, т.е. снижается банковский процент. А это рост инвестиций.

Изменение учетной ставки –влияет также на ресурсы банков.

Изменение нормы обязательных резервов влияет на размер ресурсов коммерческих банков.

Денежно-кредитная политика направлена либо на стимулирова­ние кредита и денежной эмиссии (кредитная экспансия), либо на их сдерживание и ограничение (кредитная рестрикция). В условиях падения производства и увлечения безработицы центральные банки пытаются оживить конъюнктуру путем расширения кредита и сни­жения нормы процента. Напротив, экономический подъем часто со­провождается «биржевой горячкой», спекуляцией, ростом цен, нарастанием диспропорций в экономике. В таких условиях центральные банки стремятся предотвратить перегрев конъюнктуры при помощи ограничения кредита, повышения процента, сдерживания эмиссии платежных средств и т.д.

Государственное регулирование денеж­но-кредитной сферы может осущест­вляться сколько-нибудь успешно лишь в том случае, если государство через цен­тральный банк способно воздействовать на масштабы и характер частных институтов, так как в развитой рыночной экономике именно они являются базой всей денежно-кредитной системы. Это регулиро­вание осуществляется в нескольких взаимосвязанных направлениях.

Государственный контроль над банковской системой имеет целью укрепление ликвидности кредитно-финансовых институтов, т.е. их способности своевременно покрывать требования вкладчиков (преж­де всего за счет учетной (дисконтной) политики), операций на откры­том рынке, установления норм обязательных ресурсов.

Управление государственным долгом является направлением госу­дарственного регулирования в условиях хронических бюджетных дефицитов и огромного роста государственной задолженности, когда резко возрастает влияние государственного кредита на рынок ссуд­ных капиталов. Для этого центральный банк использует различные методы управления государственным долгом: покупает или продает государственные обязательства; изменяет цену облигаций, условия их продажи; различными способами повышает их привлекательность для частных инвесторов.

Регулирование объема кредитных операций и денежной эмиссии применяется прежде всего для воздействия на хозяйственную актив­ность. Это направление денежно-кредитного регулирования тесно связано с первым и вторым направлениями. Регулирование банков­ской ликвидности оказывает влияние на структуру банковских ссуд и депозитов, величину денежной массы, уровень рыночной нормы процента. Регулирование государственного долга воздействует на распределение ссудных капиталов между частным и государствен­ным секторами, уровень процентных ставок, банковскую ликвид­ность. Размещение государственных долговых обязательств в бан­ковской системе приводит к увеличению денежной эмиссии, вне бан­ковской системы — к ее сокращению.


*Вопрос 72. Сущность, особенности и методы государственного регулирования экономики в условиях рыночной трансформации.

Во всех экономических системах государство регулирует экономи­ку. Ясно также, что подобное регулирование в современной рыноч­ной экономике осуществляется в намного меньших масштабах, чем в административно-командной системе. Тем не менее, и здесь эконо­мическая роль государства велика, особенно по сравнению с системой свободной конкуренции.

Государственное регулирование экономики(ГРЭ) в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законода­тельного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными уч­реждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической систе­мы к изменяющимся условиям.

По мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть ре­шены автоматически на базе частной собственности. Появилась не­обходимость значительных инвестиций, малорентабельных или не­рентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах; отрасле­вые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, наруше­ния в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали государственной экономической политики (ГЭП).

Теоретически понятие ГЭП шире ГРЭ, так как первая может осно­вываться и на принципе невмешательства государства в хозяйствен­ную жизнь. В современных условиях невмешательство государства в социально-экономические процессы немыслимо. Уже давно споры идут не о необходимости ГРЭ, а о его масштабах, формах и интенсивности. Поэтому термины «государственное регулирование экономики» и «государственная экономическая политика» в наше время идентичны.

Объективная возможность ГРЭ появляется с достижением опреде­ленного уровня экономического развития, концентрации производ­ства и капитала. Необходимость, превращающая эту возможность в действительность, заключается в нарастании проблем, трудностей, с которыми и призвано справиться ГРЭ.

В современных условиях ГРЭ является составной частью процесса воспроизводства. Оно решает различные задачи: это, например, сти­мулирование экономического роста, регулирование занятости, по­ощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной струк­туре, поддержка экспорта. Конкретные направления, формы, масш­табы ГРЭ определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период.

В силу ряда причин наиболее развитый механизм ГРЭ сложился в некоторых странах Западной Европы (во Франции, ФРГ, Нидерлан­дах, Скандинавских странах, Австрии, Испании), в Японии, ряде быстро развивающихся стран Азии и Латинской Америки. Слабее развито ГРЭ в США, Канаде, Австралии, где в отличие от Европы не было социально-экономических потрясений, аналогичных последст­виям второй мировой войны, возникновению лагеря социализма, а затем его распаду частный капитал обладал особенно сильными позициями. Тем не менее, ГРЭ и в этих странах играет заметную роль, особенно в периоды ухудшения конъюнктуры, при высоких показа­телях безработицы и инфляции.

Особенно важна роль ГРЭ в развивающихся странах, создающих независимую экономику, в бывших социалистических странах, осу­ществляющих переход от планового хозяйства на базе государствен­ной собственности к рыночному хозяйству на базе частной собствен­ности.

Для уяснения механизма ГРЭ целесообразно охарактеризовать его субъекты, объекты, цели, инструменты или средства, а также этапы развития ГРЭ.