Смекни!
smekni.com

Вопросы и ответы к междисциплинарному экзамену (государственное и муниципальное управление) (стр. 25 из 27)

Субъектами экономической политики являются носители, вырази­тели и исполнители хозяйственных интересов.

Носители хозяйственных интересов — это социальные группы, отличающиеся друг от друга ряду признаков: имущественному, по доходам, по видам деятельности при аналогичных доходах, по профессиям, отраслевым и региональным интересам. Это наемные рабочие и хозяева предприятий, фермеры, мелкие и крупные предприниматели, управляющие и акционеры, лица свободных профессий, государственные служащие, текстиль­щики и рабочие военно-промышленного комплекса. У каждой из этих групп есть свои интересы, обусловленные их социально-экономическим положением, а также принадлежностью к тому или иному региону, виду деятельности.


*Вопрос 73. Особенности государственногорегулирования экономики на региональном и муниципальном уровне. Экономический механизм российского федерализма.

При переходе к рыночной экономике происходят изменения в характере регионального развития страны, что обусловлено: ограничением вмешательства государства в экономическую деятельность, переносом центра тяжести в принятии решений на микроуровень. В этих условиях экономические отношения реализуются посредством сложной и многоуровневой структуры территориальной организации общества базирующейся на принципах федерализма.

Государственное территориальное регулирование строится с учетом признания природно-климатических, социально-экономических, национально-этнических и других различий между регионами. В настоящее время экономических потенциал регионов неодинаков, поэтому некоторые требуют расширения экономических полномочий в вопросах: приватизации; использования ресурсов; проведения реформ; увеличения части оставляемой на данной территории доходов, налогов, таможенных, внешнеэкономических льгот, льготных кредитов; расширение бюджетных дотаций, субсидий; усиление мер государственного протекционизма, равных прав всех субъектов России.

Главной проблемой экономическое стимулирование развития регионов на основе максимального использования местных конкретных условий и потенциала региональных рынков.

Экономический механизм российского федерализма. Этот механизм находится в стадии становления. Основной функцией экономического механизма российского федерализма является разрешение противоречий общегосударственных интересов и интересов регионального развития с целью достижения социально-экономической интеграции между субъектами федерации.

Становление этого механизма по времени совпало с временем дезинтеграции и ломки. Современные условия, определяющие целевые установки ЭМРФ: ломка всех атрибутов советской хозяйственной системы обусловившая потерю управляемости экономики;

- реализация на практике доктрины детерминизма и саморегулирования экономики, приведшие к потери федеральным центром целеполагающих функций в новой федеративной структуре,;

- общие заявления о передаче власти из центра на места, усилившие дальнейшую социально-экономическую дезинтеграцию экономики России.

Экономический российского федерализма в современных условиях должен решать одну задачу – учитывая современные политические реалии всемерно способствовать развитию процессов между субъектами федерации, создавая реальную вертикаль федеративных отношений. Главное – достижение баланса федеральных и региональных интересов и их оформление в соответствующих нормативных актах.

Для этого нужно решить две проблемы: разграничить властные полномочия в сфере экономики между центром и субъектами РФ, обеспечить каждый уровень власти достаточно стабильными материальными и в первую очередь финансовыми ресурсами.

Дифференциация регионов:

- регионы по своему социокультурному менталитету заинтересованные в создании сильной российской государственности (48 регионов центра);

- русскоязычные регионы Сибири и Дальнего Востока;

- регионы по национально-территориальному признаку.

Главные рычаги ЭМ – госрегулирование, организационно-хозяйственные формы в условиях двухсекторной экономики, система стимулирования субъектов хозяйствования.


*Вопрос 74. Государственное прогнозирование, программирование и планирование в условиях рыночной экономики.

Важнейшей предпосылкой государственного регулирования экономикой является разработка прогнозов.

Государственное прогнозирование – система научно-обоснованных представлений о тех или иных направлениях социально-экономического развития страны. В переходной период Прогнозирование приобретает большое значение и становится начальной стадией, основой свей системы управления, так как:

- в условиях рынка меняются траектории развития, увеличивается выбор вариантов экономического развития и выходов из нежелательны ситуаций;

- в рыночной экономике увеличивается число субъектов самостоятельно принимающих решения.

Прогнозы разрабатываются в нескольких вариантах и включают в себя количественные показатели и качественные характеристики развития макроэкономической ситуации. Основа прогнозов:

- система демографических, социальных, научно-технических, экологических и внешнеэкономических прогнозов;

- отраслевые, региональные и др. прогнозы отдельных сфер деятельности.

Результатом прогнозирования являются документы, необходимые для регулирования развития экономики и для разработки концепции развития страны.

Элементы такой концепции освещаются в одном из разделов Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Государственное программирование – система ГРЭ осуществляемая на основе комплексных макроэкономических программ, отражающих предпочтительный вариант развития. Виды целевых программ: долгосрочные, среднесрочные. Программа СЭР РФ – это комплексная система целевых ориентиров СЭР и планирование государством эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров. Состав программы: оценка и характеристика состояния, концепция программы, макроэкономическая политика, институциональные преобразования, инвестиционная и структурная политика аграрная, экологическая, социальная и внешнеэкономическая политика.

Государственное планирование – осуществляется путемразработки заданий по целенаправленному воздействию на процесс воспроизводства.

Планы – документы, в форме заданий, показателей, где отражены основные цели намеченных преобразований по развитию страны. План – надлежаще оформленное управленческое решение.

Планирование – функция управления, обеспечивает целенаправление, динамичное развитие объекта управления. В условиях рынка превалирует индикативное планирование.


*Вопрос 75. Мировой рынок и международная торговля. Проблемы включения экономики России в мировой рынок. Россия и ВТО.

Причиной развития мирового хозяйства и международных экономических отношений, возникших на его основе явилось развитие производительных сил, транспорта, информационной сети, которые помогали приблизиться друг к другу даже самые удаленные государства, а также выгоды совместного использования наиболее эффективных ресурсов всеми странами. В итоге происходит все большее взаимопроникновение их хозяйств и координация действий правительств по регулированию этого процесса. Субъектами МЭО выступают отдельные фирмы, страны и межрегиональные интеграционные группировки государств.

В основе мирохозяйственных связей лежит международное разделение труда – высший тип разделения труда, который позволяет фирмам всех стран оптимально использовать ресурсы всего мира, приобретая в одних государствах дешевое сырье, в других – рабочую силу нужной квалификации, в третьих – использовать их пере

Мировой рынок состоит из рынков сырья, готовой продукции и оборудования, торговых и валютных бирж, торгов и аукционов. Когда фирмы торгуют между собой то применяют цены бирж.

Мировой рынок сырья – нефть, газ, черные и цветные металлы,

Мировой рынок готовой продукции – сельхозтехника, текстиль, машины и оборудование.

Проблема России – мы сырьевой придаток. Необходимо достичь производства конкурентной продукции.

Но мы не члены ВТО. ВТО – суть постепенное снижение тарифных ставок между членами ВТО. Для вступления в ВТО – необходимо развитие экономики, для того чтобы при открытии границ не погубить своих производителей.


*Вопрос 76. Международная экономическая интеграция: формы и основные интеграционные группировки. Интеграционные процессы в рамках СНГ.

Международная экономическая интеграция это процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах.

Образование интеграционных экономических группировок создает условия для ускорения интернационализации капитала и производства между странами – участницами этого процесса. Крупные экономические объединения устраняют препятствия, мешающие свободному движению товаров, услуг, капиталов путем отмены таможенных пошлин, ликвидации количественных ограничений, координации торговой, валютной, социальной политики.

Различают пять ступеней или последовательных этапов развития интеграционных процессов:

- зона свободной торговли;

- таможенный союз;

- единый или общий рынок;

- экономический союз;

- экономический и валютный союз.

Строго говоря, в настоящее время лишь одна интеграционная группа стран прошла реально первые четыре из указанных этапов – Европейский союз. Другие интеграционные группировки пока прошли в своем развитии первый и частично второй этапы.

А) Первой логической и хронологической ступенью является зона свободной торговли (ЗСТ). В современном понимании это преференциальная зона, в рамках которой поддерживается свободная от таможенных и количественных ограничений международная торговля товарами. Как правило, конкретные соглашения о соответствующих зонах предусматривают создание ЗСТ промышленными товарами в течение ряда лет путем постепенной взаимной отмены таможенных пошлин и других нетарифных ограничений. Такой подход реализовался при становлении ЕЭС, актуален он и в настоящее время в Североамериканской ассоциации свободной торговли (НАФТА) и в Общем рынке стран Южного конуса (МЕРКОСУР).