Смекни!
smekni.com

Банковская система Республики Беларусь - проблемы, перспективы, развитие (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Макроэкономика»

на тему:

«Банковская система РБ:

проблемы, перспективы, развитие »

Руководитель Конавалюк Р.А.

Выполнила студентка ЭФ 2 курса гр. Ма-20 Бондаревич Е.И.

БРЕСТ 2005

Содержание

Введение………………………………………………………………….

1. Общая характеристика банковской системы

1.1 Понятие банковской системы………………………………….

1.2 Сущность и основные функции коммерческих банков……….

1.3 Операции проводимые коммерческими банками…………….

2. Характеристика банковской системы Республики Беларусь

2.1 Структура банковской системы РБ…………………………….

2.2 Практика предоставления банковских кредитов в РБ………..

2.3 Ликвидность и платежеспособность коммерческих банков….

Заключение……………………………………………………………….

Список использованной литературы…………………………………….

Приложения


Введение

В данной работе исследуется роль банков и банковской системы в современной экономике.

Цель данной работы заключается в рассмотрении банковской системы, функций центрального банка и коммерческих банков. Поставленная задача была выполнена путем анализа экономической литературы и журналов, посвященных экономической тематике. Из литературы хочется выделить учебные пособия по экономике: «Банки и банковские операции» под редакцией Е.Ф. Жуковой, «Организация деятельности коммерческих банков» под редакцией Г.И. Кравцовой, «Банковские операции» под редакцией С.И. Пупикова.

Актуальность заданной темы обуславливается тем, что одним из важнейших атрибутов рыночной экономики является банковская система, которая выступает своего рода генератором, аккумулирующими снабжающим государство и всех членов общества финансовыми средствами. Еще одним неотъемлемым элементом рыночной экономики, которая все более и более проникает во все сферы нашей хозяйственной жизни, являются расчетные и кредитные правоотношения, составляющие значительный объем отношений между предпринимателями — физическими и юридическими лицами. При этом ведущей формой кредитных отношений в рыночной экономике является банковский кредит, который в качестве экономической категории выступает одним из способов движения ссудного капитала.

Первая глава рассматривает банковскую систему, ее функции, структуру и механизм функционирования. Во второй главе работы рассматриваются особенности развития банковской системы Республики Беларусь.

1.Общая характеристика банковской системы

1.1 Понятие банковской системы

Если в стране в достаточном количестве имеются действующие банки, кредитные учреждения, а также все те экономические организации, которые выполняют отдельные банковские операции, то можно говорить о наличии банковской системы. Помимо них, в банковскую систему входят также специализированные организации, не осуществляющие банковских операций, но обеспечивающие деятельность банков и кредитных учреждений: расчетно-кассовые и клиринговые центры, фирмы по аудиту банков, дилерские фирмы по работе с ценными бумагами банков, организации, определяющие рейтинги банков, обеспечивающие их специальным оборудованием и информацией, специалистами и т. д. При этом банки и кредитные учреждения в разнообразных формах и регулярно взаимодействуют со своими клиентами—субъектами экономики, с центральным банком, другими органами государственной власти и управления, друг с другом и со вспомогательными организациями.

Банковская система в качестве составной органической части входит в большую систему—экономическую систему страны. Это значит, что деятельность и развитие банков следует рассматривать в тесной связи с производством, обращением и потреблением материальных и нематериальных благ.

В жизни банки органично вплетены в общий механизм регулирования хозяйственной жизни, тесно взаимодействуя с бюджетной и налоговой системой, системой ценообразования, с политикой цен и доходов, с условиями внешнеэкономической деятельности. Это означает, что успех социально-экономических преобразований в стране во многом зависит от функционирования банковской системы, от умелой синхронизации ее усилий с действием других звеньев общественно-хозяйственного механизма.

Национальный банк совместно с правитель­ством еже­годно разрабатывает и проводит единую денежно-кредитную политику в порядке, ус­тановленном законодательными ак­тами.

Основные функции Национального банка составляют:

1) денежно-кредитное и валютное регулирование, а также регулиро­вание внешнеэкономической деятельности и кредитного рынка;

2) выполнение функций центрального депозитария;

3) консультирование, кредитование и осуществление функций финан­сового агента правительства и местных органов власти, организация совме­стно с Мини­стерством финансов кассового ис­полнения республиканского и местного бюдже­тов;

4) регистрация банков, учет филиалов и представительств банков, вы­дача им лицензий на совершение банковских операций, надзор за их дея­тельностью по соблюдению ими безопасного и ликвидного функциониро­вания, организация межбанковских рас­четов и кассового обслуживания банков;

5) обеспечение единого порядка бухгалтерского учета и отчет­ности в бан­ковской системе республики, определение форм и правил организации безналич­ных расчетов в народном хозяйстве.

Национальный банк пользуется монопольным правом эмиссии на террито­рии Беларуси национальной денежной единицы.

Банковская система-совокупность различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный исторический период, составная часть кредитной системы.

Банками являются государственные, акционерные, кооперативные и другие организации, созданные для привлечения денежных средств и размещения их в форме кредита, а также для осуществления иных операций в соответствии с законом. Банковская деятельность - особая отрасль предпринимательской деятельности. Банки сосредотачивают у себя огромные массы ссудного капитала, управляют им, размещают его в ссуды и получают плату в виде процента. Банки должны создавать услуги, отличные от услуг предпринимательства

Банки являются сферой приложения труда особого типа предпринимателей банкиров. Труд работников, занятых в банковской сфере, образует издержки обращения, и представляют собой вычет из стоимости, созданной в отраслях материального производства.

Действующие в стране банки могут иметь одноуровневую и двухуровневую организацию.

Одноуровневый вариант может быть реальным, когда в стране еще нет центрального банка либо есть только одни центральные банки. В этом случае говорить о банковской системе еще рано. Банковская система как элемент цивилизованной рыночной экономики может быть только двухуровневой. Один уровень, или ярус, первый, верхний,— это центральный банк. Другой уровень, или ярус, второй, нижний, базовый,— коммерческие банки и кредитные учреждения. При этом центральные банки являются главным звеном денежно-кредитных систем практически всех стран, имеющих банковские системы. Особое место и .роль центрального, банка в финансовой системе современного государства определяются уровнем и характером развития рыночных отношений. Выделение из общего ряда банков одного из них на роль центрального означает начало формирования двухуровневой банковской системы, на верхнем уровне которой располагается центральный банк.

Необходимость создания двухуровневой системы банков обусловлена противоречивым характером рыночных отношений. С одной стороны, они требуют свободы предпринимательства и распоряжения финансовыми средствами, и это обеспечивается элементами нижнего уровня—коммерческими банками. С другой стороны, этим отношениям необходимо определенное регулирование, контроль и целенаправленное воздействие, что требует особого, института в виде центрального банка. Создание центральных банков с функцией регулирования кредитно-денежных отношений позволило эффективно обуздать стихию рынка при сохранении свободы частного предпринимательства.

В разных странах на центральный банк могут возлагаться различные функции, однако он всегда является органом регулирования, сочетающим черты банка и государственного ведомства. Центральный банк — это прежде всего посредник, осуществляющий связь между государством и остальной экономикой через банки.

1.2 Сущность и основные функции коммерческих банков

Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Задачи банка как предприятия связаны с удовлетворением потребностей в своих услугах народного хозяйства и населения. Банковский продукт (ус­луга) по своей природе относительно не дифференцированный, как это имеет ме­сто на предпри­ятиях отраслей народного хозяйства, где выпускаются товары раз­личного назначения. Банки имеют дело со специфическим товаром — деньгами, и их услуги связаны глав­ным образом с движением денег (ссудные, депозитные операции, расчеты и т. д.) или со­пут­ствуют этому движению (трастовые операции, выдача гарантий, хранение ценностей и др.)- Им предоставлено исключительное право на осуществление в установленном по­рядке деятельности от своего имени.