Смекни!
smekni.com

Банкротство и процедуры реорганизации предприятия (стр. 1 из 8)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО "ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра менеджмента и маркетинга

Курсовая работа

по теме: Банкротство и процедуры реорганизации предприятия

Специальность: 080507 - Менеджмент организации

Орел, 2009

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы процедуры банкротства предприятия

1.1 Общие положения и понятия о банкротстве предприятий в РФ

1.2 Нормативно-правовое регулирование процедур банкротства

Глава 2. Реорганизация и ликвидация предприятия

2.1 Понятие и содержание процедуры реорганизации

2.2 Ликвидация предприятия-должника

Глава 3. Зарубежный опыт реорганизации и банкротства

3.1 Американская концепция реорганизации и банкротства

3.2 Американское законодательство в области банкротства

Заключение

Библиографические записи

Введение

Актуальность темы данной курсовой работы определяется высокой социально-экономической значимостью института банкротства в России, а также необходимостью совершенствования нормативно-законодательных актов о несостоятельности (банкротстве).

Государственное регулирование несостоятельности является сегодня наиболее динамично развивающейся областью права и экономики в развитых зарубежных странах, при этом социально-экономическая политика государства является элементом постоянного изменения и совершенствования нормативных и процедурных актов в механизме банкротства.

В настоящее время Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации принята новая редакция Закона о несостоятельности (банкротстве). Его принятию предшествовали длительные и бурные дискуссии. Всеми заинтересованными участниками дискуссий внесено множество поправок и дополнений. Однако многочисленные идеи, касающиеся реформирования указанной сферы законодательства, зачастую основаны лишь на отдельных негативных фактах, известных авторам, и никак не связаны между собой. Механическое внесение указанных предложений в законодательство не имеет никаких положительных результатов, а напротив, может привести к деформированию единой системы несостоятельности (банкротства) и приведет к нежелательным последствиям.

Целью курсовой работы является изучение процедур банкротства и реорганизации предприятия.

Исходя из цели ставятся следующие задачи:

рассмотреть общие положения и понятия о банкротстве предприятий в РФ

изучить нормативно-правовое регулирование процедур банкротства

рассмотреть понятие и содержание процедуры реорганизации

рассмотреть процесс ликвидации предприятия-должника

рассмотреть американскую концепцию реорганизации и банкротства

изучить американское законодательство в области банкротства

Объектом исследования курсовой работы является процесс ликвидации предприятия - должника.

Предметом исследования являются процедуры банкротства и реорганизации предприятия.

В процессе написания работы применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, дедуктивный метод, индуктивный метод, метод анализа и синтеза.

Изучением данной проблемы занимались многие ученые, такие как Ю.П. Орловский, Л. Баренбойм, Е. Козлова, В.И. Власов, Д. Попов, Г.В. Давыдова, А.Ю. Беликов и др.

Глава 1. Теоретико-правовые основы процедуры банкротства предприятия

1.1 Общие положения и понятия о банкротстве предприятий в РФ

Конкуренция, как неотъемлемый элемент рыночных отношений предполагает не только определенный рыночный динамизм, но и его обратную, негативную сторону - стагнацию (застой) производства. Последняя связана с неустойчивым финансовым положением предприятия, вызванным отсутствием или недостаточностью оборотных средств, ростом просроченной и дебиторской задолженности и другими обстоятельствами, ведущими к его банкротству, т.е. прекращению платежей по своим обязательствам.

Главная роль в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) отводиться Федеральному закону от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", задачами которого являются исключение из гражданского оборота неплатежеспособных субъектов и предоставление возможности добросовестным предпринимателям улучшить свои дела под контролем арбитражного суда и кредиторов и вновь достичь финансовой стабильности. [19]

В соответствии со статьей 65 ГК РФ несостоятельность юридического лица, являющегося коммерческой организацией (за исключение казенного предприятия), а так же действующего в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда и оказывающегося не в состоянии удовлетворить требования кредиторов может быть признано только решение суда.

Такое решение влечет за собой ликвидацию данного юридического лица.

Впервые, понятие "банкротство" было определено в Указе президентом России №623 от 14 июня 1992 года "О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий и применению к ним специальных процедур". К банкротам отнесены государственные предприятия, включая предприятия, в уставном фонде которых доля собственности, принадлежащей государству, составляет 50 процентов и более.

Данный Указ, а так же и принятый от 19 ноября 1992 года Закон РФ "О несостоятельности предприятий", введенный в действие с 1 марта 1993 года, реально не были задействованы.

Толчком к "продаже с молотка" обанкротившихся государственных предприятий послужило окончание 30 июня 1994 года чековой приватизации и формирование частной и коллективной форм собственности. Уже к 1 июля 1994 года около 70% занятых в промышленности работали на приватизированных предприятиях, доля которых в общем объеме стоимости имущества составляла 60-70%.

К сожалению, количество не перешло в качество. "Шоковая терапия" не дала положительных результатов. Критическое финансовое положение большинства предприятий, вызванное кризисом неплатежей и падением объемов производства, требует переосмысливание характера финансово-экономических процедур. Упор в послечековой приватизации предполагается делать не только на формирование слоя частных собственников, сколько на реконструкцию приватизируемых предприятий с привлечением как государственного, так и частного капитала. Качественные показатель деятельности указанных предприятий, с учетом отраслевых и региональных особенностей, должны получить приоритеты при одновременной либерализации процедур приватизации.

Дальнейший путь к рынку связывается с денежной приватизацией, что по замыслу ее авторов и разработчиков, будет способствовать формированию рациональной структуры капитала приватизируемых предприятий. В данном направлении предусматривается использовать особым образом организованную продажу через инвестиционные конкурсы непроданных пакетов акций, принадлежащих государственным (муниципальным) предприятиям. Мелкие инвесторы получают право приобрести не менее 30% акций любого акционерного общества. Предполагается, что они уже имеют сбережения, накопленные на первом этапе, в процессе чековой приватизации. Вводится в практику обязательная продажа имущества несостоятельных предприятий-должников по требованию кредиторов для ускорения решения проблемы неплатежей в народном хозяйстве. В этой связи предполагается реально задействовать вексельное обращение. Средства государства и иностранных инвесторов планируется вкладывать в реконструкцию приватизируемых предприятий только при условии выполнения следующих требований:

обеспечение корпоративного управления;

наличие в частной собственности трудового коллектива более 90% акций;

отсутствие ограничений на куплю-продажу акций данного предприятия;

наличие независимого регистратора, ведущего реестр акционеров данного предприятия.

Послечековая приватизация расширила перечень используемых способов выкупа имущества путем выработки схем приватизации сверхкрупных предприятий, имеющих уставный капитал не менее 10 млрд. руб. в ценах на 1 января 1992 года, организации конкурса на соучредительство, аренды имущества, запрещенного к приватизации. Особое внимание предполагается уделять проведению специализированных денежных аукционов.

К данному этапу приватизации государственной собственности предполагается запустить механизм банкротства, нормативной базой которого являются не только вышеуказанные акты, но и серия новых.

Продолжающийся спад производства и нарастающий кризис неплатежей в народном хозяйстве определили стратегию реформирования экономики на ближайшую перспективу, что в значительной мере просматривается в функциях, возложенных на Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве). К их числу относятся:

анализ финансового состояния и причин неплатежеспособности предприятия, имеющего неудовлетворительную структуру баланса, с целью обязательной его приватизации;

подготовка указанным предприятием под контролем Федерального управления необходимых документов в арбитражный суд для возбуждения производства по делу о его несостоятельности (банкротстве);

внесение ходатайства в арбитражный суд об установлении над неплатежеспособным предприятием опеки по управлению имуществом, проведении комплекса мероприятий по оздоровлению (санации);

определение условий для восстановления платежеспособности предприятия-должника;

экспертиза плана проведения внешнего управления имуществом предприятия и представление ее результатов в арбитражный суд;

принятие решения о добровольной ликвидации предприятия-должника и утверждении решения его решения о добровольной ликвидации данного предприятия;