Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия (стр. 2 из 8)

Согласно статьи 1 Закона Украиныбанкротстве", под банкротством понимается связанная с недостаточностью активов в ликвидной форме неспособность юридического лица - субъекта предпринимательской деятельности - удовлетворить в установленный срок предъявленные к нему со стороны кредиторов требования и выполнить обязательства перед бюджетом.

В законодательной и финансово-экономической практике различают такие виды банкротства предприятий:

· Реальное банкротство, которое характеризует полную несостоятельность предприятия обновить в ближайший период свою финансовую стабильность через потерю капитала, то есть юридическое банкротство;

· Техническое банкротство – это несостоятельность предприятий, которая возникла в результате существенной просрочки его дебиторской задолженности. При этом сумма активов значительно превышает финансовые обязательства предприятия, а размер дебиторской задолженности превышает кредиторский. Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении, как правило, не приводит к юридическому банкротству предприятия;

· Преднамеренное банкротство – это несостоятельность предприятия, которая создана искусственно его руководством или владельцем;

· Фиктивное банкротство – характеризуется неправдивым оглашением предприятия о своём банкротстве с целью получения отсрочки по выполнению своих кредитных обязательств.

Закон Украины «О банкротстве» принят ещё 14 мая 1992 года. Этот нормативный акт был подготовлен в условиях отсутствия реального практического опыта и в основном по заграничным аналогам. Поэтому много процедур не были обеспечены механизмом их практической реализации. Как следствие в 1993 году судовых процессов по делам про банкротство практически не было.

В конце августа Леонидом Кучмой был подписан фактически новый закон о банкротстве, хотя документ и назывался "О внесении изменений к Закону Украины "О банкротстве". Он вступил в силу с 31 августа, согласно информации "Интерфакс-Украина" Объем "изменений" 50 страниц значительно превышает объем расплывчатых понятий, изложенных на 5 страницах существовавшего с 1992г Закона, в 8 раз.

Прогнозировать появление обновленного Закона было несложно: этого требовали не только правила существования рынка, которые без отработанной процедуры банкротства просто не действуют, но и устоявшееся развитие Украины по "российскому сценарию". По данным статистики, только на конец прошлого полугодия размер кредиторской задолженности украинских предприятий составлял 207,1 млрд. грн, а дебиторский достиг 155,8 млрд. гривен. С начала года кредиторская задолженность увеличилась на 34,9%, дебиторская - на 44,4%.Так что был бы "повод, а потенциальный банкрот найдется, тем более, что и процесс приватизации подходит к концу, что не только позволит снять запреты на про ведение процедуры банкротства, но и создаст новую ситуацию в борьбе за собственность, что до сих пор, из-за несовершенства законодательной базы, было проблематичным.

Предусмотрена финансовая помощь государственным предприятиям. Однако, общий объем этой помощи должен предусматриваться в бюджете. Обязательным также есть списание налоговыми и другими государственными органами части задолженности в случае, если это предусмотрено мировым соглашением.

Впервые вводится и понятие моратория на удовлетворение требований кредиторов. В новом документе, в отличие от предыдущего, детально описан не только процесс рассмотрения дел о банкротстве, но и все четыре судебные процедуры, которые применяются к должнику: распоряжение имуществом должника, мировое соглашение, санация (обновление платежеспособности) должника, ликвидация банкрота.

Отдельный раздел посвящен особенностям банкротства специальных категорий субъектов предпринимательской деятельности, в том числе, предприятий, которые создают места и особенно опасных объектов (с возможностью продления срока санации до 10 лет): сельскохозяйственных производителей, страховиков, профессиональных участников рынка ценных бумаг, обычных предпринимателей.

2. Признаки банкротства

Ранними признаками банкротства являются:

а) задержки с представлением отчетности, которые могут свидетельствовать о плохой работе финансовых служб предприятия;

б) резкие изменения в структуре баланса и отчета о финансовых результатах, особенно:

· резкое уменьшение денег на счетах (увеличение денег также может свидетельствовать о невозможности дальнейших капиталовложений);

· увеличение дебиторской задолженности (резкое ее снижение также свидетельствует о затруднениях со сбытом, если сопровождается ростом запасов готовой продукции);

· старение дебиторских счетов;

· нарушение баланса дебиторской и кредиторской задолженности; увеличение кредиторской задолженности (резкое ее снижение при наличии денег на счетах также свидетельствует о снижении объемов деятельности);

· снижение объемов продаж (неблагоприятным может оказаться и резкое увеличение объемов продаж, так как в этом случае банкротство может наступить в результате последующего нарушения баланса долгов, если последует непродуманное увеличение закупок, капитальных затрат; кроме того, рост объемов продаж может свидетельствовать о сбросе продукции перед ликвидацией предприятия);

в) конфликты на предприятии, увольнение кого-либо из руководства, резкое увеличение числа принимаемых решений и т.д. Различают следующие стадии банкротства.

Скрытая стадия, при которой происходит скрытое (особенно если не налажен специальный управленческий учет) снижение "цены предприятия", определяющейся капитализацией прибыли:


,

где Р — ожидаемая прибыль до выплаты налогов, а также процентов по займам и дивидендов;

К — средневзвешенная стоимость пассивов (обязательств) фирмы (средний процент, показывающий проценты и дивиденды, которые необходимо будет выплачивать в соответствии со сложившимися на рынке условиями за заемный и акционерный капиталы);

V — ожидаемая "цена предприятия ".

Снижение "цены предприятия" означает снижение ее прибыльности (это явно проявится в отчетности) либо увеличение средней стоимости обязательств, которые предприятие будет вынуждено принять на себя в ближайшем будущем (это может происходить незаметно, если финансовые службы не отслеживают ситуацию на рынке акций и облигаций аналогичных фирм, банковских кредитов).

Целесообразно рассчитывать "цену предприятия" на ближайшую и долгосрочную перспективу.

Вторая стадия — финансовая неустойчивость, т.е. возникновение трудностей с наличностью, некоторых ранних признаков банкротства.

На этой стадии руководство часто прибегает к "косметическим" мерам, например продолжает выплачивать акционерам высокие дивиденды, увеличивая заемный капитал путем продажи части активов, чтобы снять подозрения вкладчиков и банков.

Как показывает опыт, при ухудшении ситуации руководители нередко используют авантюрные способы зарабатывания денег, а иногда прибегают к мошенничеству.

Третья стадияявное, юридически очевидное банкротство, т.е. предприятие не может своевременно оплачивать долги. Дела о банкротстве могут рассматриваться в судебном и внесудебном порядке.

Судебные дела о банкротстве начинаются по заявлению должника (который официально признает свою неспособность своевременно оплачивать долги), кредитора (который подает заявление в том случае, если не получает причитающихся платежей по прошествии 3 месяцев со дня наступления сроков их исполнения), прокурора (при наличии подозрений на ложное банкротство). Арбитражный суд может:

· признать банкротство, открыть конкурсное производство и по завершении последнего исключить предприятие из реестра действующих;

· отклонить заявление, если выявляется финансовая состоятельность должника и его способность оплатить долги;

· приостановить производство в связи с передачей предприятия под внешнее управление или санацию (в первом случае используются внутренние резервы предприятия, во втором конкурсным порядком определяются возможные вкладчики дополнительных средств);

· согласиться с договоренностью должника и кредиторов об отсрочке долгов.

Внесудебная процедура предполагает либо договоренность об отсрочке долгов, либо добровольную ликвидацию предприятия - должника.

Для выхода из банкротства принимаются экстренные меры по оздоровлению предприятия:

· смена руководства;

· изменение организационной структуры предприятия, сокращение аппарата управления, централизация контрольно-плановых функций;

· установление жесткого контроля затрат;

· переподготовка персонала, психологическая переориентация;

· сокращение номенклатуры продукции и услуг; усиленный маркетинг.

Одновременно необходимо разрабатывать стратегические меры, которые в большинстве случаев подразумевают последовательное перепрофилирование предприятия.

Система контроля и раннего обнаружения признаков предстоящей кризисной ситуации имеет весьма важное значение.

Как серьезное предупреждение о грядущем неблагополучии предприятия следует расценивать отрицательную реакцию со стороны партнеров по бизнесу, поставщиков, кредиторов, банков, потребителей продукции на те или иные его мероприятия — всевозможные реорганизации (организационные, структурные, открытие или закрытие подразделений предприятий, филиалов, дочерних фирм, их слияния), частая и необоснованная смена поставщиков, выход на новые рынки, рискованная закупка сырья и материалов и другие изменения в стратегии предприятия. Другим существенным признаком, контролируемым кредиторами, является изменение в структуре управления и атмосфере, царящей в верхних слоях управления, поскольку крах предприятий начинается с конфликтов в его высшем руководстве.