Смекни!
smekni.com

Восстание крестьян под предводительством Емельяна Пугачева (стр. 3 из 3)

Пугачев с 1—2 тысячами человек переправился через Волгу и пошел на запад. Он намеревался идти на Москву, но, быстро поняв бесперспективность подобных действий, повернул на юг. Выход самозванца на Правобережье Волги развязало стихию мощного движения в этом районе с его густым населением и большим числом крепостных крестьян. десятки тысяч крестьян и других зависимых людей поднимаются на восстание, организуются многочисленные отряды, вливаются в главное войско Пугачева. Население этих мест громит помещичьи имения, расправляется с дворянами, чиновниками. Пугачевские манифесты, которые А. С. Пушкин назвал удивительным образцом народного красноречия», четко и недвусмысленно формулируют взгляды и требования восставших — освобождение от крепостной неволи, наделение крестьян землей и правами, уничтожение дворян. Но одновременно усиливается стихийность, неорганизованность движения.

Повстанческая армия Пугачева стремительно двигалась на юг по правому берегу Волги. Ее безостановочно преследовали правительственные войска. Пугачев занял Пензу, Саратов. другие города захватывали местные отряды. дворяне бегут в Москву и другие города. Но отряды повстанцев терпят поражение один за другим.

Пугачев начал осаду Царицына, но подошел корпус Михельсона, и самозванец отступил к юго-востоку. Вскоре, в конце августа 1774 г., у Сальникова завода состоялось последнее сражение. Пугачев терпит окончательное поражение. Сам предводитель с небольшой группой людей переправился на левый берег Волги. Здесь, после скитаний по степям его схватили сподвижники казаки. В сентябре 1774 г. Пугачева привезли в Бударинский форпост, где год назад он начал восстание.

Закованного в кандалы Е. И. Пугачева посадили в железную клетку и привезли в Москву. Он выдержал жестокие пытки и допросы. Холодным ветреным днем 10 января 1775 г. его и других предводителей восстания казнили на Болотной площади.

Разрозненные крестьянские выступления продолжались в конце 1774 — начале 1775 г. Но было ясно, что крестьянская война потерпела поражение. Подавлена она была с большой жестокостью.

Царица в мани­фесте приказала предать мятеж "вечному забвению". Но са­ми дворяне не забыли. Они умерили аппетиты. В первые го­ды после восстания повинности крестьян уменьшились, а зарплата на заводах Урала выросла вдвое. Реформы 70—80-х гг. в большой мере были реакцией на восстание.

3. Заключение. Особенности восстания.

Особенности восстания. Всем крестьянским войнам присущи общие черты, и вместе с тем каждая из них имела свои особенности. Крестьянская война 1773— 1775 гг. была самой мощной.

Она характеризовалась более высокой степенью организованности восставших. Они копировали некоторые органы государственного управления России. При императоре существовали штаб, Военная коллегия с канцелярией. Главное войско делилось на полки, поддерживалась связь, в том числе посылкой письменных распоряжений, рапортов и других документов.

Крестьянская война 1773—1775 гг., несмотря на небывалый размах, представляла собой цепь самостоятельных, ограниченных определенной местностью (локальных) восстаний. Крестьяне редко покидали пределы своей деревни, уезда. Крестьянские отряды, да и главное войско Пугачёва по вооружению, выучке, дисциплине намного уступали правительственной армии.