Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия: механизм определения и пути преодоления на примере ООО "Тольятти" (стр. 2 из 9)

Отрицательные последствия банкротства характеризуются следующими отрицательными моментами:

финансово несостоятельное предприятие генерирует серьезные финансовые риски для успешно работающих предприятий — его партнеров, нанося им ощутимый экономический ущерб в процессе своей деятельности. Это снижает общий потенциал экономического развития страны;

финансово несостоятельное предприятие осложняет формирование доходной части государственного бюджета и внебюджетных фондов, замедляя реализацию предусмотренных государственных программ экономического и социального развития;

неэффективно используя предоставленные ему кредитные ресурсы в товарной и денежной форме, финансово несостоятельное предприятие влияет на снижение общей нормы прибыли на капитал, используемый в сфере предпринимательства;

вынужденно сокращая объемы своей хозяйственной деятельности в связи с финансовыми трудностями, такие предприятия генерируют сокращение численности рабочих мест и количества занятых в общественном производстве, усиливая тем самым социальную напряженность в стране.

Итак, механизм банкротства предприятий следует рассматривать как действенную форму перераспределения общественного капитала с целью более эффективного его использования. [13]

1.2 Процедура банкротства, его предупреждение

Процедура банкротства - предусмотренные законом способы и порядок действий уполномоченных лиц при осуществлении установленных судом действий в отношении предприятия- должника.

В соответствии с законом Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признание его банкротом» субъектом банкротства может быть любое юридическое лицо, зарегистрированное как субъект предпринимательской деятельности, которое не способно своевременно удовлетворить требования кредиторов или уплатить.

В наиболее общем виде законодательно предусмотренные процедуры банкротства включают:

1. Подачу заявления о возбуждении судебного производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия. Такое заявление в соответствии с действующим законодательством может быть подано: предприятием-должником, кредитором, прокурором. На основании заявления предприятия-должника, кредитора или прокурора судья арбитражного суда возбуждает производство по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия, о чем выносит соответствующее определение.

2. Судебное разбирательство по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия. Целью судебного разбирательства является установление реальных причин неплатежеспособности предприятия, возможностей и форм их устранения, а также наличие или отсутствие реальных предпосылок успешного преодоления возникшего финансового кризиса в предстоящем периоде.

3. Принятие арбитражным судом решений по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия. [10]

В целях предупреждения банкротства применяются следующие процедуры банкротства:

наблюдение;

финансовое оздоровление;

внешнее управление;

конкурсное производство;

мировое соглашение.

Наблюдение- процедура банкротства, применяемая к предприятию- должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения их первого собрания. Арбитражный суд для осуществления функций наблюдения назначает временного управляющего.

В период наблюдения проводится анализ финансового состояния предприятия-должника в целях определения возможности восстановления его платежеспособности. В период наблюдения проводится первое собрание кредиторов, которое принимает решение о введении одной из процедур банкротства, ее предполагаемом сроке и кандидатуре арбитражного управляющего. Временный управляющий по окончании наблюдения, но не позднее, чем за пять дней до установленной даты заседания арбитражного суда, обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии предприятия-должника и предложения о возможности восстановления его платежеспособности, протокол первого собрания кредиторов.

Финансовое оздоровление — процедура банкротства, применяемая к предприятию-должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком выплат. Основное назначение данной процедуры сводится к созданию условий для восстановления финансовой устойчивости предприятия-должника за счет средств, представляемых его учредителями, акционерами, участниками, а также заинтересованными третьими лицами. Финансовое оздоровление вводится определением арбитражного суда на основании решения собрания кредиторов на срок не более двух лет.

Инициаторами введения в отношении предприятия-должника процедуры финансового оздоровления могут быть:

предприятие-должник на основании решения своих учредителей (участников) или органа, уполномоченного собственником имущества должника, если должником является государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения;

третьи лица.

Ходатайство о введении финансового оздоровления адресуется первому собранию кредиторов. Без согласия собрания кредиторов и лиц, предоставивших обеспечение для исполнения должником обязательств перед кредиторами, предприятие-должник не вправе принимать решение о своей реорганизации. Ряд действий органы управления предприятия-должника должны согласовывать с административным управляющим.

Не позднее, чем за месяц до истечения установленного срока финансового оздоровления предприятие-должник обязано представить административному управляющему отчет о результатах проведения финансового оздоровления, к которому прилагаются следующие документы:

а) баланс должника на последнюю отчетную дату;

б) отчет о прибылях и убытках должника;

в) документы, подтверждающие погашение требований кредиторов.

Арбитражный суд по итогам рассмотрения результатов проведения финансового оздоровления вправе вынести определение о введении внешнего управления в случае:

• установления реальной возможности восстановления платежеспособности должника;

• подачи в арбитражный суд ходатайства собрания кредиторов о переходе к внешнему управлению;

• проведения собрания кредиторов, на котором было принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать два года. В случае, если с даты введения финансового оздоровления до даты рассмотрения арбитражным судом вопроса о введении внешнего управления прошло более чем 18 месяцев, арбитражный суд не может вынести определение о введении внешнего управления.

Внешнее управление — процедура банкротства, применяемая к должнику с целью восстановления его платежеспособности. Инициатором введения внешнего управления выступает собрание кредиторов, на основании решения которого арбитражный суд вводит данную процедуру, а также утверждает внешнего управляющего. В рамках внешнего управления предусматриваются следующие меры по восстановлению платежеспособности предприятия-должника:

увеличение уставного капитала предприятия за счет взносов участников и третьих лиц;

размещение дополнительных обыкновенных акций предприятия;

замещение активов предприятия.

Предельный срок внешнего управления не может превышать полутора лет. В некоторых случаях срок внешнего управления может быть продлен еще на шесть месяцев. С момента введения внешнего управления:

• прекращаются полномочия руководителя предприятия-должника, управление делами предприятия возлагается на внешнего управляющего;

• внешний управляющий вправе издать приказ об увольнении руководителя предприятия-должника или предложить ему перейти на другую работу в порядке и на условиях, которые установлены трудовым законодательством;

• отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов; аресты на имущество должника и иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве;

• вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей (за исключением случаев, предусмотренных законом).

Не позднее чем через месяц с даты своего утверждения внешний управляющий обязан разработать план внешнего управления и представить его собранию кредиторов для утверждения. Если в ходе внешнего управления удовлетворены все требования кредиторов, включенные в реестр их требований, внешний управляющий не позднее чем через месяц с даты удовлетворения всех требований кредиторов представляет на утверждение арбитражного суда свой отчет. В отчете внешнего управляющего должно содержаться одно из предложений:

• о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности предприятия-должника и переходе к расчетам с кредиторами;

• продлении установленного срока внешнего управления;

• прекращении производства по делу в связи с удовлетворением всех требований кредиторов в соответствии с реестром их требований;

• прекращении внешнего управления, обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Конкурсное производство — процедура банкротства, применяемая к предприятию-должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Эта процедура проводится уже после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом. Предусмотрен срок проведения конкурсного производства, который составляет один год, но он может быть продлен по ходатайству лица, участвующего в деле, на шесть месяцев. Арбитражный суд при принятии решения о признании должника банкротом утверждает конкурсного управляющего.