Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия: механизм определения и пути преодоления на примере ООО "Тольятти" (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Украины

ГВУЗ «КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. ГЕТЬМАНА»

Крымский экономический институт

Кафедра экономики предприятия

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика предприятия»

на тему: Банкротство предприятия: механизм определения и пути преодоления на примере ООО «Тольятти»

Выполнила:

студентка 2курса

группы ЭП-21 (ОФО)

Научный руководитель:

Лихачёва О.Ф

г. Симферополь, 2010 г.


Содержание

Введение

Глава 1. Экономическая сущность банкротства

1.1 Понятие, виды и причины банкротства

1.2 Процедура банкротства, его предупреждение

1.3 Модели диагностики вероятности банкротства субъекта хозяйствования

Глава 2. Диагностика вероятности банкротства на примере ООО «Тольятти»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Диагностика предприятия «ТОЛЬЯТТИ» на вероятность возможной несостоятельности

Глава 3. Механизмы финансовой стабилизации предприятия при угрозе банкротства

3.1 Внутренние механизмы финансовой стабилизации

3.2 Формы санации и их эффективность

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4


Введение

Предпосылками для эффективного, стабильного социально-экономического развития страны являются систематическое поступление денежных средств в бюджеты разных уровней, функционирование прибыльных предприятий, постоянный приток инвестиций.

Ухудшение финансового состояния предприятия, сопровождающееся ростом его долгов, вызывает риск срыва платежей по обязательствам, прекращение каких-либо выплат и сворачивания деятельности компании, то есть риск её банкротства.

Банкротство является относительно новым явлением для предприятий и экономики Украины. Практика показывает, что в условиях нестабильности экономики, денежного дефицита, часто меняющего законодательства, многие из предприятий становятся неплатежеспособными, что приводит к их банкротству.

Вопросу диагностики банкротства предприятий в экономической науке уделяется значительное место. Это связано с тем, что:

банкротство определенного субъекта хозяйствования приводит к нарушению макроэкономического равновесия;

от того, насколько объективно будет проведена оценка вероятности банкротства предприятия, зависит цена предприятия, его инвестиционная привлекательность, что также негативно отражается на экономических интересах нашей страны. [6]

В силу этого особую актуальность и важность приобретает анализ финансового состояния компаний, поскольку позволяет выявить их внутренние проблемы и заблаговременно предпринять необходимые меры. Важен он также для потенциальных инвесторов и банков- кредиторов, поскольку дает им возможность избежать излишнего риска, соответственно повысив стабильность и сбалансированность национальной экономики в целом.

Существенным фактором, который обуславливает принятие неправильных управленческих решений в финансовой сфере, является отсутствие на отечественных предприятиях эффективного планирования, надлежащей координации деятельности различных служб, информационного менеджмента, внутреннего контроля и управленческого учёта.

Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно, но уже обрел свое признание и получил распространение как в научной, так и в практической среде. Сегодня это один из наиболее активно используемых видов менеджмента, востребованный временем, современным состоянием большинства предприятий Украины и стран СНГ.

В условиях нестабильной экономики, замедления платежного оборота, недостаточной квалификации менеджеров и их приверженности к агрессивным формам осуществления финансовой деятельности институт банкротства получает все большее распространение.

Новые рекорды банкротств делают правомерным вопрос о том, насколько верен набор показателей и инструментов управления, использующийся предприятиями для выявления кризисных тенденций и контроля над ними.

Для реализации государственной политики по предотвращению несостоятельности (банкротства) предприятий и отрицательных социальных последствий, связанных с реорганизацией и ликвидацией неплатежеспособных предприятий в случае признания их несостоятельными, большое значение имеет поиск практических путей к их финансовому оздоровлению. [4]

Изучение имеющихся работ ряда зарубежных авторов Р. Манна, Э. Майэра, Б. Нидлза, Д. Хана, М. Коул, А. Дайле, Х. Фольмута и ряда работ украинских и российских ученых таких как Л. Сухаревой, М. Пушкаря, А. Карминского и О. Терещенко, показывает, что в постоянно меняющихся хозяйственных условиях на первый план выходит выживание предприятий и недопущение их до черты банкротства, поэтому важно использовать на практике новые направления, ориентированные на долговременное и эффективное функционирование.

Таким образом, анализ диагностики банкротства и поддержки платежеспособности предприятий является достаточно актуальным в современной Украине.

Цель курсовой работы – уделить большое внимание не только трактовке понятия банкротства и видам его проявления, но и многочисленным факторам, причинам, порождающим этот феномен, а также выявлению приемлемых мер по его предупреждению.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть понятие, виды и причины банкротства;

рассмотреть возможные меры по предотвращению несостоятельности предприятий;

проанализировать ООО «Тольятти» на вероятность банкротства;

определить механизмы финансовой стабилизации предприятия при угрозе банкротства.

При написании работы использовались следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический метод, статистические методы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений.

Общий объем курсовой работы - 50 страниц, список литературы включает 15 наименований источников.


Глава 1. Экономическая сущность банкротства

1.1 Понятие, виды и причины банкротства

Банкротство (финансовый крах, разорение) - это подтвержденная документально неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств.

В законе Украины «О возобновлении платежеспособности должника признание его банкротом» под банкротством понимается признанная арбитражным судом неспособность должника возобновить своею платежеспособностью и удовлетворить признанные судом требования кредиторов не иначе как через применение ликвидной процедуры.

Вопросы о признании предприятий банкротами рассматриваются арбитражными судами в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Украины, Законами Украины «О банкротстве», «О банках и банковской деятельности», а также разъяснениями Президиума Высшего арбитражного суда Украины «О некоторых вопросах практики применения Закона Украины «О банкротстве» (апрель 1993 г.). [3]

Понятие банкротства характеризуется различными его видами. В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятий:

1. Реальное банкротство. Оно характеризует полную неспособность предприятия восстановить в предстоящем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала, Катастрофический уровень потерь капитала не позволяет такому предприятию осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в предстоящем периоде, вследствие чего оно объявляется банкротом юридически.

2. Техническое банкротство. Используемый термин характеризует состояние неплатежеспособности предприятия, вызванное существенной просрочкой его дебиторской задолженности. При этом размер дебиторской задолженности превышает размер кредиторской задолженности предприятия, а сумма его активов значительно превосходит объем его финансовых обязательств. Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении предприятием, включая его санирование, обычно не приводит к юридическому его банкротству.

3. Умышленное банкротство. Оно характеризует преднамеренное создание (или увеличение) руководителем или собственником предприятия неплатежеспособности; нанесение ими экономического ущерба предприятию в личных интересах или в интересах иных лиц; заведомо некомпетентное финансовое управление. Выявленные факты умышленного банкротства преследуются в уголовном порядке.

4. Фиктивное банкротство. Оно характеризует заведомо ложное объявление предприятием о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки (рассрочки) выполнения своих кредитных обязательств или скидки с суммы кредитной задолженности. Такие действия также преследуются в уголовном порядке.

Существуют вполне конкретные симптомы наступления тотальной задолженности и полной неплатежеспособности предприятия (организации).

Основные симптомы банкротства предприятия:

уменьшение объемов реализации продукции;

падение спроса на продукцию;

снижение прибыльности производства;

потеря клиентов и покупателей;

неритмичность производства;

низкий уровень использования производственного потенциала;

снижение уровня производительности труда;

сокращение количества рабочих мест.

Причины банкротства предприятий (организаций) могут быть самыми разнообразными. В целом их можно разделить на две группы:

1) внешние, которые практически очень трудно (иногда невозможно) учесть;

2) внутренние, непосредственно зависящие от форм, методов и организации работы на самом предприятии. [12]