Смекни!
smekni.com

Безработица в России виды, формы, социально-экономические последствия (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО “Российская экономическая академия им Г.В.Плеханова”

Кафедра экономической теории

Кафедра управления человеческими ресурсами

Кафедра Стохастических процессов

Комплексная междисциплинарная курсовая работа

на тему “Безработица в России: виды, формы, социально-экономические последствия”

Выполнил

Студент группы 9205

Дневного отделения

Общеэкономического факультета

Шмелев Александр Сергеевич

Научный руководитель:

Москва, 2006


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты безработицы

1.1 Взгляды экономических школ на безработицу

1.2 Равновесие и безработица

2. Сущность и особенности безработицы в России

2.1 Причины безработицы в России

2.2 Виды безработицы и их проявления в России

2.3 Особенности безработицы в России

2.4 Социально-экономические последствия безработицы

3. Математико-статистическое исследование

3.2 Кореллиционно-регрессионный анализ

3.1 Прогнозирование одномерного временного ряда

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность работы вызвана тем, что преодоление безработицы – это одна из основных задач государственной политики, а занятость – это источник заработной платы, которая была и остается для многих основным источником дохода, а повышение дохода означает увеличение совокупного спроса, что повлечет за собой повышение национального дохода.

Целью данной работы является исследование теоретических аспектов безработицы, выявление сущности и особенности безработицы в современной России, а также математико-статистическое исследование безработицы в России.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- Провести анализ теоретических аспектов безработицы, сравнить взгляды экономических школ на безработицу, рассмотреть состояние равновесия на рынке труда и возникновение безработицы.

- Раскрыть сущность и особенности безработицы в России: выявить ее причины, виды и их проявления в России, особенности безработицы в России, а также возникающие социально-экономические последствия безработицы.

- Изложить основы математико-статистического анализа работы, провести коррелиционно-регрессионный анализ, осуществить прогнозирование одномерного временного ряда, провести описательную статистику.

Объектом изучения является “безработица”, как социально-экономическое понятие и явление в жизни России.

Предметом является изучение особенностей и закономерностей безработицы с точки зрения основных теорий и концепций, а также основные аспекты существования и динамики безработицы в России, ее анализ с помощью математико-статистических методов.

Теоретической основой работой являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области занятости и безработицы. Большой вклад в развитие теории безработицы внесли известные зарубежные специалисты, среди которых использованы фамилии таких специалистов как А.Смита, Дж.Кейнса, М. Фридмена, Дж Пери и др.

Информационной базой послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Междисциплинарная курсовая работа состоит из трех глав.

В первой главе раскрывается теоретические модели, посвященные безработице.

Вторая посвящена сущности и особенности безработицы в Российской Федерации.

В третей главе проводится математико-статистическое исследование безработицы в России.


Глава 1. Теоретические аспекты безработицы

1.1. Взгляды экономических школ на безработицу

“Безработица как таковая, пусть обеспеченная или затопленная частными и государственными субсидиями, унижает человека и делает его несчастным”.

Иван Ильин[1]

Перед началом анализа концепций экономических школ рынка труда дадим определение термину “рынок труда”.

Рынок труда[2] — это рынок спроса и предложения на рабочую силу. Это способы, общественные механизмы и организации, позволяющие людям найти работу по своим способностям и навыкам, а работодателям — нанять работников, которые им необходимы для организации коммерческой или иной деятельности.

В экономической науке принято выделять 4 основные концепции объяснения безработицы:

1. классическая

2. неоклассическая

3. кейнсианская

4. монетаристская

Классическая концепция рынка труда исходит из того, что полная занятость есть норма рыночной экономики и поэтому государство не должно вмешиваться в проблемы рынка труда. Эта концепция основана на постулатах классической политической экономии. Сторонники данного подхода (Д. Рикардо, Дж. Милль, А. Маршалл, А. Пигу и др.) полагают, что общее перепроизводство невозможно, ибо предложение порождает спрос. Приверженцы этой концепции считают, что конкуренция на рынке труда исключает вынужденную безработицу, а изменения процентной ставки, эластичность соотношения цен и заработной платы обеспечивают полную занятость трудоспособного населения в народном хозяйстве. Согласно взглядам классиков, государственное вмешательство в экономику и проблемы рынка труда не только не нужно, но и вредно. В качестве регулятора рынка труда, а также метода борьбы с безработицей в классической концепции используются цена и заработная плата, которые, инициируя сокращение расходов, предотвратят уменьшение реального объема выпуска, занятости и доходов.

Неоклассическая концепция рынка труда объясняет функционирование рынка труда несколько иначе, чем классики. В соответствии с неоклассической концепцией рынок труда действует на основе ценового равновесия, а главным регулятором рынка труда выступает цена рабочей силы.

Сторонники этой концепции (Дж. Пери, М. Фелдстайн, Р. Холл и др.) утверждают, что безработица является добровольной, а причину безработицы усматривают в отказе работников трудиться за меньшую заработную плату. Исходя из предпосылки господства совершенной конкуренции на рынке благ и труда, неоклассики констатируют зависимость спроса на труд от ставки реальной зарплаты, поскольку ее равенство предельной производительности труда является условием максимизации прибыли. При данной технике и фиксированном объеме капитала снижение ставки реальной зарплаты ведет к увеличению спроса на труд, и наоборот. Предложение труда в неоклассической концепции является возрастающей функцией от ставки зарплаты и ставки процента. Повышение любой из этих ставок стимулирует домашние хозяйства заменять свободное время рабочим. Такой характер зависимости спроса и предложения на рынке труда от ставки зарплаты наряду с гибкостью цен обеспечивает на этом рынке устойчивое равновесие при полной и эффективной занятости. Полная занятость не означает вовлечение в общественное производство всего трудоспособного населения: при сложившейся на рынке труда равновесной цене труда некоторые люди могут не желать наниматься на работу. С другой стороны, при заданном объеме капитала предельная производительность труда этой части трудоспособного населения оказывается ниже ставки реальной заработной платы, поэтому их участие в общественном производстве экономически неэффективно[3].

Неоклассики отрицательно относятся к установлению государством минимальной заработной платы, к профсоюзам, они трактуют это как “несовершенство” рынка.

Основным методом борьбы с безработицей и неполной занятостью в неоклассической концепции являются стимулирование занятости за счет увеличения капитала способствующего росту производительности труда и поддержание рыночной зарплаты на основе закона спроса и предложения.

Описание механизма функционирования рынка труда в кейнсианской концепции существенно отличается от неоклассической. Они исходят из того, что решение проблем рынка труда нужно искать не на стороне предложения, а на стороне эффективного спроса. Проблема занятости была исходным пунктом макроэкономического анализа. По Кейнсу, уровень занятости определяется динамикой эффективного спроса, который, в свою очередь, складывается из ожидаемых расходов на потребление и предполагаемых инвестиций.

Согласно концепции рынка труда Кейнсу суть государственного регулирования заключается в том, чтобы переместить уровень равновесия на уровень полной занятости, под которой понимается так называемый естественный уровень безработицы (от 3 до 7% общей численности рабочей силы)[4]. Решающим фактором увеличения занятости, по Кейнсу, является повышение нормы накопления. Следовательно, государство выступает основным стимулятором роста занятости населения.

Кейнсианская концепция рынка труда утверждает, что рынок труда находится в состоянии перманентного неравновесия, поэтому, согласно этому подходу, не существует механизма, которой бы обеспечивал полную занятость. Причем, как полагают сторонники этой концепции (Дж. Кейнс, Р. Гордон и др.), полная занятость является случайной, но не закономерной. Приверженцы этой концепции отрицают возможность влияния на рынок труда посредством изменения процентной ставки и эластичности соотношения цен и заработной платы. Согласно взглядам кейнсианцев, цена рабочей силы – жестко фиксированная величина и в сущности не изменяется, в частности в сторону понижения, а цена труда не выступает регулятором рынка труда. По их мнению, спрос на рабочую силу регулируется не изменениями рыночных цен на трудовые услуги, а совокупным спросом либо объемом выпуска продукции.