Смекни!
smekni.com

Восточные славяне в древности (стр. 2 из 4)

2. Особенности славянской колонизации. Соседи славян.

Нашествием гунновоткрывается ряд последовательных азиатских вторжений в Россию и Европу. Монгольская ор­да гуннов, постепенно придвигаясь с востока к Дону, в 375 г. обрушилась на остготов, разгромила готское коро­левство и увлекла с собою готские племена в движении на запад. Гонимые гуннами готы вступили в пределы Рим­ской империи, а гунны, овладев Черноморьем и, кочуя ме­жду Волгой и Дунаем, образовали пространное государст­во, в котором соединилось много покоренных ими пле­мен. Позднее, в V в., гунны продвинулись еще более на за­пад и основались в нынешней Венгрии, откуда доходили в своих набегах до Константинополя и до теперешней Фран­ции. После их знаменитого вождя Аттилы во второй поло­вине V в. сила гуннов была сломлена междоусобиями в их среде и восстаниями подчиненных им европейских пле­мен. Гунны были отброшены на восток за Днепр, и самое их государство исчезло. Но вместо гуннов из Азии в VI в. появилось новое монгольское племя аваров. Оно заняло те же места, на которых сидели ранее гунны, и до конца VIII в. держалось в Черноморье и на Венгерской равнине, угнетая покоренные европейские племена, пока, в свою очередь, его не истребили германцы и славяне. Падение аварского могущества совершилось так быстро и реши­тельно, что у славян послужило предметом особой пого­ворки: русский летописец, называвший аваров обрами, го­ворит, что из них в живых не осталось ни одного, «и есть притча в Руси и до сего дня: погибоша аки обри». Но обры погибли, а на их месте появились востока еще новые ор­ды все того же монгольского корня, именно — угров (или венгров) и хазар. Угры после некоторых передвижений в южной России, заняли нынешнюю Венгрию, а хазары ос­новали обширное государство от Кавказских гор до Волги и до среднего Днепра. Однако движение народов с востока не остановилось и после образования хазарской державы: за хазарами в южно-русских степях появились новые ази­атские народы тюрко-татарского племени; это были пече­неги, торки (тюрки), половцы и позднее всех,тата­ры(в XIII в.).

Так последовательно в продолжение почти целого ты­сячелетия южные степи нынешней России были предме­том спора прошлых племен: готы сменялись гуннами, гун­ны — аварами, авары — уграми и хазарами, хазары — пече­негами, печенеги — половцами, половцы —татарами. На­чиная с гуннов, Азия посылала на Европу одно кочевое племя за другим. Проникая через Урал или Кавказ в Черноморье, кочевники держались вблизи от Черноморских берегов, в степной полосе, удобной для кочевья, и не захо­дили далеко на север, в лесные пространства нынешней средней России. Леса спасали здесь от окончательного раз­грома пришлых орд постоянное местное население, состо­явшее главным образом из славян и финнов.

Что касается до славян, то древнейшим местом их жи­тельства в Европе были, по-видимому, северные склоны Карпатских гор, где славяне под именем венедов, антов и склавен были известны еще в римские, готские и гуннские времена. Отсюда славяне разошлись в разные стороны: на юг (балканские славяне), на запад (чехи, моравы, поляки) и на восток (русские славяне). Восточная ветвь славян пришла на Днепр вероятно еще в VII в. и, постепенно рас­селяясь, дошла до озера Ильменя и до верхней Оки. Из русских славян вблизи Карпат остались хорваты и волыня­не (дулебы, бужане). Поляне, древлянеи дреговичи основа­лись на правом берегу Днепра и на его правых притоках. Северяне, радимичи и вятичи перевалили за Днепр и сели на его левых притоках, причем вятичи успели продвинуться даже на Оку. Кривичитоже вышли из системы Днепра на север, на верховья Волги и Зап. Двины, а их отрасль словенезаняли речную систему озера Ильменя. В своем движении вверх по Днепру, на северных и северо-восточных ок­раинах своих новых поселений, славяне приходили в непо­средственную близость с финскими племенами и постепен­но оттесняли их все далее на север и северо-восток. В то же время на северо-западе соседями славян оказывались ли­товские племена, понемногу отступавшие к Балтийскому морю перед напором славянской колонизации. На восточ­ных же окраинах, со стороны степей, славяне, в свою оче­редь, много терпели от кочевых азиатских пришельцев. Как мы уже знаем, славяне особенно «примучили» обры (авары). Позднее же поляне, северяне, радимичи и вятичи, жившие восточнее прочих родичей, в большей близости к степям, были покорены хазарами, можно сказать, вошли в состав хазарской державы. Так определилось первоначаль­ное соседство русских славян.

Самым диким из всех соседивших со славянами племен было финское племя, составляющее одну из отраслей мон­гольской расы. В пределах нынешней России финны жили с незапамятной поры, подчиняясь воздействию как ски­фов с сарматами, так позднее готов, тюрков, литовцев и славян. Делясь на много маленьких народцев (чудь, весь, емь, эсты, меря, мордва, черемисы, вотяки, зыряне и мно­гие другие), финны занимали своими редкими поселения­ми громадные лесные пространства всего русского севера. Разрозненные и не имевшие никакого внутреннего уст­ройства слабые финские народцы оставались в первобыт­ной дикости и простоте, легко поддаваясь всякому вторже­нию в их земли. Они быстро подчинялись более культур­ным пришельцам и ассимилировались с ними, или же без заметной борьбы уступали им свои земли и уходили от них на север или восток. Таким образом с постепенным рассе­лением славян в средней и северной России масса финских земель переходила к славянам, и в славянское население мирным путем вливался обруселый финский элемент. Лишь изредка там, где финские жрецы-шаманы (по старо­му русскому названию «волхвы» и «кудесники») поднима­ли свой народ на борьбу, финны становились против рус­ских. Но эта борьба кончалась неизменной победой сла­вянства, и начавшееся в VIII—Х вв. обрусение финнов продолжалось неуклонно и продолжается еще до наших дней. Одновременно со славянским воздействием на фин­нов началось сильное воздействие на них со стороны тюрк­ского народа болгар волжских (названных так в отличие от болгар дунайских). Пришедшие с низовьев Волги к устьям

Камы кочевые болгары основались здесь и, не ограничива­ясь кочевьями, построили города, в которых началась ожи­вленная торговля. Арабские и хазарские купцы привозили сюда с юга по Волге свои товары (между прочим, серебря­ную утварь, блюда, чаши и проч.); здесь они выменивали их на ценные меха, доставляемые с севера Камою и верх­нею Волгою. Сношения с арабами и хазарами распростра­нили между болгарами магометанство и некоторую обра­зованность. Болгарские города (в особенности Болгар или Булгар на самой Волге) стали очень влиятельными центра­ми для всей области верхней Волги и Камы, населенной финскими племенами. Влияние болгарских городов ска­зывалось и на русских славянах, торговавших с болгарами, а впоследствии враждовавших с ними. В политическом от­ношении волжские болгары не были сильным народом. Завися первоначально от хазар, они имели, однако, особо­го хана и многих подчиненных ему царьков или князей. С падением хазарского царства, болгары существовали само­стоятельно, но много терпели от русских набегов и были окончательно разорены в XIII в. татарами. Их потомки чу­ваши представляют теперь слабое и мало развитое племя.

Литовские племена (литва, жмудь, латыши, пруссы, ятвяги и др.), составляющие особую ветвь арийского племе­ни, уже в глубокой древности (во II в. по Р. Хр.) заселяли те места, на которых их позднее застали славяне. Поселения литовцев занимали бассейны рек Неман и Зап. Двины и от Балтийского моря доходили до р. Припяти и истоков Дне­пра и Волги. Отступая постепенно перед славянами, ли­товцы сосредоточились по Неману и Зап. Двине в дрему­чих лесах ближайшей к морю полосы и там надолго сохра­нили свой первоначальный быт. Племена их не были объе­динены, они делились на отдельные роды и взаимно враж­довали. Религия литовцев заключалась в обожествлении сил природы (Перкунь — бог грома), в почитании умерших предков и вообще находилась на низком уровне развития. Вопреки старым рассказам о литовских жрецах и различ­ных святилищах, теперь доказано, что у литовцев не было ни влиятельного жреческого сословия, ни торжественных религиозных церемоний. Каждая семья приносила жертвы богам и божкам, почитала животных и священные дубы, угощала души умерших и занималась гаданиями. Грубый и суровый быт литовцев, их бедность и дикость ставили их ниже славян и заставляли литву уступать славянам те свои земли, на которые направлялась русская колонизация. Там же, где литовцы непосредственно соседили с русскими, они заметно поддавались культурному их влиянию.

По отношению к финским и литовским своим соседям русские славяне чувствовали свое превосходство и держа­лись наступательно. Иначе было дело с хазарами. Кочевое тюркское племя хазар прочно осело на Кавказе и в южно­русских степях и стало заниматься земледелием, разведе­нием винограда, рыболовством и торговлей. Зиму хазары проводили в городах, а на лето выселялись в степь к своим лугам, садам и полевым работам. Так как через земли хазар пролегали торговые пути из Европы в Азию, то хазарские города, стоявшие на этих путях, получили большое торго­вое значение и влияние. Особенно стали известны столич­ный город Итиль на нижней Волге и крепость Саркел (по-русски Белая Вежа) на Дону близ Волги. Они были громад­ными рынками, на которых торговали азиатские купцы с европейскими и одновременно сходились магометане, ев­реи, язычники и христиане. Влияние ислама и еврейства было особенно сильно среди хазар; хазарский хан («каган» или «хакан») со своим двором исповедовал иудейскую ве­ру; в народе же всего более было распространено магоме­танство, но держались и христианская вера и язычество. Такое разноверие вело к веротерпимости и привлекло к ха­зарам поселенцев из многих стран. Когда в VIII столетии некоторые русские племена (поляне, северяне, радимичи, вятичи) были покорены хазарами, это хазарское иго не бы­ло тяжелым для славян. Оно открыло для славян легкий доступ на хазарские рынки и втянуло русских в торговлю с Востоком. Многочисленные клады арабских монет (диргемов), находимые в разных местностях России, свидетель­ствуют о развитии восточной торговли именно в VIII и IX вв., когда Русь находилась под прямой хазарской вла­стью, а затем под значительным хазарским влиянием. Позднее, в Х в., когда хазары ослабели от упорной борьбы с новым кочевым племенем — печенегами, русские сами стали нападать на хазар и много способствовали падению Хазарского государства.