Смекни!
smekni.com

Безработица и инфляция как проявления экономической нестабильности (стр. 1 из 2)

ТЕМА 16. БЕЗРАБОТИЦА И ИНФЛЯЦИЯ КАК ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Термин «инфляция» означает «вздутие». Когда-то, в средние века, когда возник этот термин, главным фактором инфляции было увеличение денежной массы в стране. Однако, в настоящее время, кроме денежного фактора, есть много других факторов, поэтому более точным будет следующее определение.

Инфляция – увеличение общего уровня цен. В свою очередь, снижение цен означает, что происходит дефляция.

Инфляция определяется с помощью ИПЦ (см. тему 14), а так же с помощью темпа инфляции. Темп инфляции (ТИ) показывает, на сколько процентов выросли цены в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом.

ТИ=((ИПЦ текущего периода – ИПЦ предыдущего периода)/ ИПЦ предыдущего периода)*100 %.

Рассмотрим виды инфляции:

1. По темпам: умеренная (до 10% в год), ползучая (10-20 % в год), галопирующая (20 – 200% в год), гиперинфляция (более 50% в месяц).

2. По степени сбалансированности: сбалансированная и несбалансированная инфляция по группам товаров.

3. По территориальному охвату: локальная и мировая инфляция.

4. По скорости воздействия: ожидаемая и непредвиденная инфляция.

5. По степени открытости: скрытая и открытая инфляция. Скрытая инфляция имеет место при наличии дефицита товаров либо при наличии задолженности повсеместно по заработной плате.

6. В зависимости от воздействия внешних факторов: импортируемая инфляция. Этому способствует изменение курса национальной валюты. Обесценение национальной валюты вызовет удорожание импортного сырья и, соответственно, производимых из этого сырья товаров.

7. Инфляция спроса и инфляция издержек. Инфляция спроса возникает из-за увеличения совокупного спроса, вызванного увеличением денежной массы, увеличением государственных расходов, чрезмерным ростом инвестиций и т. д. Инфляция издержек возникает из-за роста издержек производства: высоких налогов, роста цен на ресурсы, в том числе импортные, монополизации экономики и т.д.

Последствия инфляции:

1. Ведёт к перераспределению доходов: проигрывают получатели фиксированного номинального дохода, выигрывают должники, владельцы недвижимости.

2. Проблема платежного баланса: если внутренние цены растут, то люди покупают дешёвые импортные товары, импорт растёт, экспорт падает и возникает дефицит платёжного баланса.

3. Продолжительная инфляция может вызвать «инфляционную спираль» - из-за роста цен и увеличения стоимости жизни повсеместно потребуется повысить заработную плату, издержки производства вырастут, вырастут цены на готовые товары. Это, в свою очередь, вызовет дальнейший виток роста номинальной заработной платы и цен.

4. Высокая инфляция может привести к спаду и депрессии. Что и было в истории нашей страны. Гиперинфляция 1992-1993 гг. способствовала тому, что первые предприниматели – «кооператоры», производившие товары и услуги, стали заниматься торгово-посредническими услугами, т.к. в этой сфере оборачиваемость капитала выше. В результате производство в стране резко сократилось.

Антиинфляционная политика

Это комплекс мер, направленных на борьбу с инфляцией. В ответ на воздействие факторов инфляции спроса и инфляции издержек оформились две основные линии антиинфляционной политики – дефляционная политика (или регулирование спроса) и политика доходов (или регулирование издержек). Кроме того, появилось новое направление – конкурентное стимулирование производства.

Дефляционная политика – это методы ограничения денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизм путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит, усиления налогового пресса, ограничения денежной массы и т. д. Особенностью этой политики является замедление экономического роста и даже кризисные явления, поэтому при ее проведении необходима сдержанность. Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления пределов роста в соответствии с изменением производительности труда. Эта политика применялась в Казахстане в 90-е годы. Конкурентное стимулирование производства включает меры как по прямому стимулированию предпринимательства путем значительного снижения налогов на корпорации, так и по косвенному стимулированию сбережений населения путем снижения подоходного налога. Вместе с тем стали применяться меры, стимулирующие рыночную конкуренцию и снижающие ее воздействие на цены и спираль «заработная плата – цены».

С целью полной или частичной компенсации потерь населения от инфляции проводится полная или частичная индексация.

Формы контролируемого роста цен проявляются в замораживании цен на определенные товары или в сдерживании их уровня в определенных пределах, например, на продукцию естественных монополий.

Безработица – это невостребованность части рабочей силы. Безработица бывает, когда на рынке труда предложение превышает спрос.

Существую следующие виды безработицы:

1. Фрикционная (слово «фрикция» означает «трение»). Человек находится «в пути к работе». Жизненные обстоятельства, такие как поиск более высокооплачиваемой работы, близкой к району проживания; наличие приемлемых социальных условий и т.д. заставляет людей менять работу. Этот вид безработицы включает сезонную, добровольную, институциональную безработицы. Сезонная безработица бывает в таких отраслях, как сельское хозяйство, строительство. Добровольная и институциональная безработицы часто связаны с инертным состоянием рынка труда. Например, наличие высоких выплат пособий по безработице, продолжительность этих выплат вызывает и добровольную, и институциональную безработицы. Закон о минимальной заработной плате также вызывает институциональную безработицу среди низкооплачиваемых работников, так как увеличение уровня минимальной заработной платы приводит к увеличению фонда оплаты труда и сокращению занятости. Также отсутствие информации о наличии вакантных мест является фактором такого вида безработицы.

2. Структурная безработица связана с изменениями в структуре производства и рабочих мест. Требует переобучения или перемены места жительства и включает региональную и технологическую безработицы. Технологическая безработица связана с научно-техническим прогрессом. По статистике, под действием научно-технического прогресса высвобождается три рабочих места и появляется только одно. Поэтому со второй половины 20 века происходит сокращение доли промышленности в ВНП и увеличение доли услуг, где труд более трудоемок.

3. Циклическая безработица связана с наступлением спада в экономике. Когда циклическая безработица равна нулю, говорят о полной занятости или естественном уровне безработицы. При этом ВНП имеет потенциальное (максимальное) значение.

Фактический уровень безработицы = (число безработных / рабочую силу (экономически активное население)) * 100%.

Рабочая сила включает занятое население и безработное население.

Занятые – люди, имеющие формальную связь с предприятием, а также самозанятые, избранные на должности (например, депутаты), служащие Министерства Обороны и Министерства Внутренних Дел.

Безработные – трудоспособные люди трудоспособного возраста, не имеющие работу и активно ищущие работу.

При определении официально зарегистрированной безработицы учитываются только те, кто зарегистрировался в Центрах Занятости. Однако, активным поиском также является самостоятельный поиск: подача заявлений в средства массовой информации, расспросы знакомых, посещение предприятий и т.д. Для корректировки уровня безработицы и учета данной категории безработных статистические органы проводят опросы.

Не включаются в рабочую силу: дети до 16 лет и люди, выбывшие из ее состава: инвалиды, пенсионеры, студенты - очники, любые другие учащиеся, люди находящиеся в тюрьмах и психических больницах и другие.

Издержки безработицы:

1. По закону А. Оукена, превышение фактического уровня безработицы над естественным уровнем на 1% приводит к потерям в ВНП 2,5%.

2. Социальные издержки: потеря квалификации, низкий социальный статус, разлады в семьях, общественные беспорядки, рост преступности, самоубийства, рост сердечно-сосудистых и психических заболеваний и т. д.

Государственное регулирование занятости в Республике Казахстан

В соответствии с Программой занятости на 2005-2007 гг., утвержденной в 2005 г., ее целью является обеспечение продуктивной занятости, снижение безработицы, создание новых рабочих мест. Достижение этой цели будет обеспечиваться путем реализации инвестиционных проектов, государственных и отраслевых (секторальных) программ в 2006-2007 гг. – 902,1 тыс. рабочих мест; организации социальных рабочих мест для целевых групп; развития временной занятости на общественных работах (таблица ниже)

Количество создаваемых рабочих мест по государственным (секторальным) программам.

№ п/п. Отрасли экономики 2006 2007 Итого за 2005-2007 гг.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Промышленность Строительство Транспорт Сельское хозяйство Малый и средний бизнес Здравоохранение Образование Культура Туризм Спорт Другие отрасли Всего по стране 6585 18948 11451 1718 100000 1010 1296 133 - 1829 15873 158843 5219 18948 11976 488 - - 253 133 - 1242 8 38267 15590 48300 34631 18218 200000 1062 2446 483 540000 4600 36811 902141

*Программа занятости населения Республики Казахстан на 2005-2007 гг., утв. постановлением Правительства Республики Казахстан от 27.01.2005, № 68. В среднесрочном плане (2005-2010 гг.) главная цель – стимулирование спроса на рабочую силу путем структурных реформ в экономике:

формирование благоприятной среды для предпринимательства;