Смекни!
smekni.com

Безработица, ее причины и измерение (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Безработица, ее причины и измерение

2 Виды и формы безработицы, тенденции безработицы в рыночной экономике

3 Безработица в Республике Беларусь: состояние, динамика, пути сокращения

Заключение

Список использованных источников



ВВЕДЕНИЕ

Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь странам с рыночной экономикой, а безработица – как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом.

Долгое время считалось, что поступательное развитие командной экономики дает неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население. Переход к рынку в современных условиях мирового финансово-экономического кризиса заострил проблемы занятости и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой экономики и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности. В результате неизбежно высвобождение работников с предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям.

Таким образом, чрезвычайно актуальной представляется цель данной курсовой работы – исследование понятия безработицы и ее особенностей в национальной экономике Республики Беларусь на современном этапе на основе анализа теоретического и практического опыта.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия безработицы, ее причины и измерение;

- проанализировать виды и формы безработицы, тенденции безработицы в рыночной экономике;

- проанализировать особенности безработицы и рынка труда в Республике Беларусь на современном этапе.

В ходе написания работы были использованы учебники и учебные пособия по теории и практике управления рынком труда и трудовыми ресурсами, статьи и публикации из специализированных журналов зарубежных авторов, в частности российских, таких как Адамчук В.В., Ромашов О.В., Лещинская Г., и западных, как Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д., которые подробно осветили понятие безработицы, причины формирования и механизм управления, а также белорусских ученых, например, Лемешевского И.М., который исследовал эволюцию и причины существования безработицы в переходной экономике Республики Беларусь.

Использованы следующие методы: анализ, синтез, сравнительный, исторических аналогий и др.


1 БЕЗРАБОТИЦА, ЕЕ ПРИЧИНЫ И ИЗМЕРЕНИЕ

Чаще всего рыночную экономику увязывают с безработицей. Безработица представляет собой несоответствие на рынке труда, когда предложение труда превышает спрос.

Понятия «безработица» и «безработные» трактуются экономистами неоднозначно. Международная практика, опыт которой обобщен в документах Международной организации труда (МОТ), исходит из положения, согласно которому безработным считается тот, кто может и хочет работать, активно занимался поиском работы, но не смог трудоустроиться прежде всего из-за отсутствия свободных рабочих мест или недостаточной профессиональной подготовки.

Безработица имеет неоднозначные социально-экономические последствия для национальной экономики.

Безработица, как социальное явление, приводит к обеднению населения. Этот процесс может стать устойчивым и перерасти в хроническую бедность или, в случае защитных социальных мер со стороны государства, быть остановленным.

При этом надо иметь в виду, что трудовая деятельность для подавляющего большинства людей в недавнем прошлом была не только и не столько источником дохода, сколько делом чести, гражданской доблести человека. И, следовательно, лишение сегодня возможности трудиться - это еще и большая социальная трагедия.

В сознании людей появление безработицы неразрывно связано с экономическими реформами. Поэтому негативное отношение населения к безработице может выражаться и в неприятии процесса трансформации экономики. А это сужает социальную базу реформ, сдерживает рост экономики в стране. Безработица приводит к бездеятельности человека, а это может повлечь деградацию личности. Безработица неразрывно связана с депрессией, угнетенным, подавленным психическим состоянием.

Чтобы определить количество безработных в каждой стране, надо подразделить все население на группы по степени его трудовой активности. Для этого используются рекомендации Международной организации труда.

Сначала все лица подразделяются на две группы:

1) Экономически неактивное население - жители страны, которые не входят в состав рабочей силы. Сюда включены:

- учащиеся и студенты дневных учебных заведений;

- пенсионеры (по старости и другим основаниям);

- лица, ведущие домашнее хозяйство (в том числе осуществляющие уход за детьми, больными и т. п.);

- отчаявшиеся найти работу;

- лица, которым нет необходимости работать (независимо от источника их дохода).

2) Экономически активное население - часть трудоспособных граждан, которая предлагает рабочую силу для производства товаров и услуг.

Исходя из такой структуры, определяется уровень экономической активности населения - доля численности экономически активных людей в общей численности населения. Такой уровень подсчитывается по формуле

(1)

где Уа - уровень экономически активного населения;

Н - численность населения;

Эа - численность экономически активного населения.

В свою очередь, экономически активное население делится на две группы:

1) Занятые - лица в возрасте 16 лет и старше (а также лица младших возрастов), которые:

- работают по найму за вознаграждение (на условиях полного или неполного рабочего времени);

- трудятся без оплаты на семейных предприятиях.

2) Безработные - лица 16 лет и старше, которые:

- не имеют работу (доходного занятия);

- занимаются поиском работы (обращались в службы занятости и т. п.);

- готовы приступить к работе;

- обучаются по направлению государственной службы занятости.

На основании данных о занятости (3) и безработицы определяется уровень безработицы. Уровень безработицы (Уб) - удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения (Эа). Этот уровень определяется по формуле:

(2)

Причины существования безработицы в рыночной экономике различаются для различных видов безработицы.

Так, текучая безработица обнаруживается, когда временно становятся незанятыми работники умственного и физического труда, обладающие рабочей силой нормального качества. Из-за неравномерного развития отдельных отраслей и регионов, особенно из-за периодически повторяющих спадов в экономике, спрос на рабочую силу бывает временами недостаточным и, наоборот, потребность в ней возрастает в период экономического подъема. Из-за связи с экономическими циклами такую безработицу называют также циклической.

Скрытой безработицей охвачена главным образом часть сельских жителей (которая не выдерживает конкуренции с крупными предприятиями), а также разоряющиеся мелкие производители и торговцы. Такие резервы труда обнаруживаются, когда возросшая потребность в работниках быстро восполняется за счет указанной части общества. По имеющимся оценкам, более 500 млн человек, или 1/3 экономически активного населения, в развивающихся странах не имеют работы или заняты неполный рабочий день.

Застойная безработица охватывает людей с крайней нерегулярностью занятий. Это главным образом люди, живущие на случайные заработки, например работающие на дому лишь в определенные сезоны.

Современный этап развития рыночной экономики породил причины безработицы, имеющие макроэкономические масштабы.

К новейшим формам сокращения занятости рабочей силы относится технологическая безработица, связанная с внедрением малолюдной и безлюдной технологии, основанной на электронной технике. Например, если в настоящее время 40 типографских рабочих высшей квалификации могут набирать примерно 170 тыс. знаков в час, то с помощью компьютерных принтеров 10 человек способны за это же время набрать около 1 млн. знаков, в результате чего технологическая безработица возрастает в 20 раз.

Широко развивается и структурная безработица, которая обусловлена перемещением производства из одного региона в другой, упадком старых отраслей промышленности и появлением новых. Работники устаревших видов производства попадают в тяжелое положение, поскольку теряют не только занятость, но и профессию.

Среди конкретных причин, обусловливающих сокращение занятости трудоспособного населения в странах с формирующейся рыночной экономикой, можно отметить следующие.

Первая причина коренится в том, что характерной чертой командной экономики являлась чрезмерная численность производственного (в том числе вспомогательного и управленческого) персонала предприятий. Наличие избыточного персонала тормозило внедрение новой техники и трудосберегающих технологий, препятствовало росту производительности труда. С другой стороны, необходимость оплачивать излишних работников неоправданно завышала издержки производства с вытекающим отсюда ослаблением конкурентоспособности производимых товаров. Наличие чрезмерного количества рабочих мест означало искусственный дефицит рабочей силы, а он подрывал дисциплину труда, способствовал подавлению у работников стимула к лучшей работе. Долгие годы существовала устойчивая и весьма массовая скрытая безработица.

Во-вторых, переход к рыночным критериям оценки хозяйствования предприятий обнаруживает несостоятельность многих из них, поскольку они не могут приспособиться к реальному спросу по видам продукции, ее ассортименту, качеству, цене.