Смекни!
smekni.com

Безработица: ее причины и социально–экономические последствия (стр. 1 из 6)

Тюменская область

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

Департамент образования и науки

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХМАО

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

НА ТЕМУ: «Безработица: ее причины и социально – экономические последствия »

Выполнила:

Научный руководитель:

Сургут 2008


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты безработицы

1.1. Показатели уровня безработицы и ее виды

Глава 2. Причины безработицы

2.1. Причины безработицы с точки зрения различных экономических школ

2.2. Современное представление причин безработицы

Глава 3. Социально–экономические последствия безработицы

3.1.Социальные последствия

3.2. Экономические последствия

Глава 4 .Методы снижения уровня безработицы в России

Глава 5. Безработица в Ханты – Мансийском автономном округе

5.1. Численность и социально-демографический состав граждан, обратившихся в органы службы занятости

5.2. Состав безработных

5.3. Период регистрируемой безработицы


Введение

Безработица является неотъемлемым элементом рынка труда. Она представляет собой сложное, многоаспектное явление. Безработные, наряду с занятыми, формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над ее спросом. Взрослое население, обладающее рабочей силой, делится на несколько основных категорий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда. К трудоспособному населению относятся те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать.

Безработица порождает как чисто экономические проблемы - недопроизводство валового национального продукта, так и социальные - нищета, преступность, социальные волнения. Поэтому государственная политика борьбы с безработицей доля быть направлена на достижение естественного (полного) уровня занятости.

В России проблема безработицы возникла на переходе к капиталистическому пути развития. Переход к рыночной экономике неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. С перестройкой хозяйственной жизни страны проявилось много факторов, влияющих на качественные характеристики рынка рабочей силы. Свертывание деятельности большого числа организаций, резкое ухудшение социально-экономического положения негативно сказались на эффективности использования накопленного производственного потенциала, став причиной резкого роста безработицы населения. Возникшая возможность миграции населения в страны дальнего зарубежья привела к потере высококвалифицированные кадров, специалистов, способных выдержать конкуренцию на мировом рынке рабочей силы, что привело к снижению качества рабочей силы.

К безработным в России относятся лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

• не имели работы (доходного занятия);

• занимались поисками работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовал: помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и другие способы, предпринимали шаги к организации собственного дела;

• были готовы приступить к работе.

При отнесении к безработным должны быть соблюдены все три перечисленных критерия.

К безработным, зарегистрированным в органах государственной службы занятости, относятся лица, не имеющие работу, ищущие работу и в установленном порядке получившие официальный статус безработного.

В настоящее время безработица становится неотъемлемым элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране, в чем и заключается актуальность поставленной темы исследования.

Целью данной работы является раскрытие сущности безработица .Согласно поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Дать определение понятию безработица;

2. Выявить причины данной проблемы;

3.Рассмотреть и проанализировать социальные и экономические последствия безработицы;

4. Выявить методы снижения уровня безработицы.

Предметом изучения являются сущность безработицы и ее последствия.

Объектом изучения являются методы по снижению уровня безработицы и тенденции их развития.

Глава 1. Теоретические аспекты безработицы

1.1. Показатели уровня безработицы и ее виды

Безработицей принято считать такую ситуацию в экономике, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу. При этом под численностью экономически активного населения понимается сумма занятых в экономике и безработных[1].

Согласно Закону «О занятости населения Российской Федерации» безработными признаются: «трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации»[2] .

В экономической теории используется два показателя, которые могут охарактеризовать картину экономической нестабильности на рынке труда - это уровень безработицы и средняя ее продолжительность.

Показатель уровня безработицы используется для измерения масштабов безработицы и рассчитывается как отношение числа безработных к совокупной рабочей силе.

Продолжительность безработицы характеризуется средним периодом времени перерыва в работе.

Данные показатели позволяют анализировать состояние экономики страны, вырабатывать рекомендации по снижению уровня безработицы и росту экономического благосостояния.

Виды безработицы

В теоретических исследованиях выделяют несколько видов безработицы. Такая градация связана в основном со спецификой функционирования рынка труда и особенностями трудового поведения человека. Их анализ позволяет глубже понять и раскрыть сущность такого явления как безработица.

Фрикционная безработица. Наиболее распространенной является фрикционная безработица. Она, по оценке зарубежных экономистов, считается неизбежной и, в известном смысле, желательной. Этот вид безработицы рассматривается как побочный продукт свободного предпринимательства. Каждый гражданин, желающий работать, имеет специфические склонности и способности. У него есть свои представления о достойной заработной плате и других условиях труда. Работодателю необходима рабочая сила определенного качества для замещения различных вакантных рабочих мест , и он также имеет свои представления, какую заработную плату в реальной ситуации должен получать работник, замещающий определенное рабочее место. Точки зрения наемного работника и работодателя могут не совпадать. И в этом случае работник вынужден будет искать другое место работы. Для этого потребуется время. При этом следует иметь в виду, что информационная база о наличии мест и численности желающих сменить работу далеко не совершенна. Собственно в этом и заключается причина фрикционной безработицы.

Сущность фрикционной безработицы заключается в том, что работники, пользуясь своей экономической свободой, добровольно меняют место работы, профессию, регион проживания по самым разным причинам, но прежде всего в целях улучшения условий труда, его оплаты и содержания. Эти граждане ожидают получения новой работы в относительно короткие поиски. Фрикционная безработица, таким образом, - текущий источник пополнения кадров, и поэтому она необходима. Она существует даже в период бурного экономического роста. Фрикционная безработица по своей сущности выступает как добровольная. В условиях российской действительности человек увольняется по собственному желанию.

Определенной разновидностью фрикционной безработицы можно считать безработицу ожидания. Она возникает в тех случаях, когда реальная заработная плата находится выше точки равновесия, а предложение труда превышает спрос. Выход в этом случае мог бы заключаться в снижении заработной платы работодателям. Но они не могут это сделать из-за установленного минимума заработной платы.

В этом случае безработные просто ждут возможности получить работу. В российской экономике подобная ситуация в настоящее время исключена из-за крайне низкой цены труда.

Структурная безработица. Другой тип безработицы – структурная – имеет не только личное, сколько технико-экономическое основание. Она не так явно зависит от желания человека и мотивов его трудового поведения.

В основе структурной безработицы лежит научно – технический прогресс, использование его достижений в хозяйственной практике. Это выражается в изменении структуры производственного и потребительского спроса населения , в соответствующем совершенствовании технологии производства и т.д. В результате изменяется структура рабочих мест, происходит их модернизация, появляются новые, ликвидируются старые. Такие новации трансформируют профессионально – квалификационный состав занятого населения и в этой связи количественные и качественные характеристики спроса на рабочую силу.

Причиной структурной безработицы может стать изменение территориального разделения труда. Это находит свое выражение в том, что отдельные территории, обладая некоторыми преимуществами, могут выпускать определенный вид продукции более высокого качества или реализовывать ее по относительно низкой цене. В результате в других регионах будут вынуждены свернуть или вообще прекратить производство данного товара и высвободить занятую в этих производствах рабочую силу.