Смекни!
smekni.com

Бизнес планирование (финансово-экономический аспект) (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию РФ

Пензенский Государственный Университет

Кафедра «Экономика, финансы и менеджмент»

Курсовая работа на тему бизнес планирование

(финансово-экономический аспект)

Выполнила: Куряева А.К.

Проверил: Пелих Д.В.

2007


Содержание

Введение

1. Структура бизнес-плана и содержание его разделов

2. Описание бизнес-ситуации

3. Составление предварительного бизнес-плана

4. Интеграция расчетов

5. Планирование денежных потоков

6. Анализ безубыточности (определение точки критического объема продаж – ТКОП)

7. Оценка эффективности инвестиций

8. Планирование финансовых результатов

9. Учет инфляции в расчетах эффективности инвестиционных проектов

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

В настоящее время в условиях все более широкого распространения рыночных отношений на предприятиях и в организациях нашей страны бурно протекает процесс совершенствования форм и методов работы. Как показывает практика, новое руководство остро нуждается в методической помощи для решения ежедневно возникающих практических вопросов.

Одним из таких вопросов является составление бизнес-планов, необходимых для определения перспектив развития предприятий; осуществления структурной перестройки производства; обоснования целесообразности получения банковских кредитов; создания условий для организации рентабельной работы.

Бизнес-план в мировой практике является основой для оценки перспективности предпринимательства. Это стандартный документ, который описывает основные аспекты вновь создаваемых, приватизируемых и действующих предприятий, анализирует проблемы и определяет способы их решения.

Важнейшей задачей разработки бизнес-планов является проблема привлечения и обоснования инвестиций и кредитов, в том числе зарубежных, необходимых для осуществления проектов (предложений) технического перевооружения или реконструкции предприятий. В этом случае бизнес-план необходим как основной инструмент, дающий возможность выбора того или иного варианта инвестирования основной деятельности, подтверждающий гарантированность их возврата на основе эффективного использования.

Бизнес-план в мировой практике является основой для оценки перспективности предпринимательства. Это стандартный документ, который описывает основные аспекты вновь создаваемых, приватизируемых и действующих предприятий, анализирует проблемы и определяет способы их решения.

Целью данной курсовой работе является составление финансового раздела бизнес-плана вновь образуемого промышленного предприятия, оценка экономической эффективности бизнес-плана как инвестиционного проекта, а также прогнозирование финансовых результатов деятельности предприятия при реализации бизнес-плана.


1. Структура бизнес-плана и содержание его разделов

В настоящее время не существует определенных методик подготовки бизнес-плана, однако, общая структура бизнес-плана, в соответствии со стандартами UNIDO, должна придерживаться следующих основных разделов.

Резюме

Описание продукции (услуг)

Маркетинг и сбыт продукции (услуг)

Производственный план

Организационный план

Финансовый план

Направленность и эффективность проекта

Риски и гарантии

Приложения

Бизнес-план является одним из основных документов, определяющих стратегию функционирования фирмы. Вместе с тем он базируется на общей концепции развития фирмы, более подробно разрабатывает экономический и финансовый аспект стратегии, дает технико-экономическое обоснование конкретным мероприятиям. Реализация стратегии основывается на широких инвестиционных программах, составленных как целая система взаимосвязанных технических, организационных и экономических изменений на определенный период. Бизнес-план охватывает одну из частей инвестиционной программы, срок реализации которой, как правило, ограничен несколькими годами (часто корреспондирующими со сроками среднесрочных или долгосрочных кредитов), позволяющей дать достаточно четкую экономическую оценку намеченным мероприятиям.

В стратегической работе фирмы прослеживается следующий порядок:

1-й этап. Разработка концепции развития.

2-й этап. Инвестиционная программа.

3-й этап. Бизнес-план на среднесрочный период.

4-й этап. Мероприятия по реализации бизнес-плана.

Особенностью бизнес-плана как стратегического документа является его сбалансированность по поставке задач с учетом реальных финансовых возможностей фирмы. Чтобы бизнес-план был принят, он должен быть обеспечен необходимыми финансовыми ресурсами. Это в значительной мере определяет характер проектов (концепций), которые изучаются при разработке бизнес-плана. Эти проекты должны быть не только инновационными, т.е. отличаться научно-технической новизной, но и достаточно полно проработанными, показывать, какие затраты необходимы на их реализацию и что это экономически даст (какой доход принесет). Степень инновационности и рискованности проекта определяет способы привлечения капитала. В то же время включение самого проекта в бизнес-план становится возможным лишь в то случае, если определены источники его финансирования.

Бизнес-план позволяет решать целый ряд задач, но основными из них являются следующие:

обоснование экономической целесообразности направлений развития фирмы (стратегий, концепций, проектов);

расчет ожидаемых финансовых результатов деятельности, в первую очередь объемов продаж, прибыли, доходов на капитал;

определение намечаемого источника финансирования реализации выбранной стратегии, т.е. способы концентрирования финансовых ресурсов;

подбор работников (команды), которые способны реализовать данный план.

Каждая задача плана может быть решена только во взаимосвязи с другими. Основной центр бизнес-плана - концентрирование финансовых ресурсов для решения стратегических задач. Именно бизнес-план – важное средство для увеличения капитала фирмы. Процесс составления плана позволяет тщательно проанализировать начатое дело во всех деталях. Бизнес-план служит основой бизнес-предложения при переговорах с будущими партнерами; он играет важную роль при приглашении на работу основного персонала фирмы.

Таким образом, бизнес-план не только является внутренним документом фирмы, но и может быть использован для привлечения инвесторов и кредиторов. Перед тем как рискнуть некоторым капиталом, инвесторы должны быть уверены в тщательности проработки проекта и осведомлены о его эффективности. Они должны изучить бизнес-план перед рассмотрением возможности капиталовложений и зачастую даже не встречаются с разработчиками проекта без тщательной проработки самого бизнес-плана. Предполагается, что бизнес-план хорошо подготовлен и тщательно изложен для восприятия потенциальных инвесторов. Он должен содержать описание главных спорных вопросов, но быть не настолько детализованным, чтобы “выключать” инвесторов-читателей. Материал бизнес-плана излагается просто и понятно; он должен быть доступен различным группам людей, даже тем, которые имеют ограниченные знания о продукте (услугах) и рынке. Объем и степень конкретизации разделов плана определяются спецификой фирмы и сферой ее деятельности. Надо стремиться к тому, чтобы объем бизнес-плана не превышал 50 страниц.

При составлении бизнес-плана небольших предприятий используется метод, который включает два этапа:

а) параллельное прогнозирование основных групп данных, обычно включаемых в бухгалтерский баланс предприятия и отчета о прибылях и убытках;

б) сопоставление и корректировку полученных данных.

Первый этап планирования начинается с составления начального баланса предприятия. Для обеспечение приемлемого объема производства необходим минимальный объем вложений в основные активы; на банковском счете должна находиться исходная сумма денег, а на складе начальный запас материалов. Именно такие минимально необходимые величины должны быть отражены в начальном балансе.

Параллельно с составлением начального баланса необходимо задать начальный уровень продаж. Ориентиром для этого может служить объем загрузки оборудования, который следует достичь через 4 – 5 лет работы.

Особо следует выделить вопрос об учете затрат на оплату труда персонала. В принципе, заработная плата производственных рабочих относиться к переменным издержкам. Но при разработке бизнес-плана на период становления предприятия ее удобнее рассчитывать в зависимости от планируемых объемов производства и относить к постоянным издержкам.

Прочие издержки должны рассчитываться исходя из установленного объема продаж. В зависимости от него рассчитываются также основные составляющие оборотного капитала.

Полученные таким образом данные отчета о прибылях и убытках и бухгалтерского баланса могут быть сведены воедино. При этом используются следующие бухгалтерские правила:

- стоимость оборудования и зданий снижается каждый год на сумму начального износа;

- расходы на выплату процентов по кредитам начисляются путем умножения суммы долга на ставку ссудного процента;

- сумма прибыли, облагаемой налогом, рассчитывается как разность между операционным доходом и расходами на уплату процентов за долгосрочный кредит¨;

- сумма налога на прибыль определяется умножением налоговой ставки на сумму прибыли, облагаемой налогом; если сумма прибыли отрицательна, налог не уплачивается;

- вся сумма прибыли учитывается поначалу по статье «Нераспределенная прибыль», поскольку в первые годы, как правило, дивиденды не выплачиваются;