Смекни!
smekni.com

ГОЭЛРО (стр. 2 из 4)

В 1886 г. в Санкт-Петербурге было зарегистрировано промышленно-коммерческое "Общество электрического освещения 1886 г." (или "Общество 1886"), основанное группой коммерческих предприятий и банков. Оно имело несколько отделений в городах и внесло очень большой вклад в развитие электрической сферы экономики России.

Первый московский контракт "Общества 1886 г." от 31 июля 1887 г. - о включении в работу локомобильной блок станции для освещения торговых рядов и квартир доходного дома Пассажа купца Постникова (ныне здание Театра им. Ермоловой). Вслед этому в 1888 г. в Георгиевском переулке (ныне здание Малого Манежа) пущена небольшая локомобильная электростанция. В 1897 г. на Рижской набережной - первая паротурбинная электростанция мощностью 2000 л.с. (1470 кВт). Вначале она работала на нефти, а с 1915 г. на подмосковном торфе. Первый электрический трамвай был пущен в Москве в 1899 г. Так началось "электрическое дело" в России.

Отметим важный историко-технологический факт. Несмотря на то, что начало развития капитализма в России задержалось на десятилетия, отставание в коммерческом использовании мировых достижений науки и техники того времени российским рыночным капиталом было минимальным.

По классическим законам рынка Россия с ее дешевой рабочей силой и отсутствующей электропотребляющей инфраструктурой предоставляла благодатные возможности для получения хороших прибылей, прежде всего в сфере электрических услуг - электроосвещении. Здесь требовались сравнительно небольшие капиталовложения. Постепенно электрическое дело переходило к более затратным услугам: электроснабжение телефонной и телеграфной связи, электромедицинских приборов, пожарной и железнодорожной сигнализации, затем городской транспортной электротяги - трамвая. Потребность в электромоторах, проводах, кабелях и т.д. привела в дальнейшем к развитию электротехнической промышленности, которая, в свою очередь, позволила расширить использование электричества для электрификации железных дорог и, наконец, приступить к замене доминирующей в промышленности "паровой силы" "электрической силой", т.е. к углублению электрификации экономики России. Это все требовало нарастающего развития электроэнергетики с разными видами сооружаемых и планируемых электростанций на разных видах топлива и разных первичных энергоносителях. Все эти естественные этапы дооктябрьская Россия успешно прошла.

ФИНАНСОВЫЙ СИНДИКАТ

Главную силу в этом развитии составляли, естественно, зарубежный частный капитал и включившийся в электрическое дело уже в 80-х годах российский. В начале 1899 г. был подписан договор о создании синдиката германских электротехнических фирм, давно действовавших в России: "Сименс-Гальске", "Унион", "АЭГ". В том же году был образован "Большой русский банковский синдикат 1899 г." для финансирования намеченных работ по электротехническому развитию. В него вошли Банк Ротшильда (Франция) с долей капитала 16,5%, Международный банк - 18%, "Генеральное общество промышленности в России" - 7%, три вышеупомянутых члена электротехнического синдиката - по 12%, Франко-Швейцарское общество электрической промышленности - 10% и вложившие по несколько процентов "Русский банк внешней торговли", "Учетный" и "Ссудный" банки, "Азово-Донской" и "Частный" банки и, наконец, 5 банкирских домов, владельцами которых были немцы, голландцы, австрийцы. На долю германских участников приходилось 47,5% капитала синдиката, французских - 36%, русских - 12,5%, остальных - 4%.

Первыми проектами синдиката было устройство электрического освещения Петербурга, пуск в городе трамвая, а также устройство трамвая в Москве и ее пригородах (до 10 км от московских застав).

За период 1895-1899 гг. капиталовложения российских предпринимателей в электротехническую и электрическую промышленность составили 22,3% от всех инвестиций. Остальное - иностранный, в котором преобладали немецкий (42,5%) и бельгийский (30,3%) капиталы. Это объяснялось протекционистской политикой правительства, направленной на поощрение иностранных электротехнических концернов к созданию на территории России дочерних предприятий, производивших иностранные, в основном немецкие, электротехнические товары, но уже под русской маркой. Бельгийские капиталы шли в основном в предприятия электрического трамвая и в освещение.

Внутри финансовой группы, осуществлявшей руководство "Обществом 1886 г.", шло постепенно перемещение центра тяжести к немецкому банковскому капиталу. Несмотря на разразившийся кризис и депрессию, в следующем историческом периоде, 1900-1909 гг., район приложения капиталов "Общества 1886 г.", ранее ограниченный Петербургом, Москвой и Баку, расширился в направлении западных губерний России.

За 10 лет начала XX века иностранные капиталовложения в дочерние предприятия электротехнической промышленности России выросли на 65%, а в электроосветительную и трамвайную сферы - на 205% и 580% (!) соответственно. Одновременно произошло падение доли российского национального капитала в эти сферы.

Как ни странно, развитию электротехнической промышленности способствовала война с Японией - большие потери кораблей в Цусимском морском сражении 1905 г. Потребовалось заказывать сооружение кораблей на Западе. Они оснащались западным электросиловым оборудованием для систем обслуживания и действия вооружения кораблей. Поэтому новые военные корабли, строившиеся на российских верфях, уже оснащались российским электросиловым оборудованием и механизмами с электрическим приводом.

ЭНЕРГЕТИКА - ЛОКОМОТИВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Важное место в планах как русских банков, так и германских электроконцернов в этот период занимали проекты электрификации российских железных дорог. Проект электрификации Санкт-Петербургского ж.д. узла начал разрабатываться в конце 1909 г. В первую очередь намечалось электрифицировать участки до Ораниенбаума, Гатчины, Любани. Разработка технических проектов финансировалась германскими электроконцернами.

В годы предвоенного промышленного подъема, 1910-1914 гг., вновь развернулось интенсивное железнодорожное строительство. Оно финансировалось казной, большим числом русских банков и французским банком Ротшильда.

В 1910 г. заключено соглашение с концернами Сименс-Гальске (Германия) и Вестингауз (САСШ - как тогда называли Североамериканские соединенные штаты): 1) о строительстве Волховской гидроэлектростанции (оно было начато в том же году); 2) об электрификации петербургских пригородных участков железных дорог; 3) о строительстве петербургского метрополитена. В 1911 г. "Частный банк" подписал соглашение с банком "Французский кредит" на сооружение электрифицированной железной дороги Владикавказ-Тифлис, а также электрифицированных участков железных дорог в Крыму, на Урале и Алтае. В 1912 г. было создано учредительное общество для строительства электрифицированного участка транссибирской железнодорожной магистрали Москва-Сергиев Посад.

В годы предвоенного подъема в "электрическом деле" России число акционерных обществ (АО) в электротехнической промышленности увеличилось с 12 до 22, а их капитал с 1910 по 1914 г. увеличился на 71%. В электроэнергетической промышленности число АО за эти 4 года возросло с 13 до 24, а их капитал вырос на 100%. По темпам развития за этот короткий срок электротехническая и электроэнергетическая отрасли экономики России практически предоктябрьского периода обогнали средний темп прироста капиталов в российской промышленности. Кстати, в 1915 г., то есть уже во время войны, была достроена и пущена вторая очередь московской электростанции на Раушской набережной мощностью 21 тыс. кВт.

Число трамвайных АО увеличилось за эти годы с 25 до 29, так как наступило некоторое насыщение городскими электрифицированными транспортными услугами.

В обстановке конкуренции и нарастания политических трений стран Антанты и России с Германией немецкие концерны стремились удержать и укрепить свои позиции в России путем объединения с российскими предпринимателями. На этой основе был построен Завод динамомашин в Санкт-Петербурге с электрифицированным производством, реконструирован Завод слаботочного оборудования и др.

ГУКАСОВ И ДРУГИЕ

Следует сказать о крупнейшем российском предпринимателе "миллионщике" Гукасове и его образовавшейся к предвоенному времени "Группы Гукасова" в электротехнической промышленности. В этой сфере он начал деятельность как член правления "Общества бакинской электрической силы" в 1894 г. в качестве нефтепромышленника. К 1908 г. он обладал крупным пакетом акций в "Русском обществе беспроволочного телеграфа и телефона". Затем занял ведущие позиции в кабельном производстве и в строительстве заводов: меднокатаного, проволочного и освинцованных кабелей. Затем начал строительство завода электромашин. Гукасов был одним из главных учредителей в строительстве московского завода "Динамо" с электрифицированным производством. Скупил у испытывающего затруднения дочернего отделения "Вестингауз" завод электротехнического оборудования, также электрифицированный; затем занял руководящий пост в АО "Общество русских кабельных и металлопрокатных заводов", названных "Рускабель".