Смекни!
smekni.com

Гарантии депутатской деятельности (Украина) (стр. 3 из 3)

Верховная Рада Украины принимает большинством – 2/3 голосов депутатов от общего состава народных депутатов Украины – мотивированное решение и в трехдневный срок уведомляет о нем прокурора. Депутат имеет право принимать участие в обсуждении Верховной Радой Украины вопроса о его депутатской неприкосновенности. По результатам этого рассмотрения Верховная Рада Украины принимает постановление.

Генеральный прокурор Украины в трехдневный срок со дня окончания производства по делу обязан уведомить Верховную Раду Украины о результатах следствия. О результатах судебного рассмотрения Генеральный прокурор Украины в трехдневный срок обязан проинформировать Верховную Раду Украины (ч.7 ст.28 Закона Украины «О правовом статусе народного депутата Украины»).

Депутатская неприкосновенность является ядром правового статуса народного депутата Украины. Она является необходимым условием для эффективного и беспрепятственного осуществления народными депутатами Украины своих полномочий[7].

Зарубежный опыт показывает, что в различных государствах в понятие «депутатская неприкосновенность» вкладывается различное содержание. Интересно, что почти во всех странах депутат лишается иммунитета в случаях задержания его на месте преступления. В таком случае его арест проводится без санкции парламента.

В Финляндии арест парламентария и возбуждение против него уголовного дела без санкции парламента возможен в случае, если его деяние классифицируется как преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее 6 месяцев. В Швеции 2 года, в Македонии, Словении, Хорватии, Югославии – 5 лет. Но даже в этих случаях парламенты до вынесения судом приговора могут требовать освобождения депутата, ссылаясь на наличие у него иммунитета[8].

Для большинства государств англосаксонской и континентальной (западноевропейской) системы права депутатская неприкосновенность, как правило, распространяется на время сессии, а в Великобритании – за 40 дней до открытия сессии, во время ее проведения, 40 дней после ее окончания, и обязательно прекращается, если депутат парламента задержан на месте совершения преступления.

Конституционный институт депутатской неприкосновенности должен, прежде всего, означать соотношение дополнительной гарантии и законности. Народный депутат Украины – полномочный представитель своих избирателей, он имеет особый статус и должен свою деятельность осуществлять в границах и на основе закона. Поэтому деморализация и криминализация отдельных депутатов, что находит свое выражение в совершении ими преступлений или правонарушений, должно служить основанием для прекращения их полномочий[9]. Такое положение будет соответствовать ст.24 Конституции Украины, которая содержит положения о равности конституционных прав и свобод граждан и их равность перед законом.

Понятно, что иммунитет ни в одной стране не имеет абсолютного характера, но наряду с этим в каждой из них он рассматривается как неотъемлемый атрибут статуса парламентариев и важный фактор, который обеспечивает необходимые правовые условия для беспрепятственного и эффективного осуществления ими своих депутатских полномочий[10].

«Депутатская неприкосновенность, как одно из условий специальной гарантии, должна распространяться только по месту осуществления депутатской деятельности, – то есть во время проведения сессионной работы в Верховной Раде Украины»[11]. «Это положение не является чем-либо особым потому, что в государствах Европы и Америки институт депутатской неприкосновенности как дополнительная конституционная гарантия действует в границах парламентской деятельности и прекращается в связи с совершением депутатом преступления»[12].

Вопросы неприкосновенности народных депутатов Украины активно обсуждаются в украинском обществе на разных уровнях. Есть, как известно, приверженцы ее сохранения, а есть и достаточно тех, кто решительно выступает за ее отмену.

Замечу, что депутатской неприкосновенности уже лишились депутаты местных советов. Что же касается народных депутатов, то тут подход должен быть иным. Нужно вести речь только об определенных ограничениях иммунитеты депутатов Верховной Рады. Ведь их неприкосновенность зафиксирована в Конституции Украины (ст.80). И поднимать вопрос о ее снятии – это ставить вопрос о внесении изменений в Конституцию. Кроме того, можно вести речь о сроках действия депутатской неприкосновенности. Дискуссионным является также процедурный вопрос – кто вносит, кто решает вопрос о лишении депутатского иммунитета[13].

Проблемы соответствия института депутатского иммунитета с требованиями Конституции Украины

Содержание депутатского иммунитета определено в ст.80 Конституции Украины таким образом: народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Одновременно аналогичная форма в Законе Украины «О правовом статусе народного депутата Украины» содержит расширительный объем депутатского иммунитета. Ст.27 Закона устанавливает, что народные депутаты Украины не могут быть привлечены не только к уголовной, но и к административной ответственности.

Привлечение к ответственности допускается только по согласию самого депутата или по согласию Верховной Рады Украины, а в межсессионный период по согласию с Президиума Верховной Рады Украины. Но ведь Президиума давно нет; получается, что депутат вообще не может быть лишен иммунитета в межсессионный период.

Не соответствует Конституции и положение Закона, по которому депутатский иммунитет расширен на лицо, которое было депутатом (ч.3 ст.27 Закона).

Вопрос о привлечении депутата к ответственности решается 2/3 голосов народных депутатов Украины, т.е. 300 человек. Но в соответствии со ст.91 Конституции Украины Верховная Рада Украины принимает решения большинством голосов, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины[14].

«Первоочередной является проблема гармонизации института депутатского иммунитета с требованиями Конституции Украины, а потом … могут решаться вопросы, связанные с изменением Закона «О статусе народного депутата Украины»[15].

Заключение

Народные депутаты Украины являются представителями всего украинского народа. Естественно, что для того, чтобы максимально представлять интересы своих избирателей, народные депутаты Украины должны обладать рядом гарантий, обеспечивающих невозможность какого-либо влияния извне при осуществлении ими своих полномочий. Конституция Украины и законы Украины создают для этого соответствующую нормативную базу. Народные депутаты Украины обладают гарантиями своих полномочий в трудовой сфере, в сфере информационной, в других сферах.

Особое место в ряду депутатских гарантий занимает конституционный институт депутатской неприкосновенности. Данный институт служит барьером для незаконного привлечения депутатов к уголовной или административной ответственности. Но в связи с этим встает другая проблема: что, если свою неприкосновенность депутат будет использовать в преступных целях.

То есть данный институт не должен быть абсолютным. Должен существовать четкий механизм привлечения народного депутата Украины к уголовной ответственности. Данная проблема является очень острой, особенно на почве привлечения к ответственности экс-премьера Павла Лазаренко. Кстати в России решен вопрос о необходимости проведения референдума по вопросу: нужна ли депутатская неприкосновенность. Я полагаю, данный опыт будет очень полезен для нашего государства.

Список использованной литературы

1.Конституция Украины, Одесса, «Астропринт», 1999

2.Закон Україны «Про статус народного депутата України”, Київ, Парламентське видання, 1999

3.Баймуратов О.М., Нгуєн Анг Туан. Правовий статус народного депутата України || Вісник Одеського Інституту внутрішніх справ, 1999, №4

4.Конституційне право України, Київ, 1998

5.Манчуленко Г., Філіпчук В. Народний депутат: конституційно-правовій статус || Віче, 1998, №1

6.Депутатський імунітет:Proicontra, Юридичний вісник України, 1999 року, 11-17 березня

7.Депутатська недоторканність: український та європейський досвід || Право України, 1999, №4


[1] Баймуратов О.М., Нгуєн Анг Туан. Правовий статус народного депутата України || Вісник Одеського Інституту внутрішніх справ, 1999, №4, ­­- с.3

[2] Баймуратов О.М., Нгуєн Анг Туан. Там же, с.3

[3] Манчуленко Г., Філіпчук В. Народний депутат: конституційно-правовій статус || Віче. – 1998, №1. с.5

[4] Баймуратов О.М., Нгуєн Анг Туан. Там же, с.3

[5] Манчуленко Г., Філіпчук В. Там же, с.5

[6] Баймуратов О.М., Нгуєн Анг Туан. Там же, с.5

[7] Баймуратов О.М., Нгуєн Анг Туан. Там же, с.6

[8]Депутатський імунітет:Proicontra, Юридичний вісник України, 11-17 березня 1999 року

[9] Баймуратов О.М., Нгуєн Анг Туан. Там же, с.6

[10]Депутатський імунітет:Proicontra, Юридичний вісник України, 11-17 березня 1999 року

[11] Баймуратов О.М., Нгуєн Анг Туан. Там же, с.6

[12]Там же, с.6

[13]Депутатська недоторканність: український та європейський досвід || Право України, 1999, №4

[14]Депутатський імунітет:Proicontra, Юридичний вісник України, 11-17 березня 1999 року

[15]Депутатський імунітет:Proicontra, Юридичний вісник України, 11-17 березня 1999 року