Смекни!
smekni.com

Ведение капитального строительства (стр. 1 из 4)

Содержание

1 Способы ведения капитального строительства

2 Расчет производственной мощности предприятий

Задача

Список использованных источников


1. Способы ведения капитального строительства

Капитальное строительство является одной из ведущих отраслей экономики, предназначенной для создания и обновления производственных и непроизводственных основных фондов. Строительство может осуществляться в виде:

1) нового строительства - путем возведения и ввода в действие основных производственных и непроизводственных фондов;

2) расширения действующих предприятий и организаций;

3) реконструкции - полного или частичного переоборудования действующих производств, цехов и иных объектов;

4) модернизации, технического перевооружения - проведение комплекса работ и мероприятий, по совершенствованию технического уровня производства на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, замены физически и морально изношенного оборудования новым с целью интенсификации производства, повышения его эффективности;

5) капитального ремонта - совокупности работ и мероприятий по восстановлению работоспособности основных фондов.

Как отрасль материального производства строительство имеет ряд технико-экономических особенностей, оказывающих влияние на организацию и управление финансами. Капитальному строительству присуще:

1) техническая и организационная сложность сооружаемых объектов, их многообразие; различие объектов строительства по габаритам, площади, этажности, материалам и т. д., вследствие чего практически каждый объект имеет свою индивидуальную цену;

2) неподвижность и территориальная разбросанность объектов;

3) значительные затраты материальных, трудовых и финансовых ресурсов на создание продукции строительного производства;

4) большая длительность производственного цикла - от начала проектирования объекта до ввода его в эксплуатацию, что вызывает отвлечение средств из хозяйственного оборота в незавершенное производство;

5) участие различных организаций (проектно-изыскательских, подрядных и субподрядных строительно-монтажных, производителей и поставщиков материалов, техники, оборудования и др.) в производстве конечной строительной продукции и разнообразие в связи с этим форм хозяйственных и финансовых отношений.

Продукцией отрасли являются законченные строительством и введенные в эксплуатацию объекты: здания, сооружения, инженерные системы, на строительство (расширение, реконструкцию, ремонт) которых разрабатывается проектно-сметная документация.

К основным участникам строительства относятся инвестор, заказчик, проектные организации, подрядные строи тельные организации.

Инвестор - юридическое иди физическое лицо, осуществляющее вложение собственных, привлеченных или заемных средств в создание и воспроизводство основных средств. В качестве инвестора могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные инвесторы. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций, разрабатывает условия контрактов на строительство объектов, определяет организационные формы строительства и по своему усмотрению привлекает на договорной основе юридических и физических лиц, необходимых ему для реализации инвестиционного проекта, вступает в финансово-кредитные отношения с другими участниками инвестиционного проекта. Инвестор по договору передает застройщику право распоряжаться выделенными инвестициями.

Заказчик - юридическое или физическое лицо, уполномоченное инвестором на реализацию инвестиционного проекта. Заказчик принимает на себя функции организатора и управляющего по строительству объекта, начиная от стадии подготовки строительства до стадии реализации строительной продукции. Заказчик может одновременно являться инвестором. Заказчик, не являющийся инвестором, имеет права владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором или государственным контрактом.

Проектные организации разрабатывают по договору с заказчиком проектную и сметную документацию на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение, а также проводят инженерно-геологические, геодезические и другие изыскания для строительства.

Подрядные строительные организации - строительные предприятия, осуществляющие возведение, реконструкцию, капитальный ремонт зданий и сооружений, монтаж оборудования. Они могут выступать в качестве генерального подрядчика или субподрядчика. Генподрядчик заключает договор с заказчиком на возведение строительного объекта и принимает на себя всю ответственность за организацию и проведение работ, достижение требуемого качества и исполнение установленных сроков. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление тех или иных видов деятельности по капитальному строительству, подлежащих лицензированию в соответствии с действующим законодательством.

В состав капитального строительства также могут входить: предприятия строительной индустрии, транспортные организации и другие предприятия, обслуживающие строительство.

Таким образом, строительный процесс предполагает участие большого количества субъектов, каждый из которых может иметь разные целевые установки на различных стадиях строительства. Инвестор, заказчик заинтересованы в минимизации капитальных вложений, сокращении сроков строительства с целью быстрейшего ввода объекта в эксплуатацию и получения отдачи (дохода) от вложенных средств. Подрядчик заинтересован в максимизации своей прибыли. Он может максимизировать прибыль не только за счет сокращения затрат на строительство, что совпадает с целью инвестора (заказчика, застройщика), но и за счет удорожания строительства, что противоречит интересам инвестора (заказчика, застройщика). Поэтому в связи со значительным количеством участников капитального строительства и возможным противоречием в целях их хозяйственной деятельности важное значение имеют выбор организационных форм строительства и регулирование взаимоотношений между участниками строительного процесса.

Основными организационными формами капитального строительства являются такие способы строительства, как подрядный, хозяйственный и смешанный. Преобладающим является подрядный способ строительства, которым выполняется около 85% строительно-монтажных работ.

При подрядном способе строительство объектов осуществляется постоянно действующими строительными и монтажными организациями (подрядчиками). Эти организации имеют собственные материально-технические базы, высокопроизводительную технику, специализированные кадры высокой квалификации, что обеспечивает значительно более высокую производительность труда по сравнению с хозяйственным способом строительства. В связи с этим подрядный способ строительства является в настоящее время основным.

Главным правовым документом при подрядном способе является договор подряда между субъектами строительного производства (заказчиком и подрядчиком). Договор (контракт) строительного подряда оформляется в соответствии с Правилами заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда. Договор подряда заключается при наличии у заказчика соответствующего документа, удостоверяющего права на земельный участок: решения местного исполнительного и распорядительного органа на строительство объекта; проектно-сметной документации, прошедшей государственную вневедомственную экспертизу, согласованной и утвержденной в установленном порядке; если обязанность ее разработки не возложена на подрядчика; протокола о проведении подрядных торгов (в случае обязательности их проведения); разрешения на производство строительных работ, выдаваемого органами Государственного строительного надзора.

Для подрядчика необходимо наличие лицензии либо разрешения на выполнение соответствующих видов строительных работ.

Если проведение подрядных торгов не является обязательным, то договор подряда заключается на основании переговоров и соглашения сторон, он может быть подготовлен заказчиком или подрядчиком или совместно сторонами. До заключения договора подряда заказчик и подрядчик могут заключить предварительный договор, определяющий взаимоотношения сторон на стадии подготовки к строительству объекта.

В договоре подряда указываются следующие данные и обязательные условия:

1) наименование сторон и необходимые реквизиты;

2) предмет договора подряда;

3) сроки (месяц и год) начала и завершения строительства объекта, выполнения строительных работ;

4) договорная контрактная цена объекта, вида строительных работ, устанавливаемая по результатам проведения торгов, а по объектам, по которым проведение торгов не является обязательным, цена определяется по соглашению сторон;

5) порядок расчетов за выполненные работы;

6) источники финансирования;

7) распределение функций между заказчиком и подрядчиком по обеспечению объекта конструкциями, материалами, оборудованием;

8) условия выплаты и размер премий за своевременный ввод объекта в эксплуатацию;

9) ответственность сторон при невыполнении обязательств по договору;

10) особенности приемки выполненных строительных работ, сдача объекта в эксплуатацию;

11) взаимоотношения сторон при наступлении форс-мажорных обстоятельств и другие условия.

Таким образом, в договоре подряда организационно-технологически распределяются и юридически закрепляются обязанности и ответственность участников строительного производства, а также определяются финансово-экономические условия его осуществления.

Для выполнения отдельных видов строительно-монтажных и других работ генеральный подрядчик может привлечь специализированную субподрядную организацию, на условиях договора субподряда. Договор субподряда заключается по результатам подрядных торгов, объявляемых генподрядчиком либо путем непосредственных переговоров с субподрядчиками. В договор субподряда включаются те же обязательные условия, что и в договор подряда. Кроме того, договором субподряда определяются перечни услуг, оказываемых генподрядчиком, а также размер и порядок уплаты субподрядчиком этих услуг.