Смекни!
smekni.com

Ведущие ФПГ в нефтехимическом комплексе РФ (стр. 1 из 6)

Министерство Образования и Науки РФ

Казанский Государственный Технологический

Университет

Кафедра Экономики

Курсовая работа

на тему:

Ведущие ФПГ в нефтехимическом комплексе РФ

Казань

2007


Содержание

Введение

Глава 1

Теоретические особенности финансово-промышленных групп

1.1 Понятие и структура ФПГ

1.2 Особенности и преимущества ФПГ

1.3 Слабые стороны ФПГ

Глава 2

Ведущие ФПГ в нефтехимическом комплексе РФ на примере компании «ЛУКойл».

2.1 История формирования группы

2.2 Итоги деятельности ФПГ «ЛУКойл»

Заключение

Список литературы


Введение

Происходящие в России рыночные преобразования ставят на повестку дня поиск путей оживления национальной экономики. Одним из направлений является стимулирование процесса концентрации и интеграции капитала различных сфер хозяйственной деятельности, проявившегося в возникновении новых организационно-хозяйственных структур - финансово-промышленных групп.

Сегодня создание финансово-промышленных групп - один из самых наиболее перспективных способов преодоления инвестиционного кризиса в стране. ФПГ как структура, объединяющая в единое целое финансовый и промышленный капитал, создается в целях обеспечения эффективного (за счет более рационального распоряжения финансовыми ресурсами) и ускоренного развития науки и промышленного производства. Это достигается путем диверсификации в направлении освоения новых видов промышленной продукции и услуг, гарантирующих наивысшую и устойчивую прибыль.

ФПГ выступает как средство комплексной и экономически эффективной загрузки мощностей предприятий, не получивших достаточных заказов для государственных нужд, и адресной финансовой поддержки.

Пожалуй, нет более неоднозначных и в то же время важных субъектов для российской экономики, чем финансово-промышленные группы (ФПГ). Они имеют миллиардные обороты, обеспечивают занятость миллионов россиян, являются главными инвесторами и основными налогоплательщиками России. Именно поэтому тема функционирования ведущих финансово-промышленных групп в нефтехимическом комплексе РФ является наиболее актуальной.

Целью моей курсовой работы является рассмотрение ведущих финансово-промышленных групп в нефтехимическом комплексе Российской Федерации.

Для раскрытия этой цели мною были поставлены следующие задачи:

1. Определить понятие ФПГ

2. Раскрыть их структуру, причины возникновения, особенности, преимущества и механизм создания ФПГ;

3. Провести обзор деятельности ведущей ФПГ;

4. Проанализировать её финансовые результаты.

ФПГ, которая подверглась всестороннему анализу в моей курсовой работе, стала группа компаний ЛУКОЙЛ - один из «флагманов» российской нефтяной промышленности.

При написании работы я использовал аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, учебную и методическую литературу, а так же информацию с сайтов агентства internet.

Структура моей работы представлена в виде 2-х глав, где в первой главе мною определено понятие ФПГ, описан процесс становления российских ФПГ, объективно раскрыта их структура, а во второй главе проведен обзор деятельности крупней финансово-промышленной группы России «ЛУКойл» и проанализированы её промышленные и финансовые результаты.


Глава 1

Теоретические особенности финансово-промышленных групп

1.1. Понятие и структура ФПГ

Сегодня одной из активно растущих форм организации взаимодействия финансовых и промышленных организаций не только в нашей стране, но и за ее пределами является ФПГ.

C экономической точки зрения понятие «финансово-промышленная группа» может употребляться в двух взаимосвязанных, однако не вполне совпадающих значениях. В широком смысле им обозначаются любые формы относительно устойчивого сотрудничества и взаимопроникновения промышленного и финансового капитала. В более узком смысле под ФПГ понимается такая форма интеграции промышленных и финансовых структур, которая удовлетворяет критериям, зафиксированным в соответствующих законодательных актах, и сопровождается официальным признанием и включением в Реестр ФПГ Российской Федерации [1, с.10].

Российское законодательство определяет финансово-промышленную группу как «совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест» [2, с.21].

Структура ФПГ

Особую роль в структуре преобразований отечественной химической и нефтехимической промышленности следует отвести одной из форм объединения материальных и финансовых ресурсов – интеграции.

Под интеграцией понимается объединение самостоятельных предприятий, углубление их взаимодействия и развития связи между ними. Интеграция возможна как на уровне национальных хозяйств, так и на уровне предприятий, фирм, компаний и корпораций. Она проявляется в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, а также в создании друг другу благоприятных условий экономической деятельности [3, с.197].

Финансово-промышленные группы – это наиболее крупные интеграционные структуры, состоящие из 4 блоков:

I. Производственный блок;

II. Финансовый блок;

III. Коммерческий блок;

IV. Инновационный блок.

I. Производственный блок состоит из заводов, связанных между собой по одному из трех принципов:

· Вертикальная интеграция;

· Горизонтальная интеграция;

· Конгломератная интеграция.

Вертикальная интеграция – это тот случай слияния ранее независимых предприятий, когда их деятельность охватывает более чем одну стадию процесса преобразования сырья в конечную продукцию.

Вертикальная интеграция может быть двух типов:

· Регрессивная (сверху вниз) – когда перерабатывающие предприятия скупают поставщиков сырья.

· Прогрессивная (снизу вверх) – когда кампании, добывающие сырье, последовательно скупают его переработчиков для увеличения прибыли с единицы сырья в 7-10 раз.

В качестве мотивов такой интеграции обычно называют снижение потребности в оборотных средствах, снижение транспортных расходов, а так же повышение конкурентоспособности конечной продукции за счет ликвидации промежуточных надбавок к цене.

Горизонтальная интеграция – это тот случай, когда две фирмы, осуществляющие одинаковые стадии производственного процесса, объединяются в одну компанию. При этом новая компания сосредотачивает значительный объем производства однотипной продукции.

Экономический эффект достигается за счет достижения монопольного положения.

В то время как горизонтальная интеграция может осуществляться только в пределах одной отрасли, вертикальная охватывает несколько отраслей промышленности. В качестве примера в данном случае может быть рассмотрена вертикально-интегрированная нефтяная компания (ВИНК), включающая нефтедобычу, нефтепереработку, нефтехимию и сбыт продукции [3, с. 199].

Конгломератная интеграция – группировка мелких и средних заводов вокруг одного гиганта для поставок ему запасных частей, элементов продукции или освобождение его от несвойственных функций (производство тары, упаковки и т.д.).

II. Финансовый блок ФПГ служит для:

· кредитования производства;

· ускорения взаимных платежей между структурами ФПГ.

В финансовый блок входят:

· банки;

· негосударственные пенсионные фонды;

· страховые компании.

III. Коммерческий блок служит для увеличения объемов продаж и включает в себя:

· торговые дома;

· магазины

· дистрибьюторов

· рекламные организации

· маркетинговые службы

IV. Инновационный блок занимается разработкой новых товаров и технологий, повышающих конкурентоспособность продукции. Инновационный блок включает в себя:

· научно-исследовательские институты;

· лаборатории;

· научно-технические центры;

· конструкторские бюро

· внедренческие фирмы.

1.2 Особенности и преимущества ФПГ

Что представляет собой процесс концентрации капитала в финансово-промышленных объединениях с точки зрения экономической теории? Промышленный капитал обслуживает сферу производства, банковский капитал, обеспечивает кредитную сферу. Сегодня это совершенно самостоятельные сферы приложения капитала. Инвестиции в реальный сектор экономики сопровождаются приобретением материальных ресурсов и рабочей силы, их производственным потреблением, накоплением амортизационных отчислений и на конечной стадии получением в результате реализации готовой продукции приращенного капитала, который вновь используется для целей возобновления и расширения производства. Кругообороту банковского капитала присуще приобретение увеличенного капитала в результате проведения финансовых операций или предоставления кредита. Скорость оборота банковского капитала значительно выше, чем у промышленного.

В финансово-промышленных группах происходит объединение этих двух форм капитала в финансово-промышленный капитал, для которого присущ специфический характер движения и особая форма кругооборота. Его применение позволяет значительно повысить отдачу и получить приращенный доход в результате их объединенного функционирования. Временно высвободившиеся денежные средства на одном предприятии – участнике финансово-промышленной группы – могут направляться на покрытие потребности в денежных средствах других предприятий – членов группы, так как движение их капиталов и скорость оборотов различны. Это дает экономию денежных средств, поскольку не привлекается извне заемный капитал. Кроме того, временно свободные денежные средства предприятий уже в качестве банковского капитала могут использоваться для эмиссии ценных бумаг, спекулятивных сделок, валютных операций, сложных и нетрадиционных коммерческих схем и комбинаций, размещения ссуд и других активов в любом месте и т.д. Следовательно, в процессе кругооборота промышленного капитала в ФПГ создаются условия для высвобождения денежных средств, которые могут оборачиваться как банковский капитал вследствие отсутствия четких границ между ними. В тоже время банковский капитал получает возможность более рационально, с меньшим риском осуществлять свой кругооборот. Эффект от объединенного использования капиталов (банковского и промышленного) значительно выше суммы результатов их отдельного функционирования. И это только один аспект возникновения и функционирования финансово- промышленного капитала, появления новых организационно-хозяйственных структур, которые обеспечивают сочетание интересов, и стремление к максимизации прибыли всех участников финансово-промышленной группы.