Смекни!
smekni.com

Взаимодействие ценовой и управленческой политики (стр. 1 из 6)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

"Белорусский государственный технологический университет"

Инженерно-экономический факультет (заочный факультет (ЗФ))

Кафедра статистики, бухгалтерского учета, анализа и аудита

Курсова работа

на тему:

"Формирование отпускной цены на 1 куб. м. пиломатериалов (на примере ОАО "Мебельдревтех")

по дисциплине:

Выполнила:

Руководитель:

Минск 2006

Реферат

Курсовая работа имеет объем 35 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников информации и приложений и включает: 10 источников, 5 приложений.

Данная работа выполнена на тему:

"Формирование отпускной цены на 1 куб. м. пиломатериалов на (примере ОАО "Мебельдревтех").

Ключевые слова: управление предприятием; ценовая политика; себестоимость, рентабельность, отпускная цена, ценообразование, анализ затрат.

Объект исследования: взаимодействие ценовой и управленческой политики, формирование и анализ отпускной цены на 1 куб. м. пиломатериалов ОАО "Мебельдревтех".

Цель работы: рассмотрение сущности механизма формирования цен на предприятии и взаимодействия ценовой и управленческой политики; формирование отпускной цены на 1 куб. м. пиломатериалов и проведение анализа фактических затрат на производство.

В первом разделе работы дано определение и рассмотрена сущность механизма ценообразования как составляющей части процесса управления.

Во втором разделе данной работы произведен расчет отпускной цены на 1 куб. м. пиломатериалов исходя из состава затрат, необходимых для производства продукции, налоговых и прочих отчислений согласно требований действующего законодательства в области ценообразования.

Содержание

Введение

1. Взаимодействие ценовой и управленческой политики

2. Расчет, обоснование и анализ отпускной цены на 1 куб. м. пиломатериалов

2.1 Формирование отпускной цены на 1 куб. м. пиломатериалов

2.2 Анализ формирования цены на 1 куб. м. пиломатериалов и основные направления по его совершенствованию

Заключение

Список использованных источников информации

Приложения

Введение

Предприятия в условиях рыночной экономике испытывают значительную конкуренцию со стороны отечественных и зарубежных товаропроизводителей. Поэтому значительно возрастает необходимость в эффективной системе управления всеми имеющимися на предприятии ресурсами - финансовыми, трудовыми, материальными.

С целью обеспечения сбыта произведенной продукции предприятию необходимо определить, ее цену. Формирование цены на продукцию зависит от многих факторов. Среди них можно выделить следующие: обеспечение возмещения затрат, возникших при производстве и реализации продукции, получение прибыли, завоевание и удержание определенной части рынка и так далее. Для достижения названных целей на предприятии необходимо наличие системы ценообразования. Система ценообразования является составной частью общей системы управления предприятием.

Наличие эффективной системы ценообразования невозможно без знания методики ценообразования, его отраслевых особенностей, изучения требований действующего законодательства в области ценообразования. Один из основных критериев оценки эффективности системы ценообразования - обеспечение рентабельности продукции и получение прибыли.

В первом разделе данной работы рассмотрена система управления предприятием, ее составные части и место механизма ценообразования в системе управления. Также дано определение цены продукции (товара, услуги), рассмотрена ее сущность, влияние состава и структуры издержек на цену, взаимодействие ценовой и управленческой политики. Во второй части работы произведен расчет отпускной цены 1 куб. м. пиломатериалов на примере ОАО "Мебельдревтех".

При написании данной работы использованы материалы отечественных и зарубежных авторов по вопросам ценообразования, данные бизнес-плана и фактические данные о составе и структуре затрат рассматриваемого предприятия.

1. Взаимодействие ценовой и управленческой политики

Современное производственное предприятие представляет собой сложный комплекс, динамизм и слаженность работы которого обеспечивается механизмом управления, устанавливающим внутренние связи и учитывающим деятельность всех звеньев и работников предприятия - от рабочего до директора.

Механизм управления включает в себя следующие компоненты:

принципы и задачи управления;

организационная структура органов управления и его персонала;

экономические и юридические методы и ограничения;

информация и технические средства ее обработки и т.д.

Функционирование механизма управления обеспечивается администрацией предприятия, к которой относятся директор, его заместители и помощники, начальники цехов, отделов и руководители других подразделений, а также специалисты, подготавливающие для руководителей необходимую информацию и документы.

Орган, управляющий производством на предприятии, концентрирует внимание на конечном целевом результате и контролирует промежуточные результаты в целях недопущения их отклонений от конечного.

Чтобы своевременно получить заданный результат, орган (лицо) управления осуществляет непрерывный контроль, координацию и корректировку деятельности людей на подведомственном участке. Для этого устанавливается порядок сбора и подготовки необходимой информации о расстановке персонала на рабочих местах и движении ресурсов в производственном процессе и обороте.

Система управления представляет собой единый механизм, каждое звено которого выполняет предназначенную ему функцию, взаимосвязанную с функциями других звеньев.

Управление - это синтез средств и способов подготовки управленческих решений и организация их исполнения.

Поскольку деятельность предприятия направлена на получение и наращивание дохода, управляющие органы должны выполнять следующие задачи:

разработка и обоснование эффективного стратегического курса, целей и направления деятельности предприятия на долговременную перспективу;

поэтапное разукрупнение и ранжирование стратегического курса и доведение его до уровня текущего и оперативного управления;

конкретизация общих и текущих задач предприятия и доведение их до уровня повседневных функций, количественных и качественных оперативных заданий подразделениям и персоналу предприятия;

набор кадров, их расстановка, распределение обязанностей и регулирование их численности и профессионального состава;

организация исполнения установленных функций и полученных персоналом предприятия заданий;

организация надежного и постоянного контроля за качеством и своевременностью выполнения заданий и обязанностей каждым работником предприятия, разработка мер предупреждения возможных отступлений от заданного режима работы предприятия;

оперативное и повседневное регулирование деятельности предприятия и его структурных подразделений; устранение сбоев в работе, ликвидация диспропорций в производственном процессе; устранение причин, нарушающих нормальный режим работы предприятия;

повышение эффективности деятельности предприятия за счет увеличения объемов выпуска и сбыта продукции, снижения издержек производства, использование достижений науки и техники. [6, с.312].

Ценообразование, как составная часть процесса управления на предприятии имеет свою специфику. Прежде всего это обусловлено объектом управления - ценой на производимую продукцию, выполняемые работы, оказываемые услуги.

Рассматривая ценовую политику следует остановиться на таких понятиях, как цена и механизм ценообразования. Общепризнанное определение такой сложной экономической категории, как цена, отсутствует и по настоящее время. К числу наиболее часто используемых определений цены можно отнести следующие:

цена - издержки производства плюс искусство менеджера;

цена - экономическая категория, означающую сумму денег, за которую продавец хочет продать товар, а покупатель готов купить товар;

цена - это выраженная в денежной форме стоимость и потребительная стоимость товара;

цена - денежное выражение системы ценообразующих факторов, действующих в данное время.

В ценовом механизме следует различать и выделять две взаимодействующие части. Это, с одной стороны, сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения и, с другой - ценообразование как способ, правила установления, формирования новых цен и изменения действующих. Ценообразование, с которым люди знакомы гораздо меньше, чем с ценами, выступает задающей частью всего ценового механизма. Оно, собственно, и предопределяет величину цены. Но чаще всего ценообразование от нас скрыто, а цены мы видим наяву. Цены и ценообразование составляют в своем единстве ценовой механизм.

В рамках рыночного подхода приемлемо следующее определение: "Цена - это форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена". В такой формулировке выделяются два основных акцента. Во-первых, подчеркивается непосредственная связь цены товара с ценностью, полезностью, которой он обладает как объект потребления. Во-вторых, согласно такой трактовке цена товара проявляется как экономическая сущность только в условиях его обмена на деньги или другой товар. Так что вне рынка, без купли-продажи о цене говорить не приходиться, цену способен установить только рынок.

Ценовая политика предприятия - это совокупность мероприятий и стратегий по управлению ценами и ценообразованием, искусство установления на товары (услуги) таких цен, которые соответствовали бы затратам на производство конъюнктуре рынка, удовлетворяли спрос покупателя и приносили плановую прибыль. Ценовая политика рассматривается только в контексте общей политики фирмы. [2. с.17].