Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь инфляции и безработицы (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Полная занятость (5,5 - 6 %) и минимальная инфляция (до 3-х % в год) являются приоритетными целями национального хозяйства. Достижение этих целей во многом определяют успех функционирования экономики страны в целом, а значит и уровень благосостояния народа.

Последствия безработицы (социальные и экономические) серьезно влияют на состояние национальной экономики, особенно безработица опасна в долгосрочном периоде (распад семей, рост преступности, дестабилизация процесса воспроизводства и пр.). Высокие темпы инфляции не менее опасны. Наиболее явными социальными последствиями инфляции являются снижение реальных доходов населения, получаемых фиксированный доход. Инфляция приводит к уменьшению оборотных средств, а следователь снижает возможность инвестирования, расширения, модернизации производства. В конечном счете, данные последствия приводят к росту безработицы, что подчеркивает высокую взаимосвязь элементов экономики как системы, и определяет актуальность исследования (приведенные примеры возможного состояния экономики любой страны во многом характеризуют экономическую ситуацию Республики Беларусь).

Цели исследования.

Целью написания курсовой работы является углубленное изучение теоретического материала, а также приобретение навыков использования учебного материала (учебников, учебных пособий, периодических изданий, сети Интернет и пр.).

Обзор используемой литературы.

При написании курсовой работы использовались учебники, учебные пособия, периодические издания и пр. Особое внимание хочу обратить на учебник "Экономикс" под редакцией К. Макконнелл и С. Брю. На мой взгляд, в этом учебнике достаточно полно и подробно изложен материал, касающийся не только аспекта инфляции и безработицы, но и других вопросов экономической теории. Учебник насыщен схемами, таблицами и рисунками, способствующими более эффективному усвоению материала. Кроме того, теоретический материал подкреплен историческими примерами развития тех или иных событий (явлений).

Перечень основных разделов работы.

Курсовая работа состоит из трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Первая глава курсовой работы посвящается рассмотрению теоретического материала в рамках инфляции и безработицы (определения, классификация рассматриваемых показателей, рисунки, наглядно характеризующие динамику процессов и явлений).

Глава вторая в свою очередь делится на два параграфа. В первом параграфе рассматривается концепция американского экономиста Джона Филлипса (концепция Филлипса). Во втором параграфе проводится рассмотрение гипотезы естественного уровня (теория адаптивных и теория рациональных ожиданий).

Глава третья посвящается рассмотрению теоретического материала на практике, анализируются методы снижения темпов инфляции и уровня безработицы. Проводится анализ динамики инфляции и безработицы.

ГЛАВА 1. Инфляция и безработица как основные формы макроэкономической нестабильности

Каждое Национальное хозяйство в своей деятельности стремится обеспечить стабильный и устойчивый экономический рост. Под этим понятием, экономический рост, подразумевается увеличение ВВП в условиях полной занятости и минимальной инфляции. Макроэкономическое равновесие связано с функционированием всей рыночной системы в целом и взаимосвязи между различными рынками и ценами, а также ценами и безработицей. В идеальной экономике реальный ВНП растет быстрыми устойчивыми темпами, а уровень инфляции и безработицы незначительны. Как известно, инфляция и безработица являются важнейшими признаками общей макроэкономической нестабильности. Но опыт наглядно показывает, что полная занятость и стабильный уровень цен не достигаются автоматически. Это связано с тем, что каждое Национальное хозяйство развивается циклически, т. е. периоды спадов сменяются периодами подъемов, что подчеркивает актуальность данной темы.

В этой главе мы даем обзор, во-первых, основных понятий, касающихся инфляции и безработицы, рассмотрим причины и виды инфляции и безработицы, во-вторых, проанализируем цифровые данные по этим показателям за последние годы.

Сущность инфляции. Термин "инфляция" (от лат. inflatio-вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажноденежного обращения. Широкое распространение в экономической литературе он получил в 20 в., после первой мировой войны.

В экономической науке инфляция рассматривается как процесс, выражающийся в переполнении каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота. Внешним выражением этого процесса является повышение общего уровня цен, или обесценивание денег. Инфляция зарождается на денежном рынке и показывает несовпадение динамики роста товаров и услуг и динамики роста денежной массы. Опережение темпов роста денежной массы по сравнению с ростом товаров и услуг, показывает неспособность Национальной экономики рационально использовать располагаемые ресурсы и стремление правительства компенсировать недостаток реальных благ за счет относительного избытка виртуального товара денег. Инфляция характеризует не уровень цен, а скорость их изменения и, т.к. мы сказали, что инфляция зарождается на денежном рынке, поэтому именно там мы и будем искать ее причины.

Во-первых, инфляционный процесс возникает вследствие несовпадения денежной и товарной массы. Когда доходы государства являются недостаточными, чтобы осуществить необходимые расходы, тогда правительство может увеличить налоговые ставки или взять деньги в долг. Задолженность может иметь внутренние или внешние источники. Примером внутренней задолженность может служить операции на открытом рынке (правительство осуществляет продажу ценных бумаг), а также долг у Центрального банка (эмиссия денежных средств).

Во-вторых, важным фактором, способствующим росту инфляции, является милитаризация экономики (рост расходов на вооружение). В этом случае правительство, как правило, увеличивает налоговые ставки, сокращаются трансфертные выплаты. Производителям ничего не остается, как повысить цены либо снизить объем производства.

Иногда причиной инфляции могут быть экзогенные (внешние) факторы, вызывающие снижение объемов производства в результате усиления конкуренции со стороны иностранных производителей или "возвращение" части денежной массы, использовавшейся до этого за рубеж

Виды инфляции. Виды инфляции различаются по темпам и по характеру.

По темпам:

1. Умеренная (ползучая) - до 10% в год.

2. Галопирующая - до 200% в год.

3. Гиперинфляция - свыше 200% в год.

Что касается умеренной инфляции, то такой уровень инфляции считается неопасным, а 3%-я инфляция рассматривается как фактор, стимулирующий рост Национальной экономики. Некоторые экономисты выражают опасение по поводу ползучей инфляции, утверждая, что низкие темпы инфляции сначала могут сопутствовать оживлению экономики, но потом нарастают как снежный ком, превратятся в жестокую гиперинфляцию. Дело в том, что, когда цены медленно, но постоянно растут, домохозяйства и фирмы ожидают их дальнейшего повышения. Поэтому, пытаясь избежать обесценивания своих неиспользованных сбережений и текущих доходов, люди предпочитают тратить деньги немедленно, чтобы опередить предполагаемое повышение цен и также поступают фирмы, покупая инвестиционные товары. Поступки, диктуемые "инфляционным психозом", усиливают давление на цены, и инфляция самовоспроизводится (в этом случае действия правительства и доверие к нему играют не мало важную роль. Известен эффект Перру, в соответствии с которым при наличии высокого доверия к правительству со стороны населения, обострение экономической ситуации не приводит к резкому росту совокупного спроса).

Галопирующая инфляция характеризует относительно высокую скорость изменения цен. Республика Беларусь входит в эту группу, что свидетельствует о наличии определенных проблем в экономике страны. В последние годы отмечается тенденция к снижению уровня инфляции (рис. 1)

Гиперинфляция оказывает разрушительное воздействие на производство и занятость. Кредиторы перестают давать кому-либо в долг, чтобы избежать возвращение таких долгов "дешевыми" деньгами.


Рис. 1.


Деньги фактически теряют свою ценность и перестают выполнять свои функции в качестве меры стоимости и средства обращения, а значит, и перестают быть деньгами. В конечном итоге наступает экономический, социальный и, очень возможно, политический хаос. Гиперинфляция порождает финансовый крах, депрессию и общественно-политический беспорядок. История дает немало примеров столь мрачной ситуации. В 1947 году японские фермеры пользовались весами, чтобы взвешивать деньги, а не утруждать себя их пересчитыванием. С 1938 по 1948 годы цены в Японии повысились в 116 раз. В 1923 году цены в Германии росли так быстро, что официанты меняли их в меню по несколько раз за время обеда. Иногда посетителям ресторанов приходилось платить за еду вдвое больше той цены, которая значилась в меню, когда они только делали заказ.

По характеру инфляция может быть открытой или подавленной. Подавленная инфляция, как правило, имеет место в условиях плановой экономики командно-административного типа. Правительство запрещает повышение цен и жестко контролирует поддержание уровня цен. Подавленна инфляция разрушает механизм саморегулирования экономики и систему рационального использования ограниченных ресурсов.

Открытая инфляция проявляется как сигнал нарастания проблем в национальной экономике. Она может быть нескольких видов - это инфляция спроса и инфляция предложения.