Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь показателей деятельности предприятия (стр. 1 из 4)

Содержание

Вариант № 2

1. Методология статистики. Задачи статистики

2. Взаимосвязь показателей деятельности предприятия

Задача № 2

Задача №15

Ответы на контрольный тест

Список используемой литературы


1 Методология статистики. Задачи статистики

Особенность любой науке – в предмете познания и методах изучения. Предмет исследования статистики – массовые явления социально-экономической жизни. Статистика изучает количественную сторону этих явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием в конкретных условиях места и времени.

Явления и процессы в жизни общества характеризуются статистикой с помощью статистических показателей. Статистический показатель – это количественная оценка свойств изучаемого явления (размеров, особенностей, закономерностей развития и взаимосвязей). Статистические показатели подразделяются на учетно-оценочные и аналитические. Учетно-оценочные показатели отражают объем или уровень изучаемого явления. Аналитические показатели используются для характеристики особенностей развития явления, соотношения его частей, взаимосвязи с другими явлениями (средние величины, показатели структуры, вариации, динамики и др.).

Например, статистика показывает численность отдельных групп населения, используя учетно-оценочные показатели, а с помощью аналитических показателей характеризует изменение численности населения по сравнению с прошлым годом, половозрастной состав и т.д.

Статистическая методология – совокупность общих правил и специальных приемов статистического исследования. Общие правила – это диалектический метод, т.е. явления рассматриваются в их взаимодействии и развитии, взаимосвязи количественных и качественных изменений. Специальные методы цифрового освещения явления применяются на различных этапах статистического исследования.

Этапы статистического исследования:

1. Статистическое наблюдение – массовый научно организованный сбор первичной информации об отдельных единицах изучаемого явления.

2. Группировка и сводка материала – обобщение данных наблюдения для получения абсолютных величин (учетно-оценочных показателей) явления.

3. Обработка статистических данных и анализ результатов для получения обоснованных выводов о состоянии изучаемого явления и закономерностях его развития.

Все этапы статистического исследования тесно связаны друг с другом и одинаково важны. Недостатки и ошибки, возникающие на каждой стадии, сказываются на все исследовании в целом. Поэтому правильное использование специальных методов статистической науки на каждом этапе позволяет получить достоверную информацию в результате статистического исследования.

Методы статистического исследования:

1. Статистическое наблюдение

2. Сводка и группировка данных

3. Расчет обобщающих показателей (абсолютные, относительные и средние величины)

4. Статистические распределения (вариационные ряды)

5. Выборочный метод

6. Корреляционно-регрессионный анализ

7. Ряды динамики

8. Индексы

Одной из основных задач статистики является всестороннее освещение социально-экономическое положения Российской Федерации. Наличие систематической, полной и достоверной информации о происходящих процессах является необходимым условием принятия эффективных управленческих решений на государственном и региональном уровнях.

Переход от директивной экономики к рыночной требует построения показателей, отражающих процесс и результативность такого реформирования. Требует совершенствования система сбора и обработки информации. Это связано с переходом на такие формы наблюдения, как регистры, переписи, цензы и др. Регистр (реестр) статистических единиц, в котором зафиксировано количество агентов рынка, является в условиях рыночных отношений единственным инструментом сплошного учета. Особую значимость приобретают выборочные наблюдения, поскольку большинство статистических показателей в настоящее время собирается на выборочной основе.

Актуальной является задача создания постоянно действующих мониторингов, представляющих собой специально-организованные систематические наблюдения за состоянием каких-либо объектов и в первую очередь окружающей среды: воды, воздуха, почвы. Встают задачи компьютеризации статистики, являющиеся составной частью программы информатизации России. В целях развития методов и средств сбора, передачи, обработки, накопления и выдачи статистических данных перед статистикой встает достаточно важная задача по созданию информационно-телекоммуникационной системы статистики, строящейся на основе вводимой в эксплуатацию информационно-вычислительной сети, в основе которой лежит создание локальных вычислительных сетей во всех органах государственной статистики федерального и регионального уровней. Создание ЛВС позволяет перейти к новой информационной технологии, максимально автоматизирующей разработку статистической отчетности и информационно-справочное обслуживание местных органов власти и управления, предприятий, организаций и населения.

С начала 1990-х гг. в Российской Федерации были реализованы две целевые программы реформирования государственной статистики:

- Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики, которая определяла основные задачи первого этапа реформирования государственной статистики, охватывающего период 1993-1996 гг.

- реформирование статистики в 1997-2000 гг.

Важной задачей на современном этапе развития государственной статистики является внедрение Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). До настоящего времени обеспечение проведения статистического наблюдения базировалось на Общероссийском классификаторе отраслей народного хозяйства (ОКОНХ). По ряду позиций методология ОКВЭД существенно отличается от методологии ОКОНХ. Единицей классификации в ОКОНХ является состоящее на самостоятельном балансе предприятие. Соответственно, отрасль ОКОНХ представляет совокупность предприятий, производящих однородную продукцию. Объектом классификации в ОКВЭД является вид экономической деятельности, который характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг). В классификации видов деятельности предусмотрено распределение хозяйствующих субъектов по следующему принципу: добывающие, обрабатывающие, предоставляющие услуги. В качестве группировочных признаков видов экономической деятельности в ОКВЭД используются характеристики сферы деятельности, технологии производства. В соответствии с Программой социально-экономического развития РФ должен быть завершен переход к формированию и предоставлению официальной статистической информации на основе ОКВЭД.

2 Взаимосвязь показателей деятельности предприятия

Статистические показатели - представляют собой количественную характеристику социально-экономических явлений и процессов в условиях качественной определенности.

Система статистических показателей – совокупность взаимосвязанных показателей, имеющая одноуровневую или многоуровневую структуру и нацеленная на решение конкретной статистической задачи.

Конкретный статистический показатель характеризует размер, величину изучаемого явления или процесса в данном месте и в данное время.

Показатель-категория отражает сущность, общее отличительное свойство конкретных статистических показателей одного и того же вида без указания места, времени и числового значения.

По охвату единиц совокупности показатели делятся на:

 индивидуальные

 сводные

По форме выражения делятся на:

 абсолютные

 относительные

 средние

Индивидуальные показатели характеризуют отдельный объект или отдельную единицу совокупности.

Сводные показатели характеризуют группу единиц, представляющие собой часть совокупности или совокупность в целом.

Сводные показатели делятся на:

 объемные

 расчетные

Объемные показатели получают путем сложения значений признака отдельных единиц совокупности.

Расчетные показатели, вычисляемые по различным формулам, служат для решение отдельных статистических задач анализа – вычисление средних, показателей вариации, характеристики структурных сдвигов, оценки взаимосвязи и т.д.

По охвату единиц совокупности показатели характеризуются также в зависимости от момента времени или периода времени сбора данных. Показатели, зарегистрированные на определенный момент времени, критический момент наблюдения называется моментным (дата, число, час)

Интервальные показатели характеризуют единицу совокупности за какой-то период времени (день, месяц, квартал, год и т.д.).

В зависимости от принадлежности к одному или двум объектам различают показатели (относительной величины): однообъектные, межобъектные.

С точки зрения пространственной определенности:

 общетерриториальные

 региональные

 местные (локальные)

Средние показатели представляют собой обобщенную характеристику количественного показателя в статистической совокупности в конкретных условиях места и времени. Средние показатели имеют определяющие свойства. Они связаны со всеми индивидуальными значениями признаков совокупности через исходное соотношение средней.

ИСС= Суммарное значение или объем осредняемого признака
число единиц или объем совокупности

 Средние степенные

 Средние структурные

Средние степенные показатели делятся на:

 гармонические -1

 геометрическое 0