Смекни!
smekni.com

Государственное преступление или вопрос строительства оборонительных рубежей под Казанью 1941 – 1942 гг. (Казанский обвод) (стр. 4 из 5)

«10.12.41. Товарищ Алемасов! По поручению студентов госуниверситета находящихся на трудовом фронте, умоляем вас разоблачить вредителей, которые делают все, чтобы убить нашу веру в Советскую власть, извести всех нас, работающих там, и еще больше усилить эпидемию тифов.

Работать по 10 часов в такие морозы и в такой одежде как у нас – это пытка. В сводке Совинформбюро от 30/XI, сообщается, что фашисты заставляют наших военнопленных работать по 14 часов на изнурительных земляных работах.

Почему же у нас советскую молодежь обманно заставили работать почти два месяца по 10 часов? Придя домой в грязную избу, едим прокисший за день картофельный «суп», т.е. вареную картошку. Покупать у нас нет денег, ведь мы приехали в Казань учиться, а не заниматься изнурительным трудом! Идем на работу, плачем, а возвращаемся настолько усталые, что думаем только о счастье умереть… Вши съедают нас, последние брюки и рубашки расползаются по швам…

Известно ли Вам товарищ Алемасов, сколько наших товарищей погибло на этих проклятых ямах… Пошлите нам смену, мы пойдем работать на заводы, заменим обслуживающий персонал вузов, достаточно мы хватили муки, пусть они тоже поработают.

Сколько людей не поехало, и смеются над нами, обманутыми патриотами. Здесь в Кайбицком районе, у всех уверенность, все говорят вслух, что это вредительство. Мы роем ямы и вновь их закапываем.

Не убивайте нас, пришлите нам смену, дайте возможность хоть разъехаться по домам, раз учиться мы не будем.

Не подрывайте нашу веру в Вас!»

Анализируя это письмо, автор пришел к выводу, что условия жизни и работы были действительно суровыми, но также автор предположил, что большинство людей в начале строительства не понимало, что в стране идет самая настоящая ВОЙНА! Такие строчки как: «Пришлите нам смену, дайте возможность хоть разъехаться по домам, раз учиться мы не будем» просто удивляют, а ведь они называют себя патриотами.

Также автор заметил некоторые неточности в письме, как может картофельный суп прокиснуть за день в 40 градусный мороз? Это наводит на мысль, что некоторые просто не хотели работать. Интересен тот факт, что студенты говорят о людях, которые не поехали на строительство, а ведь отказ от поездки на эти трудовые работы рассматривался как государственное преступление. Причем молодежь эта родилась в начале двадцатых, уже при советской власти, и значит, была воспитана в пионерских и комсомольских организациях на «коммуни­стических идеалах». И что же? Попытки молодежи проана­лизировать ситуацию, понять причины поражения в вой­не, голода и нищеты приводили к высказываниям, что Конституция существует только на бумаге, что слова песни «Человек проходит как хозяин» — ложь.

Из этого можно сделать несколько выводов: первый – в начале строительства отмечается непонимание в массах сложившейся обстановки, второй – письмо студентов позволяет предположить, что были те, которые просто не поехали (а где и что же они делали?) и избежали за это наказания, третий – обстановка на обводе, в какую попали первые партии людей, была крайне не продумана, тяжела (к сожалению автора, не удалось узнать о количестве жертв, известно, лишь, что они были, не говоря уже о духовном надломе людей) и граничила… с государственным преступлением против народа.

В конце осени 1941 когда обстановка на фронте изменилась. Началась битва за Москву. Блицкрига не получилось. В сознании советских людей свершился важнейший поворот – отныне все они защищали Родину.

Постепенно большинство бытовых проблем на строительстве Казанского обвода удалось решить. Было организовано снабжение работающих теплой одеждой, обувью, необходи­мыми инструментами, введена сдельная оплата труда, на местах развернуты «дезкамеры-вошебойки», «бани-пропускники». Моральный климат среди строителей заметно улучшился после того, как стали доставляться самолетом свежие газеты, выпускаться боевые листки, стенные и полевые газеты, Интересно, что одной из первых выпуск подобной полевой газеты организовала колонна Академии наук. «Потянулись полные трудового героизма окопные дни, - вспоминала профессор Е.И. Тихвинская, – наступили сорокоградусные морозы. А цепочка университетских сотрудников и студентов, иногда держась подобно альпинистам, за длинную веревку, каждый день пробивалась через снега и метели к месту строительства. Маяком служили высокая фигура и заячья шапка ректора университета К.П. Ситникова, возглавлявшего цепочку и работавшего наравне со студентами. Так изо дня в день ранним утром и поздним вечером». На строительстве рубежа самоотверженно трудились студенты и научные сотрудники. Среди них Б.А. Арбузов, Г.С. Воздвиженский, И.Г. Валидов, А.Н. Вознесенский, Х.М. Муштари, Б.Л. Лаптев, М.В. Марков, М.К Курбангалеев, А.Г. Репа, и многие другие.

За первое место по производственным показателям на доску почета «Красной Татарии» были занесены бригады Сагдеева, Х.Г. Гимади, Степанова и еще 20 студентов.

Официальнойй окончания строительства оборонительного рубежа под Казанью можно считать 11 февраля 1942 года, когда «Казанский обвод» был принят государственной приемочной комиссией. Он проходил от деревни Покровское через станцию Умары, Бол.Кайбицы, Апостово, к Куйбышеву(Татарскому) (см в прил.№ 1).

Общая протяженность противотанковых препятствий составила 331 км, в том числе противотанковых рвов 151 км, эскарпов2 79,61 км, контрэскарпов3 - 1,96 км. Всего было сооружено 392 командных и командно-наблюдательных пункта, 98 скрытых огневых точек, 419 землянок и т.д. Охрана готовых оборонительных сооружений была возложена на сельсоветы.

За хорошую работу на строительстве оборонительного рубежа 80 человек были награждены грамотами Президиума Верховного Совета ТАССР. 242 строителям объявлена благодарность Совнаркома ТАССР и 11-го УОС НКО СССР.

Таким образом, сооружение оборонительного рубежа под Казанью является одной из ярких, и показательных страниц истории жизни тыла в годы Великой Отечественной войны и стало, по сути, примером поистине героического труда наших земляков. Именно труд простых людей помог стране выжить в тяжелейших ус­ловиях войны и приблизить победу.

Заключение

Беда в дверях, а мы все спорим,

Тряся друг друга за чубы:

Что называть народным героем

И что издержками борьбы.

На стороне виновных ищем,

Полмира отнеся к врагам,

Цитатой словно кнутовищем,

Бьем оппонентов по мозгам.

О, эта русская манера –

Сперва хвалить, потом ругать,

И недоверие, и веру

В один и тот же воз впрягать.

В.Котчетков

Весной 1941 Германия объективно находилась в выигрышном положении. У нее была испытанная в боях армия, налаженное производство самого современного оружия и все ресурсы Европы. На западе одна Англия оказывала сопротивление, а США занимали неопределенную позицию. Однако, в СССР в целом не были готовы к войне, к сопротивлению столь мощным ударам – ни физически, ни психологически. Странно, но похоже, что даже Сталин не понимал, что война будет таких масштабов. Можно предположить, что факт нападения, вверг Сталина в такой водоворот страстей, что не позволило ему обратиться к народу в первые дни, а только 3 июля.

«Казанский обвод» еще один пример того насилия и бездушия, с которым отправляли людей на тяжелые работы, почти на смерть. Но ведь время такое было, всем было не легко. Видимо, как автор заметил выше, в ТАССР люди были удаленны от фронта и не понимали каких масштабов эта трагедия осенью 41 -го. Автор сравнил факты из истории строительства оборонительных рубежей в Сталинграде:

«15 июля 1942 г. Сталинградский обком ВКП(б) по согласованию с Военным советом фронта принял решение о срочном строительстве четвертого оборонительного обвода, который сооружался на окраинах города целиком населением Сталинграда. На строительство городского рубежа ежедневно стали выходить многие тысячи сталинградцев. Так, в Ерманском, Дзержинском и Ворошиловском районах на строительство укреплений было направлено по 10 тыс. человек. Жители Краснооктябрьского, Тракторозаводского и других районов Сталинграда также активно участвовали в строительстве рубежей. Вся работа, зачастую под ударами вражеской авиации, проводилась населением с большим подъемом. Многие учреждения, работа которых могла быть без ущерба для интересов фронта приостановлена, временно закрывались с оставлением в них только дежурных, а весь коллектив мобилизовывался на строительство укреплений. Другие учреждения, а также предприятия выделяли с этой целью часть своих работников. В конце июля и первой половине августа на строительство городского обвода выходило свыше 57 тыс. человек. Все необходимое для строительства добывалось на месте. По заданиям партийных органов проводилась мобилизация инструмента, инвентаря, стройматериалов, автогужевого транспорта. Рабочие изготовляли на заводах и в мастерских стальные ежи, броневые башни, железобетонные колпаки, сборные доты». Сравнивая эти факты и факты из истории строительства «Казанского обвода» автор еще раз убедился, что народ в начале войны был менее психологически к ней готов. Правда, автор не хочет всю вину перекладывать на плечи народа, потому что в большинстве своем ошибки повлекшие за собой гибель тысяч людей, совершила политическая система в стране. Гибель одного человека в те времена, приравнивалась к потере одной единицы техники! Строительство «Казанского обвода» по сути было целесообразной идеей, с точки зрения обороны, пусть даже он и не пригодился по назначению, но организация работ, строительство - явный пример героизма и трагизма Советского народа.