Смекни!
smekni.com

Государственное преступление или вопрос строительства оборонительных рубежей под Казанью 1941 – 1942 гг. (Казанский обвод) (стр. 5 из 5)

Война – это серия катастроф ведущих к победе, но нам ли судить об этом подвиге людей?

В конце своей работы автор хочет выразить глубокую ненависть к Адольфу Шикльгруберу (Гитлеру). Жаль, что это автор не может сказать ему это в лицо. Он думает его примеру последовал бы каждый житель нашего гордого, могущественного, великого отечества! Также автор хочет выразить Благодарность нашему великому народу участвующему в военных действиях и в тылу, который позволил мне жить в этой прекрасной стране.

Список использованной литературы

1. Б.Ф. Султанбеков, Л.А. Харисова, А.Г. Галямова. История Татарстана. XX век.

1917-2. 1995гг. IV часть:Учебное пособие для общеобразовательных заведений.

Казань.: Хэтер, 1998-416с.

2. Кузнецова Л.. Мы окончательно оборвались, обессилели…/ Эхо веков. Казань,2000, № №1-2, с.38-41

3. Синица Г. Укрепрайоны на западных рубежах/ Военные знания, 2001, № 8 с.2-3

4. Полный энцеклопедический справочник. История России в картах, схемах, таблицах./ А автор-составитель П.Г. Дейченко. – М.: ОЛМАПРЕСС, 2001.- 334 с.

Приложение


Карта №1


Словарь

1. Государственный комитет обороны в СССР (ГКО), чрезвычайный высший государственный орган, в котором в годы Великой Отечественной войны 1941-45 была сосредоточена вся полнота власти. Образован 30 июня 1941 решением Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП (б) и СНК. ГКО руководил деятельностью всех государственных ведомств и учреждений, направлял их усилия на всемерное использование материальных, духовных и военных возможностей страны для достижения победы над врагом, решал вопросы перевода экономики страны на обеспечение нужд войны, мобилизации людских ресурсов страны для нужд фронта и народного хозяйства, подготовки резервов и кадров для Вооруженных Сил и промышленности, эвакуации промышленности из угрожаемых районов, перевода промышленных предприятий в освобожденные Красной Армией районы и восстановления разрушенного войной народного хозяйства в западных областях страны, устанавливал объём и сроки поставок промышленностью военной продукции и др. Каждый член ГКО ведал определенным кругом вопросов. Постановления ГКО имели силу законов военного времени. Все советские, государственные, партийные, военные, хозяйственные и профсоюзные органы были обязаны беспрекословно выполнять решения и распоряжения ГКО. В своей деятельности ГКО опирался на аппарат СНК, уполномоченных ГКО на местах, которыми, как правило, являлись секретари партийных комитетов крупных промышленных краев и областей, местные городские комитеты обороны, партийные и государственные органы. Народный комиссариат обороны и его управления были рабочими органами ГКО по военным вопросам, непосредственными организаторами и исполнителями его решений. Высшим исполнительным органом ГКО по оперативно-стратегическому руководству вооруженной борьбой являлась Ставка. После окончания Великой Отечественной войны решением Президиума Верховного Совета СССР от 4 сентября 1945 ГКО был упразднён.

2. Эскарп – (франц. escarpe) противотанковые земляное заграждение в виде высокого (около 2м.) крутого среза, ската местности обращено к противнику.

3. Контрэскарп - противотанковое земляное заграждение в виде высокого (до 2м.) среза, ската местности обращенное в свою сторону.