Смекни!
smekni.com

Внешнеторговая политика государства (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Украины

Донецкий национальный технический университет

Факультет экономики

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Макроэкономика»

по теме: «Внешнеторговая политика государства»

Исполнитель

Студентка гр. ЭФК-07в

__________________ Коломоец О. В.

подпись, дата

Консультант

__________________ Кузнецова З. П.

подпись, дата

Донецк 2009


Донецкий национальный технический университет

Факультет экономики

Кафедра экономической теории

Дисциплина – макроэкономика

Специальность - Финансы и кредит

Курс 2 группа ЭФК-07в 4 семестр

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу студентки

Коломоец Оксаны Владимировны

Тема работы: Внешнеторговая политика государства

Срок сдачи работы________________________________________

Перечень вопросов, подлежащих рассмотрению: цели и основные направления внешнеторговой политики государства, таможенные тарифы и нетарифные барьеры, объекты и субъекты внешнеторговой деятельности Украины, методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, механизм экспортного и импортного регулирования, содействие развитию внешнеторговой деятельности и её стимулирование

Дата выдачи задания____________________________________


РЕЦЕНЗИЯ

на курсовую работу

по дисциплине «Макроэкономика» студентки

Донецкого национального технического университета

Факультета экономики

ЭФК-07в, Коломоец Оксаны Владимировны

Тема курсовой работы: Внешнеторговая политика государства

Положительные стороны работы:

Недостатки работы:

Оценка____________________

Дата ___________ Рецензент_______________________

Реферат

Курсовая работа: 34с., 22 источникa.

Объект исследования – внешнеторговая политика государства.

Цель работы – изучение теоретических аспектов внешнеторговой политики государства, знакомство с системой государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, выявление слабых мест в регулировании внешнеэкономической деятельности, а также путей её стимулирования. Внешнеэкономическая деятельность - это деятельность, связанная с товарообменом между партнерами, находящимися в разных странах. Государственное регулирование внешнеэкономических связей осуществляется посредством принятия законов и иных государственных актов, постановлений и решений правительства.

ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА,ФРИТРЕДЕРСТВО, ПРОТЕКЦИОНИЗМ, ТАМОЖЕННЫЕ ТАРИФЫ, НЕТАРИФНЫЕ БАРЬЕРЫ, АДВАЛОРНАЯ ПОШЛИНА, КВОТА, ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ: НА ИМПОРТ, НА ЭКСПОРТ, ТОРГОВОЕ ЭМБАРГО, ЭКСПОРТНАЯ СУБСИДИЯ, ДЕМПИНГ

Календарный план

№ п/п Этапы подготовки курсовой работы Срок выполнения этапов работы Примечания
1 Выбор темы, составление плана, подбор литературы 18.02.09-28.02.09
2 Выяснение теоретических аспектов темы. Сбор фактического и статистического материала 1.03.09-1.04.09
3 Подготовка чернового варианта курсовой работы 2.04.09-20.04.09
4 Составление чистового варианта курсовой 21.04.09-10.05.09
5 Подготовка к защите курсовой работы. Защита работы 11.02.09-20.05.09

Студентка гр. ЭФК-07в _______________ Коломоец О. В.

Руководитель __________________ Кузнецова З. И.

«____» февраля 2009


План

Введение

1. Внешнеторговая политика государства

1.1 Цели и основные направления внешнеторговой политики государства

1.2 Таможенные тарифы и нетарифные барьеры

1.3 Объекты и субъекты внешнеторговой деятельности Украины

2. Основы государственного регулирования внешнеторговой политики

2.1 Методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности

2.2 Механизм экспортного и импортного регулирования

2.3 Содействие развитию внешнеторговой деятельности и её стимулирование

Выводы

Список литературы


Введение

Внешнеэкономическая деятельность является одним из главных направлений развития многих современных государств, источником товаров, производство которых невозможно внутри страны, также доходов от экспортно-импортных операций. Для многих стран, где по определённым причинам отсутствуют производственные процессы, ВЭД - единственный способ обеспечения себя необходимыми товарами,

Внешнеэкономическая деятельность - это деятельность, связанная с товарообменом между партнерами, находящимися в разных странах.

Рассмотрим объективные причины, которые заставляют государства заниматься внешнеэкономической деятельностью. Это - неравномерность распределения сырья по поверхности земли (у одних стран есть полезные ископаемые, а у других нет); различные климатические условия, что сказывается на способе возделывания земли, урожайности сельского хозяйства; различие в экономике и экономической структуре государств (есть развитые промышленные страны, а есть менее развитые - аграрные); неодинаковый уровень развития техники и технологии в отдельных отраслях (например, немецкие автомобили, японская электроника, французские вина, российское вооружение, американские самолеты и т.п., почти в каждом государстве есть товары, которые они делают лучше других). Государству выгоднее специализироваться на производстве тех товаров, издержки при производстве которых - минимальны, и завозить те товары, издержки, по производству которых выше, чем при их ввозе.

Актуальность темы: события, происходящие сейчас в мире, свидетельствуют о новых подходах к экономическим отношениям между странами, поэтому всё большее значение приобретают вопросы организации внешнеэкономической деятельности, её регулирования, заключения контрактов, технологии доставки товаров и расчётов за них, техники оформления внешнеторговых операций и сделок. Международные коммерческие операции, хотя и подчиняются нормам украинского права, но отличаются своими правилами, нормами и обычаями от сделок внутри страны, в том числе и тем, что они регулируются международными нормативными актами. Поэтому приобщение к международному сообществу решительно меняет наши представления о современном мире, заставляет ставить и осмысливать новые проблемы и в конечном итоге требует нового мировоззрения, поведения, квалификации и знаний. Многому в этой области можно и нужно учиться не только студентам, но и бизнесменам, занимающимся внешней торговлей.

Целью работы является изучение теоретических аспектов внешнеторговой политики государства, а также знакомство с государственным регулированием внешнеэкономической деятельности и самое важное с принципами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, раскрытием их методов и особенностей. Очень важно выявить положительные и отрицательные стороны внешнеэкономической деятельности для экономики страны, преимущества и недостатки влияния.


1. Внешнеторговая политика государства

1.1 Цели и основные направления внешнеторговой политики

Внешнеторговая политика государства– это комплекс мер позволяющих осуществлять торговлю с различными регионами и странами на различных рынках товаров и услуг. Она должна вписываться в общую внешнеэкономическую политику [1, c. 676].

Внешнеторговая политика государства – это целенаправленные действия государства и его органов по определению режима регулирования внешнеэкономической деятельности и оптимизации участия страны в международном разделении труда [2, c. 367].

Внешнеторговая политика государства – деятельность государственных органов по созданию оптимального соотношения экспорта и импорта страны, обеспечивающего устойчивое экономическое развитие национальной экономики и реализации страной максимальной выгоды [3, c.457].

Основные цели внешнеторговой политики:

изменение степени и способа включения данной страны в международное разделение труда;

изменение объема экспорта и импорта;

изменение структуры внешней торговли;

обеспечение страны необходимыми ресурсами (сырьем, энергией и т.д.);

изменение соотношения экспортных и импортных цен.

Некоторые цели имеют долговременный характер, например изменение степени и способа включения данной страны в международное разделение труда. Другие же цели могут быть достигнуты в более короткие промежутки времени, например изменение объема экспорта или импорта.

Существуют два основных направления внешнеторговой политики:

политика свободной торговли (либерализм или фритредерство);

протекционизм.

Для различных стадий исторического развития общества характерны различные направления внешнеторговой политики.

В период первоначального накопления капитала типичной системой внешнеторговой политики был протекционизм. Высокими ввозными пошлинами на промышленные товары отечественная промышленность ограждалась от иностранной конкуренции. В этот период протекционизм играл прогрессивную роль, содействуя быстрому росту промышленности и развитию экономики в целом.

В современной политике регулирования внешнеторгового обмена проявляется объективная потребность в облегчении международного общения. В области МЭО это выражается в ослаблении ограничений внешнеторгового обмена, стремлении к устранению препятствий на его пути. Такому курсу соответствует политика либерализации торговли, под которой понимается весь комплекс государственных мероприятий по регулированию внутренней экономики и внешних связей для содействия внешнеторговому обороту и снижению таможенных и иных барьеров.