Смекни!
smekni.com

Внутренний аудит инвестиционных проектов (на примере ОАО "ТАНЕКО") (стр. 12 из 16)

Опыт экспертизы инвестиционных проектов, накопленный Межведомственным аналитическим центром в течение шести лет, позволяет выделить типовые ошибки, допускаемые при их подготовке. Типичные ошибки при планировании:

- переоценка доходов проекта (цен и/или объемов сбыта);

- отсутствие затрат на продвижение;

- максимальная загрузка мощностей;

- недооценка текущих затрат проекта;

- недооценка инвестиционных вложений;

- отсутствие инвестиций в оборотный капитал;

- недооценка фактора времени при реализации проекта;

- несоответствие метода расчета (с учетом инфляции или без) денежных потоков и ставки дисконтирования;

- расчет эффективности проекта на основе общих денежных потоков компании и проекта;

- ошибки в расчете и интерпретации показателей эффективности проекта для разных участников;

- игнорирование рисков проекта.

Ошибки, которые были обнаружены в бизнес-плане, рассчитанном ПИ, можно разделить на три группы:

- ошибки, связанные с оценкой рыночных рисков реализации проекта;

- ошибки при выборе методики расчетов по проекту;

- ошибки, допускаемые при проведении финансово-экономических расчетов.

Ошибки, связанные с оценкой рыночных рисков реализации проекта. В данном блоке наиболее распространенным недостатком является непроработанность маркетинговой стратегии предприятия.

Недостаточно полное исследование рынка и конкуренции приводит к тому, что объемы реализации продукции во многих проектах существенно завышаются по сравнению с реально возможными объемами.

Ошибки, допускаемые при выборе метода проведения расчетов по проекту. Ошибки данной группы допускаются, как правило, в проектах, посвященных реструктуризации или реорганизации предприятия (группы предприятий), а также в проектах организации производства нового продукта в полипродуктовых организациях [37, с.134].

Главной ошибкой для таких проектов считается использование метода чистых оценок эффективности деятельности предприятия вместо приростного или сопоставительного методов.

В такого рода проектах происходит подмена результата реализации проекта планируемым совокупным результатом деятельности предприятия:

- в проектах реструктуризации и реорганизации результат реализации проекта (прирост дохода или экономию на затратах в результате внедрения проектных мероприятий) оценить достаточно сложно, поэтому разработчики в составе поступлений по проекту указывают запланированную выручку предприятия, а не реальный экономический эффект;

- в проектах организации производства нового продукта наиболее распространенной ошибкой является рассмотрение в качестве доходов по проекту не выручки от реализации данного конкретного продукта, а валовой выручки предприятия. При этом в качестве инвестиционных затрат в расчетах учитываются лишь затраты на освоение производства продукта в рамках проекта.

Такое несоответствие приводит к завышению показателей эффективности реализации проекта.

Ошибки, допускаемые при проведении финансово-экономических расчетов. При проведении финансово-экономических расчетов по проекту ошибки в большей части связаны не с расчетом показателей эффективности, а с определением начальных условий его реализации, а именно:

- наиболее распространенной ошибкой расчетного характера является неправильное определение состава инвестиционных (единовременных) затрат по проекту;

- ошибки, связанные с оценкой источников финансирования и управлением задолженностью по проекту;

- ошибки при расчете амортизационных отчислений по проекту;

- не в полном объеме определяется налоговая нагрузка проекта.

Все вышеперечисленные недостатки существенно искажают результаты реализации проекта. При проведении экспертизы пересчет проекта с устранением перечисленных ошибок приводит к получению негативных результатов, на основе которых проект, первоначально оцененный как высокоэффективный, может быть признан непривлекательным для вложения средств [38, с.189].

Методика оценки эффективности инвестиционного проекта включает план-график и программу проведения сопутствующей аудиту услуги. В рамках методики определяются этапы и последовательность проведения оценки инвестиционного проекта, характер оценки, критерии эффективности каждого показателя инвестиционного проекта, а также используемых аудитором приемов и процедур.

План и программа проведения оценки эффективности инвестиционного проекта разрабатываются в соответствии с Федеральным правилом (стандартом) №3 "Планирование аудита". План оценки проекта должен быть подробным, чтобы служить руководством при разработке программы. Форма и содержание плана и программы могут меняться в зависимости от вида инвестиционного проекта, сложности оценки и конкретных методик, применяемых аудитором. Программа может детализироваться в разрезе направлений исследования поставленных перед аудитором заданий [39, с.125].

По итогам проведенного аудита инвестиционных решений составляется отчет по оценке эффективности инвестиционного проекта. В нем должно содержаться мнение аудитора о применимости допущений, правильности подготовки инвестиционного проекта на основе принятых допущений и адекватности его представления. Его содержание должно обеспечить возможность однозначно определить обоснованность выводов аудитора и доказательственное значение отчета.

В аналитическую часть отчета могут быть включены графики, таблицы, отражающие ход и результаты промежуточных расчетов, итоги расчетов и т.д. Эти материалы оформляются в виде приложений к отчету. На них в тексте отчета делаются ссылки, а сами материалы рассматриваются как неотъемлемая составная часть отчета.

В качестве макетов рабочих документов для оформления результатов оценки эффективности инвестиционного проекта целесообразно использовать таблицы, характеризующие:

- имущественное состояние экономического субъекта;

- ликвидность (платежеспособность);

- срок окупаемости (дисконтированный срок окупаемости);

- оборотный капитал;

- чистый (приведенный) доход;

- внутреннюю норму доходности;

- индексы доходности затрат и инвестиций.

Полученные результаты сравниваются с критериями эффективности, соответствующие отклонения также приводятся в рабочих документах.

Аудитор формирует также свои рекомендации для улучшения финансового состояния предприятия и дает прогнозную оценку ожидаемого результата от выполнения этих рекомендаций [40, с.67].

3.2 Повышение эффективности инвестиционных проектов

Основными задачами выполнения оценки и анализа инвестиционной привлекательности проекта ОАО «ТАНЕКО» на основе Бизнес-плана (в рамках внутреннего аудита) были анализ экономической эффективности бизнес-плана и контроль применения средств и процедур контроля по данному направлению.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что содержание прогнозной информации в разработанном ПИ бизнес – плане для Проекта ОАО «ТАНЕКО» не содержит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение прилагаемой документации, подтверждающих числовые показатели в Бизнес - плане, рассмотрение основных оценочных показателей (интегральных показателей эффективности инвестиционного проекта), выполнение экономического анализа выбранных объектов (перерасчет выручки от реализации продукции, расчет и сравнение интегральных показателей проекта, применение метода коэффициентного анализа).

В результате проведенного аудита были установлены следующие нарушения относительно выполненных расчетов и полученных на их основе результатов:

- переоценка доходов Проекта. В бизнес-плане был определен максимально возможный объем производства (технические характеристики производственного оборудования), а затем, приняв диапазон цен продукции согласно информации Инвестора (с нарушениями), была использована его верхняя граница. Причиной ошибок является отсутствие качественного анализа ценообразования. Данный факт привел к переоценке финансовых возможностей, экономической эффективности проекта;

- максимальная загрузка мощностей и, как следствие, необоснованный сбытовой план. Причина ошибки - отсутствие обоснованного объема сбыта. При подготовке расчетов в основу были приняты не маркетинговые данные, полученные ПИ в результате исследований по поводу ожидаемых планов реализации продукции, а технологические возможности проектируемого производства. Вследствие этого произошла переоценка объемов сбыта и искажение ключевых показателей, а именно выручки от реализации продукции;

- недостаточная проработка маркетинговой стратегии предприятия. Данная проблема возникает из-за завышения объемов реализации продукции. Этот факт приводит к переоценке экономической эффективности Проекта;

- расчет эффективности Проекта на основе общих денежных потоков. Проекта оценивается исходя из показателей действующего производства. Финансовый план строится с учетом существующих и новых объемов реализации, и показатели эффективности вложений имеют высокие показатели за счет участия прибыли всего предприятия в окупаемости инвестиций. Этот факт приводит к высоким необъективным показателям экономической эффективности;

- недооценка фактора времени при реализации Проекта. Данная проблема возникает из-за желания руководства «построить за год», «открыть за квартал». Последствия ошибки – переоценка финансовых возможностей (быстрое окончание инвестиционной фазы означает начало эксплуатационной, а значит – получения дохода, что может не соответствовать действительности);

- отсутствие причин (разъяснений, соответствующих приложений) относительно изменения базовых цен на реализацию таких нефтепродуктов, как автобензин-98, автобензин-95, дизельное топливо ЕВРО-5, нафта прямогонная, полиэтиленрефтелат;