Смекни!
smekni.com

Внутренний аудит инвестиционных проектов (на примере ОАО "ТАНЕКО") (стр. 2 из 16)

Как видно из определения, функции внутреннего аудита могут выполнять ревизионные комиссии, следовательно, внутренний аудит отождествляется с ревизионной комиссией. Однако, ревизия – форма последующего контроля законности, достоверности, целесообразности и экономической эффективности совершенных хозяйственных операций. Ревизия констатирует факт уже свершившихся нарушений и не организовывает постоянного надзора за функционированием системы внутреннего контроля.

Работа ревизора и внутреннего аудитора совпадает тогда, когда проводится ревизия. Они проводят ее совместно, но с разными целями: ревизор выявляет нарушения, чтобы их исправили и наказали виновного; внутренний аудитор выявляет те же нарушения, чтобы установить, какие средства контроля плохо работают или отсутствуют, чтобы предложить усовершенствование тех или иных средств или процедур контроля [4, с.12].

Согласно Правилу (стандарту) аудиторской деятельности №29 «Рассмотрение работы внутреннего аудитора» внутренний аудит – контрольная деятельность, осуществляемая внутри аудируемого лица его подразделением – службой внутреннего аудита. Функции службы внутреннего аудита включают мониторинг адекватности и эффективности системы внутреннего аудита [5, с.15].

В 1941 году был создан Международный институт внутренних аудиторов (The Institute of Internal Auditors), который является международной профессиональной ассоциацией внутренних аудиторов, объединяющей под своим началом 93 тысяч человек в 160 странах. Российский институт внутренних аудиторов (ИВА) был зарегистрирован в 2000 году. Членами ИВА являются представители крупных и средних российских и иностранных компаний. Международный институт внутренних аудиторов дает следующее определение внутреннего аудита.

Внутренний аудит – независимая и объективная деятельность по предоставлению гарантий и консультаций, направленная на достижение конкретных результатов и улучшение работы организаций. Внутренний аудит помогает организации достигать поставленных целей путем внедрения систематизированного, дисциплинированного подхода к оценке и повышению эффективности процессов руководства, контроля и управления рисками [3, с.78].

Другое определение внутреннего аудита дает В.В. Бурцев. Внутренний аудит – это регламентированная внутренними документами организации деятельность по контролю звеньев управления и различных аспектов функционирования организации, осуществляемая представителями специального контрольного органа в рамках помощи органам управления организации [6].

Еще одно определение дает Галкина Е.В. Внутренний аудит – это процесс контроля за обеспечением достоверной информации внутренних и внешних пользователей и за эффективностью использования материально-денежных и трудовых ресурсов организации [7, с.4].

Как видно из определений, объектом внутреннего аудита является система внутреннего контроля, управление рисками, корпоративное управление. Внутренние аудиторы не занимаются учетом, но контролируют достоверность передаваемой по службам информации и разрабатывают средства и процедуры контроля, гарантирующие с определенной степенью риска достоверность этой информации.

Организация работы внутренних аудиторов состоит в выполнении конкретных заданий руководства или собственников, исходя из прописанного в положении о службе внутреннего аудита. Целью внутреннего аудита при оценке системы внутреннего контроля организации является выявление слабых мест контроля, для последующей разработки новых или усовершенствования существующих средств контроля [8, с.23].

Задачи внутреннего аудита определяются руководством исходя из потребностей управления как подразделением, так и предприятием в целом:

- мониторинг эффективности процедур внутреннего контроля (постановка необходимых систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля входит в обязанности руководства, и этому следует постоянно уделять соответствующее внимание, а на службу внутреннего аудита обычно возлагаются обязанности по проверке этих систем, мониторингу эффективности их функционирования, а также представлению рекомендаций по их усовершенствованию);

- исследование финансовой и управленческой информации (включает обзорную проверку средств и способов, используемых для сбора, измерения, классификации этой информации и составления отчетности на ее основе, а также специфические запросы в отношении отдельных ее составляющих частей, включая детальное тестирование операций, остатков по счетам бухгалтерского учета и других процедур);

- контроль экономности, эффективности и результативности, включая нефинансовые средства контроля аудируемого лица;

- контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, нормативных актов и прочих внешних требований, а также политики, директив и прочих внутренних требований руководства.

Исходя из вышесказанного, а также из того определения, что внутренний аудит – это контроль над системой внутреннего контроля, можно сделать вывод, что самые основные и большие по значимости задачи службы внутреннего аудита на предприятии:

- контролировать применение средств и процедур контроля, выполняя регулярные проверки по центрам ответственности;

- анализировать экономическую эффективность применяемых средств и процедур контроля, измеряя предпринимательские риски и фактические потери от отсутствия или недостатка средств контроля [9, с.22].

Разрабатывая или совершенствуя средства и процедуры контроля внутренние аудиторы разъясняют порядок их применения и нередко обучают специалистов. Очень часто внутренние аудиторы доводят до сведения специалистов новшества в должностных инструкциях, приказах с целью дальнейшего контроля исполнения нововведений. Внутренние аудиторы также анализируют предпринимательские риски, поэтому как экономическую категорию риск можно рассматривать как вероятность, возможность отклонения от цели, вероятность несовпадения фактического и намеченного (планового) результата. Нередко в службе внутреннего аудита выделяют специалистов по рискам и называют их риск-менеджерами.

Управление рисками представляет собой деятельность по снижению опасности принятия ошибочного решения и уменьшение негативных последствий нежелательного развития событий в ходе реализации принятых решений.

К функциям внутреннего аудита относятся:

- информационная функция. С помощью нее руководители предприятия получают сведения о состоянии дел на проверяемом объекте;

- профилактическая функция. На основании актов проверок разрабатываются мероприятия по устранению вывяленных нарушений и недопущению их в будущем;

- мобилизующая функция. Данная функция настраивает сотрудников проверенного объекта на улучшение своей работы;

- воспитательная функция. Заставляет должностных и материально-ответственных лиц проверенного объекта неукоснительно соблюдать законность и четкое исполнение своих обязанностей [10, с.5].

Основными принципами выполнения согласованных процедур внутренними аудиторами в отношении финансовой информации являются честность, объективность, профессиональная компетентность и добросовестность, конфиденциальность, профессиональное поведение, следование регламентирующим указанную деятельность документам. Независимость не является обязательным требованием при выполнении согласованных процедур. Однако условия или цели задания могут требовать соблюдения аудитором требований, касающихся его независимости. В случае если аудитор не является независимым, это должно быть указано в отчете [11, с.93].

1.2 Концепция внутреннего аудита инвестиционного проекта

В настоящее время большое значение приобретает система контроля инвестиционных операций, потому как инвестиции являются основой развития предприятий.

Понятие инвестиций во внутрифирменном менеджменте, учете, контроле и анализе объединяет ряд значений. Во-первых, инвестиции воспринимаются как процесс вложения средств (инвестиционные операции). Во-вторых, они означают объекты, в которые вложены средства, или форму инвестирования (инвестиционные объекты). В-третьих, под инвестициями понимают целевое направление работы организации (инвестиционная деятельность) [12, с.53].

Согласно Федеральному закону от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [13, с.115].

Таким образом, можно сделать вывод, что инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описанием практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Согласно Приказу Министерства экономики РФ «Об утверждении методических рекомендаций по реформе предприятий» от 1 октября 1997г. №118 в целях уточнения сроков проведения мероприятий в рамках инвестиционной политики предприятия и обеспечения их финансовыми ресурсами составляются бизнес - планы реализации инвестиционных проектов, намеченных к осуществлению предприятием [14, с.34].

Бизнес план, как и любой другой план в бизнесе, необходим для более глубокого понимания бизнес процессов, планирования основных направлений развития бизнеса, оценки потенциальных рисков и более эффективного управления предприятием.

Бизнес – план служит трем основным целям:

- служит источником информации для лиц непосредственно реализующих проект;