Смекни!
smekni.com

Внутренний экономический механизм предприятия (стр. 1 из 15)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНБАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Кафедра «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ»

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Внутренний экономический механизм предприятия

для специальности 7.050107 “Экономика предприятия” № кода 3033

Макеевка, 2003 г.


Введение

Переход экономики Украины к рынку оказался очень сложным и трудным. Этот этап сопровождался падением производства, инфляцией, снижением жизненного уровня населения и нарастанием социальной напряженности в обществе.

Можно назвать множество объективных и субъективных причин, но ни одна из них до конца не раскроет суть происходящего, настолько это многоплановое и неординарное явление для нашей страны. Ясно то, что этап перехода к рынку осуществлялся при отсутствии хорошей, научно-обоснованной программы экономического и социального развития страны. Управленческий персонал оказался не подготовленным к выполнению своих функций в условиях рыночных отношений. Это относилось не только к верхним эшелонам власти, но и в целом к управленческому корпусу, поэтому подготовка экономистов новой формации, глубоко понимающих теорию рыночной экономики и умеющих эффективно использовать полученные знания на практике, как на макро- так и микроуровне, имеет важное значение для Украины.

Макроэкономика изучает экономическое состояние страны в целом.

Микроэкономика связана с деятельностью отдельных экономических субъектов.

Состояние экономики зависит в первую очередь от эффективности работы отдельных предприятий, фирм т. е. коммерческих организаций. Именно на предприятии создаются продукция и услуги, необходимые для производства целей и нужд населения; от предприятий зависит эффективность использования имеющихся ресурсов, выпуск продукции при высоком уровне качества и конкурентоспособности, внедрение результатов (НТП) – научно-технического прогресса и в целом экономическое могущество страны.

Сердцевину любой экономики составляет производство, создание экономического продукта. Без производства не может быть потребления, можно только продать произведенное. От эффективности работы предприятий, их финансового состояния зависит здоровье экономики и индустриальной мощи государства.

Цель дисциплины – сформировать знания о структуре, принципах построения и закономерностей внутреннего экономического механизма предприятия, его нормативную базу, планирование, контроль, оценку деятельности подразделений, материальное стимулирование их коллективов, методику внутренней экономической диагностики, а также практические навыки, умения обосновать форму внутреннего экономического управления, расчетов плановых показателей деятельности предприятий, оценки их выполнения и разработки системы материального стимулирования развития, прогрессивной стабилизации эффективности.


Вводная лекция

1. Значение внутреннего экономического механизма предприятия в современных условиях

Переход к рыночной экономике предусматривает усиление роли внутреннего экономического механизма предприятия в системе хозяйствования. Конкурентоспособность и платежеспособность предприятия определяются рациональной организацией внутреннего экономического механизма, который должен быть сконструирован таким образом, чтобы рационально влиять на повышение эффективности производства.

Функционирование внутреннего экономического механизма должно осуществляться не автоматически, а с помощью целенаправленной его организации. Под организацией внутреннего экономического механизма предприятия подразумевает формы, методы, способы формирования и использования ресурсов, контроль за их кругооборотом для достижения экономических результатов в соответствии с действующими законодательными требованиями.

В основу организации внутреннего экономического механизма предприятия заложен коммерческий расчет. В рыночной экономике внутренний экономический механизм предприятия базируется на таких основных принципах: саморегулирование, самоокупаемость и самофинансирование. Этим принципам отвечает коммерческий расчет, т.е. методика ведения хозяйствования, которая осуществляется в постоянном сравнении затрат и результатов деятельности, цель которой получение максимальной прибыли при минимальных затратах капитала с минимальной долей риска. Вопрос о том, что производить, как производить, для кого производить, в рыночных условиях для предприятия определяется основным ориентиром – прибылью.

Коммерческий расчет предусматривает, что финансовые действия предприятия регламентируются государством через экономические методы – с помощью рычагов соответствующей налоговой, амортизационной, валютной, протекционистской политики. Предприятия несут реальную экономическую ответственность за результаты деятельности и своевременное выполнение своих обязательств перед поставщиками, потребителями, банками, государством. За свои обязательства предприятие отвечает собственным капиталом и доходами. Экономическая ответственность предприятия настолько велика, что его могут объявить банкротом в случае больших убытков и невозможности выполнить обязательства перед кредиторами.

Организация внутреннего экономического механизма предприятия отражает отраслевые особенности, специфику производства продукции, услуг; уровень ее технического обеспечения и уровень технологических процессов, состав и структуру производственных затрат, влияние природно-климатических факторов на производство. Так, например, в сельскохозяйственном производстве, горнодобывающей отрасли, капитальном строительстве действие природных и климатических факторов обуславливает особенности распределения прибыли, необходимость формирования внутреннего экономического механизма для противодействия риску, обеспечению страховой защиты способов производства и результат труда.

2. Содержание и задачи управления внутренним экономическим механизмом предприятия

В период перехода к рынку, к системе хозяйственных отношений зарождается конкуренция, важный механизм регулирования экономических процессов.

В переходный период конкуренция незначительна. Поэтому она дает возможность продавцам устанавливать и поддерживать более высокие цены, чем они могли бы быть в период развитой конкуренции. Это приводит к застою в производстве, к безработице, а в конечном итоге к социально-экономической и политической нестабильности.

Конкурентоспособность предприятия можно обеспечить за счет правильной организации управления внутренним экономическим механизмом, а значит финансами: движение финансовых ресурсов и финансовых отношений.

Оптимального уровня внутренний экономический механизм достигает за счет использования всех финансовых категорий (выручка, прибыль, издержки, амортизация, оборотные средства, кредит, бюджет, налоги), нормативы, стимулы, льготы, санкции и другие финансовые рычаги.

Процесс производства осуществляется в определенной технологической последовательности, когда непрерывно повторяется стадия приобретения сырья, материалов, комплектующих и подготовки их к производству, стадии переработки сырья в полуфабрикаты, незавершенное производство, готовую продукцию, услуги. Потребность в средствах для предприятия участвует во всех стадиях, еще до появления производственных затрат от выручки реализованной продукции. Поэтому каждое предприятие, формируя свой установной фонд вынуждено предусматривать необходимую сумму оборотных средств.

Очень важно в процессе управления внутренним экономическим механизмом предприятия определить оборотные средства, которые бы позволили обеспечить минимально необходимые размеры производственных запасов, незавершённого производства, остатков готовой продукции для выполнения производственной программы.

Управление внутренним экономическим механизмом включает сферу финансового обеспечения капиталовложений на техническое перевооружение, реконструкцию и расширение предприятия. Для чего необходимо точно определить: собственные источники финансирования капитальных вложений, прежде всего амортизационных отчислений и прибыль, привлеченные средства от эмиссии ценных бумаг, возможности получения долгосрочных кредитов.

Важным элементом затрат на производство и основным источником обновления основных фондов являются амортизационные отчисления, поэтому управление и использование амортизационных отчислений, особенно выгодно при использовании ускоренной амортизации.

Управление внутренним экономическим механизмом предприятия включает и сферу формирования, распределения и использования прибыли, которая остаётся в распоряжении предприятия. От разумного регулирования распределения чистого дохода зависит мотивация развития производства, возможности дальнейшего увеличения прибыли.

Главная задача предприятий, работающих в условиях перехода к рынку, а значит в условиях полного хозрасчета и самофинансирования – вести дело прибыльно, обеспечивать сбалансированное экономическое и социальное развитие. А для этого необходимо добиться перестройки экономического мышления, поднять на качественно новый уровень всю хозяйственную деятельность. Никто не должен рассчитывать на благотворительность государства или на высшие конъюнктурные факторы.

Анализ показывает, что главной причиной нынешних финансовых трудностей в основном звене экономики является низкая эффективность управления, неумение руководителей работать в новых хозяйственных условиях.

Внутренний экономический механизм, хозяйственный расчёт, выступают важнейшим звеном механизма управления предприятием. Это решающий экономический рычаг обеспечения эффективной работы, использование которого позволяет осваивать выпуск качественной конкурентоспособной продукции, систематически снизить издержки производства, т. е. все расходы на изготовление и реализацию продукции и услуг покрываются за счет своих доходов и при этом обеспечивают определённую прибыль.