Смекни!
smekni.com

Государственная собственность в системе факторов экономического роста (стр. 1 из 4)

Государственная собственность в системе факторов экономического роста


Государственная собственность давно и прочно интегрирована в систему отношений рыночной экономики. Вопрос о ее необходимости не является дискуссионным. При обсуждении экономической роли государства основное внимание уделяется проблеме соотношения государственного и негосударственного секторов, степени участия государства в общественном воспроизводстве в качестве одного из его субъектов. Количественные аспекты решения данной проблемы не имеют, на наш взгляд, самостоятельного значения за исключением основной пропорции, определяющей преобладание частного сектора в структуре рыночной экономики. В рамках этого принципиального соотношения конкретные пропорции между государственным и негосударственным секторами подвижны и обусловливаются объективными тенденциями изменений в системе факторов экономического роста (уменьшение значения одних, возрастание роли других, появление новых факторов), под влиянием которых могут изменяться функции и роль частного капитала и государства в структуре общественного воспроизводства. Смысл и содержание экономической роли государства – в приведении в действие, в обеспечении использования таких факторов экономического роста, факторов обеспечения экономической, социальной и политической безопасности, использование которых либо недоступно частному капиталу либо невыгодно ему (снижающих его доходы, не дающих быстрой отдачи и т.д.).

Характер функций, выполняемых государством, свидетельствует о том, что оно выступает в качестве субъекта общественного воспроизводства в основном там, где интересы представителей частного сектора оказываются слишком узкими и индеферентными к решению социально и экономически значимых проблем.

Современные тенденции экономического развития выдвигают перед государством новые задачи. В частности, новые, серьезные проблемы возникают в связи с интенсивным процессом глобализации мирохозяйственных связей, с экономической экспансией транснациональных корпораций, навязывающих национальным государствам свою модель международного разделения труда. В этих условиях возрастает роль и значение государства, поскольку приоритетное значение приобретают защита позиций отечественных производителей не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, а также обеспечение самостоятельности российского государства в процессе международного разделения труда с целью сохранения возможностей обновления морально устаревшей структуры общественного производства.

Необходимым условием выполнения государством его функций является наличие в его собственности определенного объема материальных и финансовых ресурсов. При этом, как уже отмечалось, масштабы государственной собственности, ее структура и формы ее использования в процессе государственного воздействия на экономику не являются раз и навсегда заданными.

Мировой опыт свидетельствует об отсутствии тенденции к сокращению роли и значения государственного сектора. В качестве наиболее общего показателя участия государства в экономике используется отношение государственных расходов к ВВП. Во всех странах с развитой рыночной экономикой этот показатель абсолютно и относительно постоянно увеличивается. В странах ЕЭС с 1960 по 2005 гг. он вырос весьма существенно: в Бельгии с 30% до 54%, в Нидерландах – с 33,7% до 53,2%, в Германии – с 32,5% до 49,2%, во Франции – с 34,6% до 54,3%, в Великобритании – с 32,2% до 42,1%. Наивысший показатель в 2005 году имели Дания – 60%, Бельгия – 54,9%, и Франция -54,3%. В России государственные расходы составляют примерно 32% ВВП.

Что касается масштабов государственной собственности, используемой непосредственно в производстве товаров и услуг, то о них свидетельствуют следующие данные: в США в 1986 году в государственном секторе было занято 15,3% общего числа работников, государственными предприятиями производилось 12% ВВП. Довольно высокий удельный вес государственной собственности наблюдается в отдельных отраслях хозяйства: в 80-е годы ее доля в электроэнергетике составляла в Австрии, Франции и Великобритании – более 75%, в Германии, Нидерландах, Италии и Испании – примерно 70%, в Швеции – 50%, в США – 25%. В промышленности, связанной с транспортировкой и переработкой газа, доля государственного сектора выше 75% в Австрии, Франции, Великобритании, Швеции, 75% – в Испании и Нидерландах, 50% – в Германии. Практически во всех странах высок удельный вес государственной собственности в железнодорожном и воздушном транспорте. В некоторых странах весьма внушительна ее доля в автомобилестроении (Австрия, Франция, Нидерланды, Великобритания), в сталелитейной промышленности (Австрия, Франция, Италия, Испания, Швеция, Великобритания).

В структуре промышленного производства в России, доминирует негосударственный сектор. Доля предприятий частного сектора в общем количестве промышленных предприятий составляла в 2003 г. 88,4%, доля занятых на предприятиях частного сектора была равна в том же году 39,9%. Частные предприятия производили 29,6% промышленной продукции. Соответственно доля государственного сектора составляла 3,1% в общем количестве промышленных предприятий, 13,6% в численности занятых и 8,2% в общем объеме промышленной продукции.

Структура государственной собственности определяется теми функциями, которые она выполняет в процессе общественного воспроизводства. В ее составе представлены в той или иной степени практически все элементы национального богатства: природные ресурсы, земля, имущественные комплексы предприятий, различного рода учреждения и организации, пакеты акций акционерных обществ и т.д. Право государственной собственности распространяется на доходы федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, внебюджетных государственных фондов.

Даже простой перечень основных элементов структуры государственной собственности свидетельствует о том, что она обладает огромным потенциалом экономического роста, степень реализации которого зависит от качества управления процессом ее использования.

Современные тенденции экономического развития, одно из проявлений которых – увеличение роли нематериальных активов, в том числе финансовых, в обеспечении экономического роста, свидетельствуют о возрастании и без того значительной роли такого объекта государственной собственности в процессе общественного воспроизводств, как средства государственного бюджета и другие элементы государственных финансов.

Потенциал экономического роста государственных финансов связан с высоким уровнем их концентрации, несопоставимым с уровнем концентрации отдельных частных национальных капиталов. Поэтому даже при ограниченных масштабах современного бюджета России представляется целесообразным его использование для финансирования восстановления утраченных позиций на ключевых направлениях современного научно-технического развития.

О значении данного сегмента государственной собственности, представленной, полностью или частично, государственными предприятиями, и его роли в структуре общественного воспроизводства свидетельствуют не столько его названные количественные параметры, сколько характер предприятий, составляющих его основу. Речь идет, во-первых, о естественных монополиях, которые либо полностью (МПС, Транснефть), либо более чем наполовину (РАО ЕЭС), либо почти наполовину (Газпром) принадлежат государству. Это базовые, системообразующие отрасли российской экономики, определяющие в значительной степени возможность эффективного функционирования всех других отраслей. Во-вторых, в структуре государственных предприятий значительное место занимают предприятия ВПК, функциональная роль далеко не исчерпывается их оборонным значением. Их отличает наиболее высокий в России уровень концентрации научно-технологического потенциала, прочно утвердившегося в качестве ключевого фактора современного экономического роста. Поэтому его сохранение и умножение должно было бы стать приоритетом экономической политики государства – его собственника.

Характеристика структуры сегмента государственной собственности, представленного предприятиями, дает основание для вывода о том, что он, составляя незначительную долю в общем количестве предприятий, занимает далеко не последнее место по возможностям своего воздействия на экономику и по своей значимости для общественного воспроизводства. Опыт функционирования государственных предприятий как в реальном, так и в банковском секторах показывает, что используемый как клише или ярлык тезис об их изначально меньшей эффективности далеко не бесспорен и далеко не очевиден.

И, наконец, в собственности государства находятся уникальные природные ресурсы России, формирующие базовые предпосылки экономического роста.

Анализ масштабов и структуры государственной собственности дает основание для следующих выводов:

– главное в характеристике государственной собственности не ее масштабы, а ее качество, ее структура, наличие в ее составе факторов экономического роста, позволяющих осуществлять государственное регулирование в интересах экономического и социального прогресса, что соответствует общегосударственным, общенациональным интересам.

Во-вторых, государственная собственность отличается самым высоким в системе форм собственности уровнем концентрации как наиболее перспективных факторов экономического роста: финансовых ресурсов, научно-технологического потенциала, так и традиционных, базовых – мощностей естественных монополий и природных ресурсов. Использование этих уникальных возможностей государственной собственности для закрепления и развития обозначившейся в самые последние годы тенденции к экономическому росту – главный, наряду с социальными, приоритет государства.

– управление государственной собственностью – чрезвычайно сложный, системный процесс как в силу разнородности объектов государственной собственности, так и в силу ее многосубъектности, неизбежным следствием которой является организационная разобщенность процесса управления. Данные качества государственной собственности означают необходимость разработки общей концепции управления ею и обеспечения ее сохранности, включающей как общие для всех объектов принципы и нормы управления, так и специфические, учитывающие особенности функционирования разных объектов собственности.