Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование инвестирования (стр. 2 из 5)

Иностранные инвесторы имеют право осуществлять все виды инвестиций в таких формах:

- участие в хозяйственных организациях, которые создаются вместе с отечественными юридическими лицами или гражданами, или приобретение частицы в действующих хозяйственных организациях;

- создание иностранных предприятий на территории Украины, филиалов или других структурных подразделов иностранных юридических лиц или приобретение в собственность действующих предприятий;

- приобретение непосредственно недвижимого или движимого имущества, которое не запрещен законами Украины, или приобретение акций или других ценных бумаг;

- приобретение самостоятельно или за участия граждан или отечественных юридических лиц прав пользование землей и использование естественных ресурсов на территории Украины;

- хозяйственная деятельность на основе соглашений о распределении продукции;

- приобретение других имущественных прав;

Запрет или ограничение любых форм осуществления иностранных инвестиций может вестись лишь законом. Отношения, которые возникают в связи с приобретением иностранным инвестором имущественных прав на землю и прочие естественные ресурсы в Украине, регулируются соответственно земельным и другим законодательством Украины.

Оценка иностранных инвестиций, включая взносы в уставный фонд предприятия с иностранными инвестициями, осуществляется в иностранной конвертируемой валюте и в гривнах, по согласию сторон, на основе цен международных рынков или рынка Украины. При этом перерасчет сумм в иностранной валюте в гривны ведется по курсу, установленным Национальным банком Украины.

На территории Украины относительно иностранных инвестиций устанавливается национальный режим инвестиционной деятельности, за исключениями, предусмотренными этим Кодексом, другими законами и действующими международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлен Верховной Радой Украины. Отношения относительно налогообложения иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями регулируются налоговым законодательством Украины.

В государственных программах привлечения иностранных инвестиций в приоритетные области экономики и социальную сферу может быть предусмотрены установления дополнительных льгот для субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность в этих сферах. Законом может быть ограничен или запрещена деятельность иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями в отдельных областях народного хозяйства или в границах отдельных территорий Украины исходя из интересов национальной безопасности Украины.

Государственная регистрация иностранных инвестиций осуществляется Советом министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями на протяжении трех рабочих дней после фактического их внесения в порядке, который устанавливается Кабинетом Министров Украины. Отказ в государственной регистрации иностранных инвестиций возможному лишь в случае нарушения законодательства Украины про иностранное инвестирование. Отказ в государственной регистрации иностранных инвестиций может быть обжалован в судебном порядке. Незарегистрированные иностранные инвестиции не дают права на получение льгот и гарантий, предусмотренных этим Кодексом и другими законами для иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями.

На территории Украины могут создаваться и действовать субъекты хозяйствования с иностранными инвестициями, которые осуществляют свою деятельность в формах предприятия с иностранными инвестициями, иностранного предприятия, филиала или представительства иностранного юридического лица, других формах, не запрещенных законом.

Порядок образования предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий регулируется законами, принятыми соответственно него. Особенности создания банковских, страховых и других финансовых учреждений за участия иностранного инвестора определяются соответствующими законами.

С целью обеспечения стабильности правового режима иностранного инвестирования устанавливаются такие гарантии для иностранных инвесторов:

- применение государственных гарантий защиты иностранных инвестиций в случае изменения законодательства об иностранных инвестициях;

- гарантии относительно принудительного изъятия, а также от незаконных действий органов власти и их должностных лиц;

- компенсация и возмещение убытков иностранным инвесторам;

- гарантии в случае прекращения инвестиционной деятельности;

- гарантии пересказа прибылей и использование доходов от иностранных инвестиций;

- другие гарантии осуществления инвестиционной деятельности.

В случае изменения законодательства о режиме иностранного инвестирование на требование иностранного инвестора в случаях и в порядке, определенных законом, применяются государственные гарантии, которые определяются законодательством, которое действовало на момент вложения инвестиций. Иностранные инвестиции в Украине не подлежат национализации. Органы государственной власти и их должностные лица не имеют права реквизировать иностранные инвестиции, кроме случаев осуществления спасательных мероприятий в случае стихийного бедствия, аварий, эпидемий, эпизоотий. Указанная реквизиция может быть осуществлена лишь на основании решения органов, уполномоченных на это Кабинетом Министров Украины, и в порядке, установленному законом. Иностранные инвесторы имеют право требовать возмещения убытков, причиненных им незаконными действиями или бездеятельностью органов государственной власти или органов местного самоуправления, их должностных лиц. Убытки иностранных инвесторов должны быть возмещены по текущим рыночным ценам или на основе обоснованных оценок, подтвержденных независимым аудитором (аудиторской организацией). Компенсация, которая выплачивается иностранному инвестору в порядке возмещения убытков, должна быть адекватный, эффективной и определенной на момент выполнения решения о возмещении убытков. Сумма компенсации по этому решению может быть немедленно выплачена в валюте, в которой были осуществленные инвестиции, в ли другой приемлемой для иностранного инвестора валюте соответственно валютному законодательству. Законом может быть предусмотрены начисления процентов на сумму компенсации. Компенсация убытков иностранным инвесторам осуществляется в порядке, установленном законом.

Иностранным инвесторам после уплаты ними налогов, собрания (обязательных платежей) гарантируется беспрепятственный немедленный пересказ за границу их доходов, прибылей и других средств в иностранной валюте, полученных на законных основаниях от осуществления инвестиций. Порядок пересказа за границу указанного средства устанавливается Национальным банком Украины. Доход иностранного инвестора или другие средства, полученные в Украине в гривнах или иностранной валюте от осуществления инвестиций, могут реинвестироваться в Украине в порядке, установленном законодательством.

В случае прекращения инвестиционной деятельности на территории Украины иностранный инвестор имеет право на возвращение своих инвестиций не более поздний шести месяцев после прекращения этой деятельности, а также доходов за этими инвестициями в денежной или товарной форме, если другое не установлено законом или соглашением сторон.

Отношения, связанные с иностранными инвестициями в Украине, регулируются законодательными актами и действующими международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлен Верховной Радой Украины. В случае если международным договором установлены другие правила, чем те, что предусмотрены законодательством Украины об иностранных инвестициях, применяются правила международного договора.

Осуществление предпринимательской деятельности на территории Украины для иностранных физических и юридических лиц гарантировано законодательством Украины.

В соответствии с положениями Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» от 4 февраля 1994 №3929-ХІІ (статья 7) установлено, что иностранные граждане имеют право на занятие в Украине инвестиционной, а также внешнеэкономической и другими видами предпринимательской, которые предусмотрены законодательством Украины. При этом они имеют такие же права и обязанности, что и граждане Украины, если другое не предусмотрено Конституцией или Законами Украины».

В соответствии со статьей 42 Хозяйственного кодекса Украины, который вступил в силу с 1 января 2004 года «предпринимательство – это самостоятельная инициативная, систематическая, по собственному усмотрению предпринимательская деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования с целью получения экономических и социальных результатов и получения прибыли». В Украине провозглашена свобода предпринимательской деятельности. Перечень видов деятельности, которые подлежать лицензированию, а также перечень видов деятельности, осуществление предпринимательства в которых запрещено, устанавливается исключительно законом.

В статье 44 Хозяйственного кодекса Украины закреплены принципы предпринимательской деятельности, в число которых входят принципы свободного выбора видов предпринимательской деятельности, самостоятельное формирование программ деятельности, привлечение материально-технических, финансовых и других видов ресурсов, использование которых не ограничено законом.