Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование инвестирования (стр. 5 из 5)

Если для осуществления концессионной деятельности необходимы земельные участки, они предоставляются в пользование концессионеру на условиях аренды, на срок действующего концессионного договора. Договор концессии заключается по результатам концессионного конкурса, который проводится в соответствии с Положением о проведении концессионного конкурса и заключении концессионных договоров на объекты права государственной и коммунальной собственности, которые предоставляются в концессию, утвержденным Постановлением КМУ № 642 от 12.04.2000 г. Информацию об объявлении концессионного конкурса относительно предоставления новых концессий или возобновления концессий, срок действия которых закончился, можно найти в украинских газетах «Урядовий кур’єр» и «Голос Украины». В случае изъявления желания принять участие в концессионном конкурсе следует подать заявку на участие в конкурсе, к которой прилагаются:

—удостоверенные в установленном порядке копии устава и других учредительных документов,

—свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности,

—данные, которые подтверждают возможность претендента обеспечить финансирование концессионной деятельности,

—сведения относительно наличия опыта и возможности технологического и организационного обеспечения такой деятельности и другие документы.

После принятия решения об определении победителя концессионного конкурса с ним заключается концессионный договор, срок которого не должен быть менее 10 лет и не более 50 лет, при этом такое правило носит императивный характер, и стороны договора вправе устанавливать или изменять срок действия договора только в указанных рамках. Вместе с тем концессионер имеет право на продление срока договора в случае выполнения его условий.

Концессионный договор подлежит регистрации, при этом если объектом концессии является объект права государственной собственности, то регистрацию производит Фонд государственного имущества Украины, а если объект концессии — имущество коммунальной собственности, то —исполнительный орган соответствующего совета.

Использованная литература

1. Закон Украины «Об инвестиционной деятельности» от 18.09.1991N1560-XII

2. Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» от 4 февраля 1994 №3929-ХІІ.

3. Хозяйственный кодекс Украины от 1 января 2004 года.

4. Закон Украины «О хозяйственных обществах».

5. Закон Украины “О режиме иностранного инвестирования” 93/96 – ВР от 19 марта 1996 г.

6. Постановление Правления Национального банка Украины от 10 августа 2005 года № 280 «Об урегулировании вопросов иностранного инвестирования в Украину»

7. Законом Украины «О концессиях» от 16.07.1999г.

8. Постановлением КМУ №642 от 12.04.2000 г.