Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование инвестирования (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки украины

Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры

институт бесперервного специального образования

Кафедра Учет и аудит

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Инвестиционное право

на тему:

Государственное регулирование инвестирования и

гарантии защиты инвестиций. Формы осуществления иностранных инвестиций. Концессионный договор.

Днепропетровск – 2008г.

ПЛАН

Введение

1. Государственное регулирование инвестирования и гарантии защиты инвестиций

1.1.Государственное регулирование инвестирования

1.2.Гарантии защиты инвестиций

2. Формы осуществления иностранных инвестиций

3. Концессионный договор

4. Литература

Введение

Инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Такими ценностями могут быть: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги; движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности); имущественные права интеллектуальной собственности; совокупность технических, технологических, коммерческих и других знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации того или иного вида производства, но не запатентованных ("ноу-хау"); права пользования землей, водой, ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием, а также иные имущественные права; другие ценности. Инвестиции в воспроизводство основных фондов и на прирост материально-производственных запасов осуществляются в форме капитальных вложений.

Инвестиционной деятельностью является совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства по реализации инвестиций. Инвестиционная деятельность осуществляется на основе: инвестирования, осуществляемого гражданами, негосударственными предприятиями, хозяйственными ассоциациями, союзами и товариществами, а также общественными и религиозными организациями, иными юридическими лицами, основанными на коллективной собственности; государственного инвестирования, осуществляемого органами власти и управления Украины, Крымской АССР, местных Советов народных депутатов за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными предприятиями и учреждениями за счет собственных и заемных средств; иностранного инвестирования, осуществляемого иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами; совместного инвестирования, осуществляемого гражданами и юридическими лицами Украины, иностранных государств и государствам.

1. Государственное регулирование инвестирования и гарантии защиты инвестиций

1.1. Государственное регулирование инвестирования

Государственное регулирование инвестирования осуществляется в целях реализации экономической, научно-технической и социальной политики. Оно определяется показателями экономического и социального развития Украины, Республиканскими и региональными программами развития народного хозяйства, республиканским и местными бюджетами, предусматриваемыми в них объемами государственного финансирования инвестиционной деятельности. При этом создаются льготные условия инвесторам, осуществляющим инвестиционную деятельность в наиболее важных для удовлетворения общественных потребностей направлениях, прежде всего социальной сфере, техническом и технологическом совершенствовании производства, создании новых рабочих мест для граждан, нуждающихся в социальной защите, реализации инновационных проектов, внедрении открытий и изобретений, в агропромышленном комплексе, в реализации программ ликвидации последствий Чернобыльской аварии, в производстве строительных материалов, в области образования, культуры, охраны окружающей среды и здравоохранения.

Государственное регулирование инвестирования включает управление государственными инвестициями, а также регулирование условий инвестиционной деятельности и контроль за ее осуществлением всеми инвесторами и участниками инвестиционной деятельности. Управление государственными инвестициями осуществляется республиканскими и местными органами государственной власти и управления и включает планирование, определение условий и выполнение конкретных действий по инвестированию бюджетных и внебюджетных средств.

Регулирование условий инвестирования осуществляется посредством предоставления финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на развитие отдельных регионов, отраслей, производств. государственных норм и стандартов; мер по развитию и защите экономической конкуренции; разгосударствления и приватизации собственности; определения условий пользования землей, водой и другими природными ресурсами; политики ценообразования; проведение государственной экспертизы инвестиционных программ и проектов строительства.

1.2.Гарантии защиты инвестиций

Защита инвестиций - это комплекс организационных, технических и правовых мер, направленных на создание условий, содействующих сохранению инвестиций, достижению цели внесения инвестиций, эффективной деятельности объектов инвестирования и ре инвестирования, защите законных прав и интересов инвесторов, в том числе права на получение прибыли (дохода) от инвестиций. Государство гарантирует защиту инвестиций независимо от форм собственности, а также иностранных инвестиций. Защита инвестиций обеспечивается законодательством Украины, а также международными договорами Украины. Инвесторам, в том числе иностранным обеспечивается равноправный режим, исключающий применение мер дискриминационного характера, которые могли бы воспрепятствовать управлению инвестициями, их использованию и ликвидации, а также предусматриваются условия и порядок вывоза вложенных ценно тей и результатов инвестиций. С целью обеспечения благоприятного и стабильного инвестиционного режима государство устанавливает государственные гарантии защиты инвестиций. Государственные гарантии защиты инвестиций - это система правовых норм, которые направлены на защиту инвестиций и не касаются вопросов финансово-хозяйственной деятельности участников инвестиционной деятельности и уплаты ими налогов, сборов (обязательных платежей). Государственные гарантии защиты инвестиций не могут быть отменены или сужены относительно инвестиций, осуществленных в период действия этих гарантий.

Инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы, реквизированы или к ним не могут быть применены меры, равные по последствиям. Такие меры могут применяться лишь на основе законодательных актов Украины с возмещением инвестору в полном объеме убытков, причиненных в связи с прекращением инвестиционной деятельности. Порядок возмещения убытков инвестору определяется в указанных актах. Внесенные или приобретенные инвесторами целевые банковские вклады, акции и иные ценные бумаги, платежи за приобретенное имущество или за арендные права в случае изъятия в соответствии с законодательными актами Украины возмещаются инвесторам, за исключением сумм, которые оказались использованными или утраченными в результате действий самих инвесторов или предпринятых с их участием.

Споры, возникающие в результате осуществления инвестиционной деятельности, рассматриваются соответственно судом или третейским судом. Инвестиции могут, а в случаях, предусмотренных законодательством, должны быть застрахованы.

Государство гарантирует стабильность условий осуществления инвестиционной деятельности, соблюдения прав и законных интересов ее субъектов. Условия договоров, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свое действие на весь срок действия этих договоров и в случаях, когда после их заключения законодательством (кроме налогового, таможенного и валютного законодательства, а также законодательства по вопросам лицензирования отдельных видов хозяйственной деятельности) установлены условия, ухудшающие положение субъектов или ограничивающие их права, если они не пришли к согласию об изменении условий договора. Государственные органы и их должностные лица не вправе вмешиваться в деятельность субъектов инвестиционной деятельности, кроме случаев, когда такое вмешательство допускается действующим законодательством и осуществляется в пределах компетенции этих органов и должностных лиц. Никто не вправе ограничивать права инвесторов в выборе объектов инвестирования, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. В случае принятия государственными или другими органами актов, нарушающих права инвесторов и участников инвестиционной деятельности, убытки, причиненные субъектам инвестиционной деятельности, подлежат возмещению в полном объеме этими органами. Споры о возмещении убытков разрешаются судом.

2. Формы осуществления иностранных инвестиций

Иностранными инвесторами признаются такие субъекты, которые осуществляют инвестиционную деятельность на территории Украины: юридические лица, образованные за законодательством другим, чем законодательство Украины; иностранцы и лица без гражданства, которые не имеют постоянного местожительства на территории Украины; международные правительственные и неправительственные организации; другие государства; другие иностранные субъекты инвестиционной деятельности, определенные законом. Иностранные инвесторы имеют право осуществлять инвестиции на территории Украины в виде иностранной валюты, которая признается конвертируемой Национальным банком Украины, любого движимого и недвижимого имущества и связанных с ним имущественных прав; других ценностей (имущества), которые соответственно закону признаются иностранными инвестициями. Запрет или ограничение любых видов иностранных инвестиций может осуществляться исключительно законом.