Смекни!
smekni.com

Операции с векселями (стр. 4 из 4)

Форфейтинговые операции – это разовые операции, которые осуществляются в связи с куплей-продажей каждого отдельного векселя. преимуществом форфейтинга является простота оформления сделки. Покупка векселей оформляется стандартным договором, где содержится точное описание сделки, сроки, издержки, гарантии и прочее.

Вексель передается форфейтеру (банку) путем индосаммента с оговоркой «оборота на продавца». при наступлении срока платежа вексель предъявляется должнику от имени форфейтора. В результате форфейтинговых операций поставщики-экспортеры получают возмещение стоимости отгруженных товаров (за минусом учетной ставки), не дожидаясь сроков платежа по выданным импортерам векселям. Кроме того, банки освобождаются от необходимости отслеживать сроки платежей по векселям и принимать меры по взысканию платежей по ним.

Факторинг – это приобретение банком, или так называемой фактор-компанией, денежных требований продавца (поставщика, экспортера) к покупателю (импортеру) с выплатой продавцу суммы долга немедленно либо в соответствии с его погашением покупателем. За выполнение этих операций банк (фактор-компания) берет определенные комиссионные. Обычно основная сумма долга выплачивается сразу, а меньшая часть – после погашения векселя покупателем. В этом отличие факторинга от учета векселей, где вексельная сумма уплачивается сразу. Больше здесь и участников: банк (фактор-компания), хозяйствующий субъект (продавец, он же клиент, уступающий банку или фактор-компании вексель). Факторинг выгоден всем участникам этой операции, но особенно продавцу, который получает средства сразу или в довольно короткие , определяемые договором сроки. Факторинг перекладывает риск неплатежа по сделке и векселю на банк (фактор-компанию). Как и при учете векселей, собственником последних здесь становится банк (фактор-компания). Факторинг может быть полным и неполным. Последний означает, что банк (фактор-компания) берет на себя как минимум две из ниже названных функций: кредитование поставщика; осуществление учета требований к покупателям; предъявление к оплате денежных требований покупателем; страхование поставщика от неплатежеспособности покупателя. В Российской Федерации из-за финансово-денежной нестабильности предприятий-покупателей факторинг применяется редко.

2.7 Акцептный кредит

Акцепт векселя – это подтверждение плательщиком согласия на оплату по переводному векселю (тратте). Из содержания переводного векселя следует, что обстоятельства по нему для трассата (плательщика) возникают лишь с момента принятия (акцепта) им векселя. В противном случае он остается для векселя посторонним лицом. Исходя из этого получатели денег по векселю могут заблаговременно, до наступления срока платежа, выяснить отношение плательщика к оплате векселя. Эта цель достигается путем предъявления векселя трассату с предложением его акцептовать и, следовательно, принять на себя обязательство произвести платеж.

Вместе с тем предъявление векселя к акцепту не является обязательным условием для тех случаев, когда векселедержатель уверен в состоятельности трассата и трассанта. Предъявление векселя к акцепту может быть произведено во всякое время, начиная со дня его выдачи и кончая моментом наступления срока платежа. Конкретные условия (предъявление к акцепту с назначением срока или без него, а также без акцепта) должны быть оговорены и датированы в векселе векселедателем и индоссантами. Вексель может быть предъявлен к акцепту и акцептован даже после наступления срока платежа, и трассат отвечает по нему так, как если бы он принял вексель до срока. Чаще всего вексель предъявляется к акцепту банками по адресу плательщика, совпадающему, как правило, с местом жительства. Трассат (плательщик) не имеет права требовать оставления у себя векселя для акцепта.

Плательщик может ограничить акцепт частью суммы. В остальной сумме вексель считается непринятым. Непринятым считается вексель в случаях6

· если по указанному адресу невозможно отыскать плательщика;

· несостоятельности плательщика;

· если в векселе указано «не акцептован», «не принят» и т.д.

· если надпись об акцепте зачеркнута.

Векселя, акцептованные банком (банковские акцепты), широко применяются во внешнеторговых операциях. Акцепт банком срочных тратт, выставляемых на него экспортером или импортером, рассматривается как одна из форм банковского кредитования внешней торговли (акцептный кредит).

В Российской федерации о сложившемся рынке банковских акцептов говорить преждевременно, поскольку операции купли-продажи акцептованных иностранными банками тратт пока носят единичный характер, а операции с траттами, акцептованными российскими банками, практически отсутствуют.

3 ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕКСЕЛЕЙ В РОССИИ

К проблемам использования векселей в России относятся:

• глубокие нарушения пропорциональности хозяйственного оборота, ограничен­ность реального коммерческого кредита (преобладает предоплата); идеальный инстру­мент обслуживания «серого» и «черного» оборота (примерно 20% ВВП);

• массовый характер неплатежей по причине нехватки или отсутствия у предприя­тии собственных оборотных средств – замена «живых» денег;

• сложность объективной оценки вексельной способности обусловливает эмиссию значительного количества необеспеченных векселей;

• большая доля в обращении финансовых векселей, т.е. возникающих не из реаль­ной потребности торгово-промышленного оборота, а из потребности мобилизации де­нежных ресурсов на финансовых рынках. Банковские нормативы векселей - Н13 (не более 100% по отношению к собственному капиталу банка);

• использование векселей в целях сокрытия прибыли от налогообложения, которое связано с несовершенством налогового законодательства и отнесением векселя к категории «ценная бумага».

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело, М.: Финансы и статистика, 2003.

2. Каджаева М.Р., Дубровская С.В. Банковские операции, М.: Академия, 2006.

3. Костерина Т.М. Банковское дело, М.: Маркет ДС, 2003.

4. Под редакцией профессора Коробовой Г.Г. Банковское дело, М.: Экономистъ, 2004.

5. Тавасиева А.М., Эриашвили Н.Д. Банковское дело, М.: Юнити, 2006.