Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование частного предпринимательства (стр. 10 из 11)

По данным Государственного статистического регистра Республики Казахстан количество микрокредитных организаций на 1 января 2005 года составило 177 единиц, из них активно действующие составляют 40,7% (72 единиц), во временном простое - 10,2% (18 единиц), одна организация находится в процессе ликвидации, остальные находятся на стадии становления.[20] Основным фактором, сдерживающим развитие системы микрокредитования до настоящего времени было отсутствие концептуального подхода к развитию системы микрокредитования, комплексной поддержки со стороны государства данного сектора для повышения в последующем привлекательности микрокредитных организаций для потенциальных инвесторов.

Проблемы развития сектора микрокредитования:

− дефицит и дороговизна фондов для последующего размещения;

− недостаточность средств у микрокредитных организаций;

− недостаток квалифицированных кадров, знакомых со спецификой микрокредитования;

− отсутствие методологии и обучающих программ для участников системы микрокредитования;

− отсутствие технической и ресурсной базы;

− отсутствие единого органа, курирующего состояние микрофинансового сектора, тенденций и перспектив его развития, развивающих их структуру и методы их оценки;

− отсутствие развитой системы мониторинга, внутреннего контроля;

− слабое взаимодействие отечественных банков и других небанковских организаций с микрокредитными организациями, создающее трудности в привлечении финансовых ресурсов;

− неотработанная схема сотрудничества микрокредитных организаций с государственными органами управления и государственными институтами развития. [22]

На сегодняшний день в Казахстане, по данным статистики, количество микрокредитных организаций увеличилось со 177 единиц в 2004г. до 745 единиц в 2006г., что больше в 4 раза, это говорит о повышении роли микрокредитной организации, о понимании больших возможностей, как для субъектов предпринимательства, так для широкого круга населения, в том числе, для малоимущих слоев населения.

Из созданных 745 микрокредитных организаций действующие составляют 94% или 697 единиц, из которых 250 (36%) – наиболее активные (рисунок 2).



Рисунок 2 - Количество микрокредитных организаций

В настоящее время в Казахстане функционирует порядка 44 бизнес-инкубаторов и инновационных центров. Практически все они были созданы по инициативе местных исполнительных органов и находятся в стадии своего становления. Бизнес-инкубаторы представляют собой структуры, размещающие на льготных условиях специально отобранные малые предприятия на своих площадях и оказывающие им консалтинговые, образовательные, бухгалтерские и офисные услуги, также услуги по обучению. Главным назначением бизнес-инкубаторов, является обеспечение устойчивого функционирования малых предприятий, находящихся на его территории.

Существуют технопарки, создаваемые в основном на базе высших учебных заведений или научно-исследовательских институтов с целью использования научного потенциала этих вузов и коммерциализации разработанных технологий через создание и развитие размещающихся на территории технопарка малых инновационных предприятий.

Многие бизнес-инкубаторы не соответствуют международной практике концепции создания данной формы инфраструктуры: ограничиваются лишь организацией юридического лица, предоставлением офисных и производственных помещений и выполняют свое истинное предназначение крайне слабо либо вовсе не выполняют, что приводит к следующему:

− слабая теоретическая и практическая подготовка менеджеров и организаторов бизнес-инкубаторов;

− отсутствие понимания и должной поддержки бизнес-инкубаторов со стороны местных органов власти;

− ограниченность финансовых средств и информации.

Технопарки не достигли финансовой самостоятельности и нуждаются в поддержке со стороны государства и других организаций.

Также созданы информационно-аналитические, маркетинговые, консалтинговые, обучающие центры.

На начальном этапе создания субъекты малого и среднего предпринимательства сталкиваются с рядом организационных проблем: какой налоговый режим выбрать, куда обратиться по вопросам финансирования и т.д. Поэтому большая роль на этом этапе отводится консалтинговым компаниям.

Консалтинговые компании оказывают услуги субъектам малого и среднего предпринимательства по следующим направлениям:

− правовое обеспечение;

− аудит и бухгалтерия;

− маркетинговые исследования;

− бизнес-планирование;

− налоговое законодательство;

− таможенные процедуры и т.д.

Услуги консалтинговых компаний являются дорогостоящими, и не каждый субъект малого и среднего предпринимательства может себе позволить ими воспользоваться. Рынок консалтинговых услуг не в полной мере насыщен даже в крупных городах, а в удаленных от центра регионах - практически полностью отсутствует.

На сегодняшний день на территории Республики Казахстан действует более 150 аккредитованных иностранных и международных организаций, оказывающих ресурсную, методическую и информационную поддержку казахстанским субъектам малого предпринимательства.

Следует отметить, что субъекты малого предпринимательства со своей стороны не всегда могут правильно построить свои взаимоотношения с финансовыми институтами. Среди основных причин можно выделить: недостаточный опыт работы в новых условиях, отсутствие необходимого залогового обеспечения, высокие процентные ставки по получаемым кредитам для организации нового производства и приобретения технологического оборудования, затруднение в своевременном получении информации о сложившихся ценах на оборудование, что приводит к приобретению его по завышенным ценам и длительной окупаемости проекта. [13]

Общественные организации и отраслевые объединения (ассоциации) играют связующую роль между государством и гражданами в решении социальных проблем, в вопросах формирования гражданского общества и являются одним из механизмов регулирования общественных отношений в предпринимательской среде.


Заключение

В заключении подведём итоги нашего исследования. Значение частного предпринимательства в экономике любой страны трудно переоценить, ведь именно малые и средние предприятия способны оперативно реагировать на изменение потребительского спроса, и если крупный бизнес — это скелет, ось современной экономики, то все многообразие среднего и мелкого предпринимательства — мышцы, живая ткань хозяйственного организма. Это один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество валового национального продукта.

Роль малого бизнеса велика не только количественно, но и функционально, иными словами, по тем задачам, которые он решает в экономике, а именно формирование среднего класса — главного гаранта политической стабильности в демократическом обществе, создание новых рабочих мест с относительно низкими капитальными затратами, ликвидация монополии производителей, создание конкурентной среды.

Казахстанское предпринимательство пережило несколько этапов своего становления. В период «золотого века» малого предпринимательства в конце 80-х годов происходило очень быстрое и легкое накопление капиталов, развивались производство дефицитных товаров широкого потребления и сфера всевозможных и столь же дефицитных тогда бытовых услуг, розничной торговли, общественного питания. В экономике Казахстана стала прослеживаться тенденция к началу новой, рыночной концентрации и централизации капиталов, а также самой хозяйственной деятельности.

Второй этап развития предпринимательства приходился на 1993-1995 годы «шоковой терапии», он характеризовался самыми высокими с середины 80-х годов темпами роста числа малых предприятий (в 2,1 раза) и численности занятых в них. Абсолютным лидером по увеличению числа малых предприятий стала тогда сфера науки и научного обслуживания. Тогда малый бизнес смог сыграть роль катализатора первых шагов движения к новой системе внутри кооперационных связей в казахстанской экономике. Кроме того, он выполнял роль демпфера, спасающего многие предприятия от немедленного краха из-за разрыва прежних, хотя и неэффективных, но все же работавших хозяйственных связей. [23, с.166]