Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование частного предпринимательства (стр. 6 из 11)

В целях создания благоприятных условий для субъектов малого предпринимательства в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) внесены и введены в действие с 1 января 2007 года изменения, которыми предусмотрено следующее:

1) изменение срока представления налоговой отчетности и уплаты налогов на 5 - 10 дней позже установленного ранее срока;

2) сокращение налоговой отчетности:

- по плате за загрязнение окружающей среды для организаций с малыми объемами платежей (до 100 месячных расчетных показателей в суммарном годовом объеме) – с четырех расчетов до одного расчета;

- для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации и не использующих труд наемных работников - освобождение от представления расчетов по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям путем включения их в одну форму налоговой отчетности;

3) освобождение индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, от представления документов, прилагаемых к заявлению на получение патента (Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, документы, подтверждающие уплату стоимости патента, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений, лицензию и т.д), при представлении налоговой отчетности в электронном виде;

4) изменение ставок исчисления налогов:

- снижена ставка для исчисления налогов по патенту для индивидуальных предпринимателей с 3 до 2%;

- для исчисления налогов по упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, установлена единая ставка в размере 3% вместо сложно прогрессивной шкалы ставок.

5) представление заявления на применение специального налогового режима для крестьянских (фермерских) хозяйств производится один раз в начале применения данного режима налогообложения вместо ежегодного.

Основной ролью государства на данном этапе экономического развития должно стать создание инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

2.2 Совершенствование системы налогового администрирования малого предпринимательства

В целях создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства в Казахстане с 1 января 2002 года был введен специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, предусматривающий упрощенный порядок исчисления и уплаты отдельных видов налогов и упрощение налоговой отчетности.

При этом к субъектам малого бизнеса отнесены: индивидуальные предприниматели (физические лица, осуществляющие деятельность без образования юридического лица), численность работников у которых, включая самого индивидуального предпринимателя, не превышает 15 человек, юридические лица, численность работников у которых за квартал не превышает 25 человек.

Право на специальный налоговый режим не получают юридические лица, имеющие филиалы, представительства, сами филиалы, представительства, дочерние организации юридических лиц и зависимые акционерные общества, налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения в разных населенных пунктах. Такой режим не распространяется и на отдельные виды предпринимательской деятельности (медицинскую, по газификации коммунально-бытовых объектов и жилых зданий, в сфере пожарной защиты, международных автомобильных перевозок, розничной реализации алкогольной продукции и некоторые другие). [11, с.164 ]

Специальный налоговый режим предусматривает расчеты с бюджетом на основе либо патента, либо упрощенной декларации, либо разового талона.

Специальный налоговый режим на основе разового талона предусмотрен для физических лиц, деятельность которых носит эпизодический характер (не более 90 дней за год). Стоимость талона определяют местные представительные органы с учетом региональных особенностей предпринимательской деятельности. [20, c.44]

Для индивидуальных предпринимателей, бизнес которых имеет более стабильный характер, предлагается патентная форма расчетов с бюджетом. На ее использование могут рассчитывать предприниматели, которые не применяют труд наемных работников и получают доход не более 1,5 млн. тенге в год. Такая форма удобна для начинающих предпринимателей с небольшими доходами.

При патентной форме расчетов с бюджетом предприниматель до начала своей деятельности уплачивает сумму в размере 3% от предполагаемого дохода, заявленного им самим. Иными словами, налог исчисляет сам предприниматель на основе единой ставки к заявляемому доходу. Полученная сумма является стоимостью патента и уплачивается в бюджет равными долями в виде индивидуального подоходного и социального налогов. Такой механизм определения налоговой нагрузки достаточно несложен для налогоплательщика и исключает необходимость специального учета затрат по налогообложению.

Налоговый режим на основе упрощенной декларации предназначен для предпринимателей, использующих труд наемных работников. На основе упрощенной декларации могут рассчитываться с бюджетом индивидуальные предприниматели с численностью работников не более 15 человек и с квартальным доходом не более 4,5 млн. тенге, а также юридические лица с численностью работников не более 25 человек с квартальным доходом не более 9 млн. тенге.

Положительная сторона специального налогового режима состоит в простоте расчетов: любой предприниматель может самостоятельно определить свои налоговые обязательства путем применения к своему доходу за квартал соответствующей ставки налогов.

Исчисленная сумма налогов по упрощенной декларации может уменьшаться на 1,5%, если среднемесячная заработная плата его работников оказалась не меньше трехкратного минимального ее размера, установленного законом.

Такой механизм расчетов с государственным бюджетом позволяет учитывать и различия на каждом уровне развития предпринимательской деятельности, и прививать навыки к современным методам учета и налоговой отчетности.

Для расширения сферы использования специальных налоговых режимов и снижения налоговой нагрузки в Налоговый кодекс Казахстана внесены следующие изменения (вступившие в силу с 1 января 2003 г.):

- расширен список лицензируемых видов деятельности, при осуществлении которой налогоплательщики в сферах малого бизнеса имеют право применять специальный налоговый режим;

- раздвинуты границы использования патентной системы индивидуальными предпринимателями, имеющими доход от 1 млн. до 1,5 млн. тенге;

- снижены ставки налогов у предпринимателей, использующих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;

- снижено ограничение по заработной плате работников для применения корректировки в размере 1,5 % с целью стимулирования роста заработной платы наемных работников и легализации их фактической численности).

Сумма налогов, исчисленная по упрощенной декларации за налоговый период, подлежит корректировке в сторону уменьшения в размере 1,5 %, если среднемесячная заработная плата работников по итогам отчетного квартала составила не менее трех кратного минимального размера заработной платы, установленной законодательным актом РК (минимальный размер заработной платы в 2003 году составил 4181 тенге), у индивидуальных предпринимателей в размере двухкратного минимального размера заработной платы, у юридических лиц - 2,5-кратного минимального размера заработной платы (минимальный размер заработной платы в 2004 году составил 6600 тенге, в 2006 году он составил 9200 тг, в 2007 – 9752тг, с 3го квартала 2008 – 12025тг ).

Увеличение численности занятых в сфере малого бизнеса, размеров их средней заработной платы, объемов налоговых поступлений подтверждает правоту политики налогообложения, избранной в отношении данной категории налогоплательщиков и преимущества нового механизма расчетов с бюджетом для субъектов малого предпринимательства.

Курс на активную поддержку малого предпринимательства в Республике Казахстан взят более десяти лет назад, исходя из уверенности в том, что его вклад в социально-экономическое развитие страны, в пополнении доходов бюджетов разных уровней, в создание новых рабочих мест может быть очень весомым. Изменения в его налогообложении - последовательные решения по реализации данного курса, проявление заботы о создании в Республике удобного упрощенного механизма исчисления и уплаты налогов предпринимателями, от которого во многом зависит успешное развитие бизнеса.

Одной из основных причин ухода предпринимателей в теневой бизнес являются высокие издержки ведения легального бизнеса. В этой связи необходимо проведение мероприятий по снятию административных барьеров, проведению легализации имущества, созданию условий по достаточной доступности кредитных ресурсов, достижению полноценной развитости инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и комплекса мероприятий по повышению сознательности менеджмента в малом и среднем бизнесе.

Государством предусмотрены ускоренные меры поддержки развития малого и среднего предпринимательства в области снятия административных барьеров, создания условий достаточной доступности кредитных ресурсов, развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также повышения сознательности менеджмента в малом и среднем предпринимательстве.

В международной практике развитию малого предпринимательства придается большое значение, исходя из приоритетности создания новых рабочих мест и обеспечения устойчивого экономического роста.

Исходя из сложившейся ситуации, государство должно создать благоприятные условия для максимального расширения сфер деятельности субъектов малого предпринимательства и их активизации, в связи с чем, законопроектом предлагаются вышеуказанные меры, что позволит существенно увеличить их долю в ВВП.