Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование частного предпринимательства (стр. 8 из 11)

- организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для субъектов малого предпринимательства.

Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан в целях совершенствования действующих форм и методов государственной поддержки предпринимательства в целом, а также определения мер государственной поддержки предпринимательства в проблемных регионах разработан законопроект «О частном предпринимательстве» и 20 апреля 2005 года внесен в Правительство.

Данный законопроект разработан с участием государственных органов и общественных объединений предпринимателей.

Законопроект закрепляет конституционное право граждан и юридических лиц на свободу предпринимательской деятельности, которая может быть ограничена только законодательными актами.

Законопроект определит основные правовые, экономические и социальные условия и гарантии, обеспечивающие свободу предпринимательской деятельности, способы защиты предпринимательства и его государственной поддержки, принципы государственного регулирования и администрирования, государственного контроля, порядок взаимодействия государства и бизнеса, охрану коммерческой тайны и ответственность государственных органов и предпринимателей перед государством.

В законопроекте предусматриваются новые нормы, определяющие основные принципы государственного регулирования, администрирования и государственного контроля. Включение данных норм предполагает исключение их из действующих подзаконных актов.

Основными целями государственного регулирования предпринимательской деятельности являются создание благоприятных условий для развития предпринимательства, обеспечение национальной безопасности, безопасности продукции, услуг, процессов для жизни и здоровья человека и окружающей среды, устранение административных барьеров и повышения конкурентоспособности предпринимательства как внутри страны, так и за ее пределами.

Необходимо установить четкие критерии государственного контроля, но при этом на первом плане должны быть вопросы безопасности производимой субъектами предпринимательства продукции.

Основной задачей законопроекта является создание необходимых условий и благоприятной среды для развития предпринимательства на основе использования достижений науки и техники, формирования сбалансированной производственной инфраструктуры.

Для обеспечения законного представительства субъектов предпринимательства в государственных органах, в составе Экспертных советов по предпринимательству при центральных и местных исполнительных органах, будут представительствовать коллективные представители объединений предпринимателей.

Дальнейшее развитие малого бизнеса, использование инновационного потенциала малого предпринимательства, его стимулирование, развитие таких форм взаимодействия, как подрядное кооперирование, совместное производство, выполнение госзаказов, лизинг, франчайзинг и венчурное финансирование, должны обеспечить устойчивое функционирование либеральной экономической системы Республики Казахстан, главной опорой которой будет выступать сильный предпринимательский класс.

Сегодня экономические изменения в Казахстане намного опережают преобразования в правовой сфере. Такая ситуация не является исключением и в сфере малого и среднего предпринимательства.

К примеру, в системе действующего права присутствуют подзаконные акты, которые, продолжая действовать «де-юре», вступают в противоречие с позднее принятыми нормативными правовыми актами, создают коллизии либо устаревают, теряя правовую значимость.

Указанное имеет место потому, что со стороны уполномоченных государственных органов не ведется постоянный мониторинг собственных нормативных правовых актов и актов других государственных органов, принятых по их инициативе.

По состоянию на 15 декабря 2004 года действующими значатся 10 195 постановлений Правительства Республики Казахстан, в том числе и акты по утрате и внесению изменений и дополнений. Из действующих постановлений Правительства Республики Казахстан 420 самостоятельных нормативных правовых акта непосредственно регулируют предпринимательскую деятельность.

По итогам их рассмотрения, постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 февраля 2005 года № 124, признаны утратившими силу 357 актов Кабинета Министров Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

С другой стороны, действующее законодательство не содержит механизма, обеспечивающего «отторжение» незаконных актов из системы действующего законодательства.

При обосновании необходимости принятия нормативного правового акта по вопросам малого и среднего предпринимательства не осуществляется всесторонний анализ целесообразности и последующей эффективности государственного регулирования отдельных проблем малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, в настоящее время практически отсутствует механизм отслеживания последующей результативности действия нормативных правовых актов, не определены показатели и критерии такой результативности.

Жизнедеятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, в которой встречается достаточно административных барьеров, можно разделить на три этапа:

- регистрация и перерегистрация;

- функционирование и развитие;

- ликвидация.

На каждом из вышеперечисленных этапов встречаются многочисленные проблемы, которые оказывают влияние на гибкость, активность и мобильность субъектов малого и среднего бизнеса, в конечном итоге, тормозят их развитие.

На этапах регистрации, перерегистрации и ликвидации.

Особо стоит отметить существующую законодательную базу разрешительной системы, которая охватывает 216 законодательных актов и является причиной высоких издержек по ведению бизнеса.

Процедуры регистрации и перерегистрации в соответствии с действующим законодательством требуют определенного количества документов, которые выдаются различными организациями. В зависимости от конъюнктуры рынка субъекты малого и среднего предпринимательства регулярно меняют вид деятельности, что влечет за собой внесение изменений и дополнений в учредительные документы и извещение регистрирующего органа, а также получение различных видов разрешений.

Во многих странах для поддержки деятельности субъектам малого и среднего предпринимательства созданы условия регистрации и перерегистрации по принципу «одного окна». Например: во Франции, где насчитывается 2,4 млн. субъектов малого и среднего предпринимательства, процесс регистрации составляет 24 часа, остальные юридические лица регистрируются в течение 10 дней по принципу «одного окна». На сегодня уже и в Казахстане введена такая система, которую приветствует бизнес - сообщество.

На этапе функционирования и развития.

Подавляющее большинство нарушений в деятельности предпринимателей, квалифицируемых, в основном, как административные, выявляется посредством проведения проверок государственными органами, владеющими огромным количеством контрольно-надзорных функций.

Между тем:

- правовые нормы, регулирующие вопросы проверок, контроля и надзора, содержатся в различных нормативных правовых актах, и нет единого законодательного акта по этому вопросу;

- в законодательных актах (Налоговый кодекс Республики Казахстан, Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан, законы, определяющие статус некоторых государственных органов и др.) не предусмотрены особые подходы к проверкам субъектов малого и среднего предпринимательства и поэтому имеет место одинаковое отношение государственных органов к предпринимателям независимо от масштабов их деятельности;

- отсутствуют четкое единое описание процедур и единый глоссарий по вопросам проверок, контроля и надзора. Разными государственными органами применяется разная классификация проверок (рейдовая, комплексная, встречная, плановая, внеплановая, хронометражная, текущая и др.);

- существующая практика оценки эффективности работы контрольно-надзорных органов напрямую зависит от количества выявленных нарушений и наложенных штрафов;

- в случае возникновения чрезвычайной ситуации в деятельности субъектов предпринимательства (обрушение здания, массовое отравление, гибель людей и др.) одновременно не рассматривается ответственность должностного лица, проводившего проверки на данном объекте.

Отдельные положения Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях препятствуют нормальному развитию малого и среднего предпринимательства.

В частности, завышенные размеры административных штрафов установлены одинаково как для субъектов малого предпринимательства, так и для крупного бизнеса, за исключением штрафов за административные правонарушения в области налогообложения.

Возможность должностного лица по своему усмотрению выбирать сумму штрафа в пределах установленных минимальных и максимальных размеров (от 5 до 2000 месячного расчетного показателя) в отношении каждого правонарушителя приводит к проявлениям коррупции.

Более того, высокие ставки штрафов подталкивают самих предпринимателей к выбору - либо выплатить штраф в соответствии с законом, либо откупиться «меньшей» взяткой.

Существование обширного перечня видов работ, товаров и услуг, подлежащих лицензированию, аккредитации, стандартизации, сертификации, препятствует росту деловой активности, предпринимательской инициативы. Кроме того, существуют дополнительные разрешительные системы (разрешения, заключения и согласования), обуславливающие как выдачу лицензий, так и последующую лицензионную деятельность. Это реально тормозит функционирование и развитие предпринимательства в стране и особенно малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, основным недостатком является бремя административных барьеров: