Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование частного предпринимательства (стр. 1 из 11)

КАРАГАНДИНСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАЗПОТРЕБСОЮЗА

Кафедра___________________

Курсовая работа

По дисциплине: Предпринимательство

На тему «Государственное регулирование частного

предпринимательства»

Выполнила:

ст-ка гр.

Грушина А.Г.

Проверил:

ст. преподаватель

Безлер О.Д.

Караганда 2008

Содержание


Введение

1 Методологические основы формирования и развития частного предпринимательства

1.1 Сущность предпринимательства, его признаки и факторы развития

1.2 Роль малого бизнеса в экономике государства

2 Государственная политика в области поддержки предпринимательства

2.1 Государственная политика в области поддержки частного предпринимательства

2.2 Совершенствование системы налогового администрирования малого предпринимательства

2.3 Законодательная поддержка предпринимательства в Республике Казахстан

3 Финансово-кредитная инфраструктура поддержки предпринимательства

Заключение

Список использованных источников


Введение


В рыночной экономике роль частного предпринимательства определяется их реальным вкладом в общественное развитие. Малый бизнес сегодня является тем "краеугольным камнем развития" и "локомотивом" всех тех экономических процессов, которые сегодня проистекают в экономике, и основой для устойчивого развития экономики любой страны.

Сегодня ни у кого не возникает сомнения, что частное предпринимательство обладает огромным потенциалом в решении экономических и социальных проблем Казахстана. Казахстанские малые предприятия уже сейчас вносят свою лепту в создание новых рабочих мест, в доходную часть бюджета, в стимулирование новаторства и инновационной деятельности, а также в формирование среднего класса собственников, который становится важнейшим условием укрепления социальной стабильности в Республике Казахстан.

Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике необходимую гибкость. Малые компании способны оперативно реагировать на изменение потребительского спроса и за счет этого обеспечивать необходимое равновесие на потребительском рынке. Малый бизнес вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, что для нашей экономики имеет первостепенное значение.

Полностью реализовать свой потенциал малому бизнесу не позволяет целый ряд проблем, с которыми сталкиваются его представители при осуществлении хозяйственной деятельности. В числе этих проблем – неустойчивость и незавершенность законодательной базы деятельности малого предпринимательства, жесткий налоговый прессинг, проблема финансирования, связанная с недостаточностью начального капитала и собственных оборотных средств.

В связи с этим, назрела потребность в углубленном теоретическом исследовании развития малого и среднего бизнеса в Казахстане, а также рассмотрении мирового опыта решения проблем малого и среднего бизнеса.

В Республике Казахстан развитие малого предпринимательства приобретает все большее значение. Принят широкий круг нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность предпринимателей, разрабатывается и осуществляется государственная программа для их поддержки в целом. Созданы правовые и процедурные механизмы защиты и обеспечения прав предпринимателей.

Особый интерес и актуальность настоящего исследования обусловлены значимостью малого предпринимательства как движущей силы становления и развития рынка. Малые и средние предприятия значительно и без существенных капитальных вложений расширяют производство потребительских товаров и услуг, помогают выравниванию условий жизни населения, вовлекают в производство трудовые, материальные и финансовые ресурсы, ускоряют демонополизацию производства, способствуют развитию конкуренции, служат базой формирования массового слоя собственников как основы среднего класса общества, гаранта его стабильности, служат источником ощутимых бюджетных поступлений и устойчивого экономического роста.

Кроме того, в своём Послании народу Казахстана «Рост благосостояния граждан Казахстана — главная цель государственной политики» 2008 г. Н.А. Назарбаев отметил, что развитый предпринимательский сектор – это основа экономики любой страны. В этой связи, в рамках административной реформы он поручил Правительству решительно снизить административную нагрузку на бизнес, провести дальнейшее упрощение разрешительной системы, прежде всего лицензирования, сертификации, аккредитации. Таким образом Правительство должно продолжить последовательную работу по стимулированию конкурентоспособности малого и среднего бизнеса [1].

Цель данной курсовой работы — провести анализ проблем и этапов развития предпринимательства в Республике Казахстан.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть методологическую основу для развития частного предпринимательства, его сущность и роль в экономике государства;

- проанализировать меры государственной политики в области поддержки частного предпринимательства;

- описать направления развития финансово-кредитной инфраструктуры поддержки предпринимательства;

- сделать выводы.

Теоретической и методической основой курсовой работы послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме развития малого и среднего бизнеса и экономики в целом.


1 Методологические основы формирования и развития частного предпринимательства

1.1 Сущность предпринимательства, его признаки и факторы развития

Для характеристики предпринимательства как экономической категории центральной проблемой является установление его субъектов и объектов. Субъектами предпринимательства могут быть, прежде всего, частные лица (организаторы единоличного, семейного, а также более крупного производства). Деятельность таких предпринимателей осуществляется как на основе собственного труда, так и с привлечением наемного. Предпринимательская деятельность может осуществляться также группой лиц, связанных между собой договорными отношениями и экономическим интересом. Субъектами коллективного предпринимательства выступают акционерные общества, арендные коллективы, кооперативы и т. д. В отдельных случаях к субъектам предпринимательства относят и государство в лице его Соответствующих органов. Таким образом, в рыночной экономике существуют три формы предпринимательской деятельности: государственная, коллективная, частная, каждая из которых находит свои «ниши» в хозяйственной системе. [2, c.67]

Объектом предпринимательства является осуществление наиболее эффективной комбинации факторов производства с целью максимизации дохода. Всевозможные новые способы комбинации экономических ресурсов, по мнению И. Шумпетера, являются главным делом предпринимателя и отличают его от обычного хозяйственника. Предприниматели комбинируют ресурсы с целью изготовления нового, неизвестного потребителям блага; открытия новых способов производства (технологий) и коммерческого использования уже существующего товара; освоение нового рынка сбыта; освоение нового источника сырья; проведения реорганизации в отрасли для создания своей монополии или подрыва чужой. [3, c.98]

Прежде всего, следует сказать, что под предпринимательством (зачастую, наряду с термином предпринимательство употребляется английский аналог- бизнес) в Республике Казахстан понимается инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя (ст. 10 Гражданского кодекса РК).

Для предпринимательства как метода ведения хозяйства главным условием является самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов, наличие у них определенной совокупности свобод и прав — по выбору вида предпринимательской деятельности, по формированию производственной программы, по выбору источников финансирования, доступу к ресурсам, по сбыту продукции, установлению на нее цен, распоряжения прибылью и т. д. Самостоятельность предпринимателя следует понимать в том смысле, что над ним нет руководящего органа, указывающего, что производить, сколько тратить, кому и но какой цене продавать и т. д. Но предприниматель все время находится в зависимости от рынка, от динамики спроса и предложения, от уровня цен, т. е. от сложившейся системы товарно-денежных отношений. [4, c.58]

Вторым условием предпринимательства является ответственность за принимаемые решения, их последствия и связанный с этим риск. Риск всегда связан с неопределенностью, непредсказуемостью. Даже самый тщательный расчет и прогноз не могут устранить фактор непредсказуемости, он является постоянным спутником предпринимательской деятельности.

Третьим признаком предпринимательства является ориентация на достижение коммерческого успеха, стремление к увеличению прибыли. Но такая установка не является самодовлеющей в современном бизнесе. Деятельность многих предпринимательских структур выходит за рамки чисто экономических задач, они принимают участие в решении социальных проблем общества, жертвуют свои средства на развитие культуры, образования, здравоохранения, охрану окружающей среды и т. д.