Смекни!
smekni.com

Государство Украина как субъект гражданского права (стр. 2 из 4)

Таким образом, мы видим, что участие государства как самостоятельного субъекта гражданских правоотношений в обороте носит обособленный характер, т.к. ни один другой участник гражданского оборота не имеет таких прав и обязанностей, какие присущи Украине.

Однако, не смотря на это, Украина, участвуя в гражданских правоотношениях, также как и иные их участники приобретает определенные обязательства и обязана по ним отвечать. Об этом и пойдет речь далее.


Ответственность Украины по обязательствам.

Закон устанавливает, что Украина подобно любому иному субъекту гражданского права несет самостоятельную имущественную

ответственность по своим обязательствам. Подчеркивается, что они:

не отвечают по обязательствам созданных им юридических лиц. Исключение составляет случай, когда Украина приняла на себя гарантию ( поручительство ) по обязательствам образованного им субъекта гражданского оборота, юридического лица. либо указанные

субъекты приняли на себя гарантию (поручительство) по

обязательствам Украины.

Кроме того, на Украинское государство как на учредителя

государственных предприятий и собственника их имущества может быть возложена ответственность по обязательствам этих предприятий, если их несостоятельность (банкротство) вызвана исполнением обязательных для этих юридических лиц указаний учредителя, собственника их имущества. Точно так же на государство, как на собственника имущества создаваемых им учреждений и предприятий, возлагается субсидиарная ответственность по обязательствам учреждений при недостатке находящихся в распоряжении последних денежных средств. Украина несет субсидиарную ответственность также по обязательствам казенного предприятия в случае недостаточности его имущества.

Украинское государство в определенных случаях выступает как субъект внедоговорной ответственности. Например, убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу незаконными действиями государственных органов, органов местного

самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат

возмещению за счет государственных средств.

Украинское государство отвечает по своим обязательствам, принадлежащим ей на праве собственности имуществом, кроме имущества:

а) которое закреплено за созданными ими юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления;

б) которое может находиться только в государственной собственности,

Имеются особенности в обращении взыскания на землю и другие природные ресурсы, находящиеся в государственной собственности. Оно допускается лишь в случаях, предусмотренных

законом.

Действующее законодательство признает принцип судебного иммунитета иностранных государств, т.е. считает невозможным предъявление иска к иностранному государству, обеспечение иска. обращение взыскания на его имущество, находящееся в стране, без прямого согласия компетентных органов этого государства.11

Из этого же принципа исходит Положение о торговых представительствах СССР за границей. Государство несет ответственность по сделкам, заключенным торговым представительством от имени государства. При этом только в тех странах и по тем спорам, в отношении которых государство в международных договорах путем одностороннего заявления, доведенного до компетентных органов стран пребывания торгового представительства, выразило согласие на подчинение торгового представительства (т.е. государства, ибо торговое представительство действует от имени государства) суду страны пребывания по указанным спорам.


Понятие права государственной собственности.

В нашей стране государственная собственность в последнее время оставалась ведущей формой собственности и имела наибольший удельный вес. Концентрация имущества в государственной собственности и, как следствие, ограничение имущественной сферы и правомочий других собственников, исключение частной собственности как таковой не дало положительных результатов.

В настоящее время законодательством закреплено равенство всех участников гражданских правоотношений, включая и государство. Условиями обеспечивающими равенство субъектов в отношениях собственности, явилось лишение государства ряда преимуществ (отказ от неограниченной виндикации государе таенного имущества;

от нераспространения исковой давности на требования о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения и некоторых других льгот) и закрепление за всеми собственниками равного права на защиту их собственности.

Однако государство продолжает оставаться особым субъектом права. Обладая присущими только ему властными правомочиями и выполняя возложенные на него функции, оно само может устанавливать правила гражданского оборота, содержание и пределы своей правоспособности, в том числе границы и содержание права государственной собственности, Возможность частных лиц по своему усмотрению осуществлять правомочия собственника ограничиваются правом государства вмешиваться в их имущественную сферу в публичных интересах, в определенных законом случаях. Надо заметить, что ограничения эти неизбежны и предусмотрены в любом правовом обществе. В этих случаях важным является обеспечение равной защиты прав, непременным условием которой выступает сбалансированность интересов собственников при их защите. Нельзя обеспечивать государственные интересы за счет и в ущерб интересам частных лиц, если последние добросовестно владеют, пользуются и распоряжаются находящимся в их собственности имуществом. Например, изъятие имущества для государственных нужд должно предусматривать компенсационные выплаты его рыночной стоимости и возмещение убытков, причиненных таким изъятием. Но ущемление интересов частных лиц должно быть сведено к минимуму. Более того, в некоторых случаях разумно было бы предусмотреть в законе возможность изъятия имущества у собственника в публичных целях на выгодных для него условиях. Например, предусмотреть право на предоставление адекватного жилья, возмещение морального вреда. Это послужило бы гарантией от принудительных изъятий и незаконных действий государственных органов и их должностных лиц. Отношения, связанные с принудительным выкупом, изъятием имущества, должны быть детально регламентированы.

Данная позиция связана с намерением рассматривать государственную собственность и частную собственность не как противостоящие друг другу формы собственности, а как составляющие экономических отношений собственности, не имеющих политической окраски. Не стоит доказывать, что развитие частной собственности в разумных пределах, под государственным контролем, так же как и приумножение государственной собственности, может и должно быть выгодно всему обществу.

Как экономическая категория государственная собственность является основной формой общенародного присвоения.

(Принадлежность материальных благ обществу в целом может быть реализована в форме государственной собственности либо в форме неотъемлемого достояния народа). С учетом многоуровневого характера государственной собственности экономические отношения общенародной собственности могут выражать принадлежность материальных благ народу, объединенному в рамках Украинского государства.

В сложной системе экономических отношений общественной собственности государственная собственность представляет собой экономическую категорию, тождественную общенародному присвоению имущества, обособленного от имущества других организаций и граждан. Совпадение общенародного и государственного присвоения как экономических категорий должно иметь место в демократическом государстве и возможно, если государство выражает интересы всего народа и использует государственное имущество по целевому назначению, не допуская его трансформации в частную собственность, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С этой точки зрения право государственной собственности в объективном смысле представляет собой совокупность правовых

норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ народу соответствующих территориив лице Украинского государства и устанавливающих порядок владения, пользования и распоряжения государственным (общенародным) имуществом.

В субъективном смысле право государственной собственности состоит из принадлежащих государству правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, которые собственники осуществляют по своему усмотрению с учетом общенародных интересов. В отличие от физических и юридических лиц они должны использовать государственную собственность по целевому назначению.


Основания возникновения права государственной собственности.

Среди различных рсновании возникновения права государственной собственности необходимо выделить общегражданские и специальные способы приобретения государственной собственности. К первой группе способов относятся основания, по которым собственником может стать не только государство, но и любой другой субъект гражданского права.

Вторую группу составляют основания, по которым только государство может стать собственником соответствующего имущества. Здесь рассматриваются только специальные способы приобретения права государственной собственности. К ним относятся:

национализация, реквизиция, конфискация, иные случаи принудительного изъятия государством имущества из частного владения; налоги и иные обязательные платежи (пошлины, сборы и т.д.); переход по праву наследования выморочного имущества. В свою очередь каждый из названных способов в соответствии с общепринятой классификацией оснований возникновения права собственности может быть отнесен к первоначальным либо производным способам приобретения права собственности.