Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование экономики (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

«Государственное регулирование экономики»

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1. Рыночный механизм макроэкономического регулирования и

необходимость государственного вмешательства в экономику….4

1.1. Основные виды макроструктур как объекты экономического

управления……………………………………………………………..4

1.2. Рыночный механизм саморегулирования и распределение

доходов. Неоклассическая теория рыночного регулирования……..5

1.3. Государственное регулирование экономики и его

необходимость. Кейнсианство и неокейнсианство……………………..11

2. Основные формы и методы государственного

регулирования экономики………………………………………….21

2.1. Государство в экономической системе общества и его функции..21

2.2. Формы государственного регулирования экономики…………….25

2.3. Методы и инструменты государственного воздействия

на рыночную экономику…………………………………………….26

2.4. Экономическая политика государства……………………………..29

3. Особенности государственного регулирования

экономики в России…………………………………………………..32

Заключение………………………………………………………………..36

Литература………………………………………………………………...37

ВВЕДЕНИЕ

Тема данной работы представляет несомненный интерес ввиду того, что современная экономика всех развитых стран уже давно не представляет собой чисто рыночную модель, а включает в себя два органически взаимосвязанных блока: рыночный механизм саморегуляции и государственное регулирование.

В данном случае имеет место, так называемая, смешанная экономика, идея которой зародилась и стала развиваться еще в начале ХХ в. В развитии экономики во второй половине ХХ в. обозначилась тенденция к расширению масштабов деятельности государства и усилению его роли в экономической сфере. После второй мировой войны концепция "смешанной экономики" получила широкомасштабное распространение как в форме корректировки рыночного механизма путем воздействия на спрос и предложение и регулирования социальных вопросов, так и в форме непосредственного участия государства в производстве, т.е. создания и расширения государственного сектора, включаещего предпринимателей.

Смешанная экономика характеризуется многообразием отношений собственности, которые реализуются соответственно в множестве форм хозяйствования. Важным показателем смешанного характера экономической системы являются степень и формы государственного в экономику, его эффективность, что во многом определяет результативность экономического развития. Вопросу качества государственного регулирования экономики уделяется огромное внимание в высокоразвитых странах.

В настоящей работе ставится задача раскрыть сущность вышеназванных теорий, показать необходимость государственного вмешательства в экономтку, а также, в виду особой актуальности данной проблемы для переходной экономики современной России, указать на попытки ее решения, предпринимаемые в нашей стране в течение последнего десятилетия, выделив особенности экономического развития.

1. Рыночный механизм макроэкономического регулирования и необходимость государственного вмешательства в экономику.

1.1. Основные виды макроструктур как объекты экономического управления.

Объектами управления являются 3 макроэкономические структуры. Во-первых, это совокупное производство: общая совокупность пред­приятий, создающих все многообразие благ. Вo-вторых, объектом регулирования является совокупный общественный продукт: вся сумма благ (продуктов и услуг), изготовленных и стране за определенный период. В-третьих, сюда относятся совокупные потребности: общая сумма потребностей всех членов общества.

Эти макроэкономические структуры представлены в виде трех круговых диаграмм (рис. 1.1). [3]

Рис. 1.1. Микроэкономические структуры общества

Между всеми объектами управления прежде всего существует пря­мая связь, состоящая в том, что общественное производство действует для того, чтобы создавался совокупный общественный продукт, позволяющий удовлетворить все потребности общества. Обратная связь проявляется в том, что воз­росшие совокупные потребности влияют на изменение структуры со­вокупного общественного продукта, что позволяет осуществлять струк­турные изменения в общественном производстве.

Выяснение этих прямых и обратных связей, позволяет обнаружить главную цель макроэкономического регулирования. Его целью являет­ся постоянное поддержание народнохозяйственной пропорциональнос­ти. Речь идет о двух взаимосвязанных соотношениях.

1. Для нормального снабжения общества материальными условия­ми его жизнедеятельности необходимо обеспечивать равенство объ­емов: производства всех благ; совокупного общественного продукта; совокупных потребностей общества.

2. Одновременно необходимо обеспечить соответствие друг другу структур: общественного производства (его отраслевого состава); совокупного общественного продукта (его разбивки на виды благ); общественных потребностей (их расчленения на разнообразные виды).

Если данные соотношения не соблюдаются, возникают различные дисбалансы. Речь идет об объективном экономическом законе пропорционального развития макроэкономики. Этот закон отражает не за­висимое от воли и желания люден условие существования нормальной народнохозяйственной системы, а именно, необходимость постоянного поддержания соответствия друг другу объемов и структуры совокуп­ных величин производства, общественного продукта и потребностей.

Нарушения закона пропорционального развития макроэкономики проявляются в известных нам видах макроэкономического неравнове­сия: а) структурных кризисах (несоответствии элементного состава производства и совокупных потребностей); б) экономических кризи­сах перепроизводства (превышении объема всего производства над совокупным объемом платежеспособных потребностей); в) массовой безработице (уменьшении спроса на рабочую силу по сравнению с ее предложением на рынке труда); г) инфляции (превышении предложе­ния денег над их спросом).

1.2. Рыночный механизм саморегулирования и распределение

доходов. Неоклассическая теория рыночного регулирования.

Рыночная экономика – сложный и постоянно развивающийся механизм, представляющий саморегулирующуюся и саморазвивающуюся систему. В условиях рынка и потребители, и производители руководствуются лишь собственными частными интересами.

Макроэкономический регулятор – это общественный способ орга­низации и регулирования национального хозяйства. Он выполняет сле­дующие функции: объединяет все хозяйство нации в единую систему; направляет производственную деятельность всех низовых звеньев эко­номики; распределяет труд и средства производства по отраслям и видам производства в соответствии с общественными потребностями; стимулирует высокоэффективное хозяйствование.

Регулятор макроэкономики начинает действовать при наличии оп­ределенных объективных предпосылок, в частности — в условиях еди­ного национального хозяйства. [4] Впервые такие условия создало разви­тое товарное производство и всеохватывающий рынок. На этом плац­дарме стал функционировать исходный тип хозяйственного механиз­ма — рыночный.

В условиях товарно-рыночного хозяйства специфи­ческой формой взаимоувязки хозяйственных пропор­ций служит меновая стоимость продуктов. Поэтому в рыночной экономике закон пропорционального раз­вития народного хозяйства выступает в специфичес­кой форме — как закон равновесия макроэкономического спроса и макро­экономического предложения.

Макроэкономический спрос это сумма денег, которую члены обще­ства готовы истратить на покупку товаров и услуг, чтобы удовлетворить все потребности. Объем совокупного спроса зависит от следующих факторов: уровня цен; доходов населения; распределения доходов на потребление (текущий спрос) и на­копление (спрос, отложенный на будущее); налогов (части доходов, отданных государству); государственных закупок (спроса государства); предложения денег со стороны кредитных учреждений.

Макроэкономическое предложение представляет собой сумму цен товаров и услуг, которые их производители и торговые посредники реализуют всем покупателям. Объем совокупного предложения опре­деляется такими факторами: уровнем рыночных цен; потенциально возможным объемом производства в стране; уровнем издержек производства продукции; коммерческой выгодой ее выпуска.

Между макроэкономическим спросом и макроэкономическим предложением существуют определенные взаимосвязи. Они выступают в виде сквозных взаимозависимостей.

Объекты регулирования в масштабе всего рыночного хозяйства можно графически отобразить в виде двух круговых диаграмм (рис. 1.2).