Смекни!
smekni.com

Государственные корпорации в экономике современной России (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ И РОЛЬ КОРПОРАТИВНОГО КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

1.1 Корпорация, корпоративный капитал как экономические категории

1.2 Экономическое содержание категории госкорпорация

1.3 Ревизия взглядов на госкорпорации и госсектор экономики в экономической теории

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ В РОССИИ

2.1 Современные российские государственные корпорации: создание и характеристика

2.2 Причины создания госкорпораций

2.3 Конечные цели и инструменты в управлении госкорпорацией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Становление и развитие рыночных отношений в российской экономике породило коренную трансформацию форм и механизмов ее функционирования. В настоящее время экономика России представлена широким спектром различных рыночных институтов, среди которых начинают ускоренно развиваться структуры корпоративного типа. В мировой практике финансово-промышленные и промышленные корпоративные структуры характеризуются высокой устойчивостью по отношению к рискам различной этимологии, и поэтому становление корпоративного капитала вызывает повышенный интерес не только практиков, но и ученых-экономистов. Проблемы формирования корпоративного капитала стали актуальными в России лишь в 90-х гг. ХХ века. Внешними побудительными мотивами для этого стали общемировые процессы, в частности возросший интерес к корпоративному управлению в США (как реакция на волну враждебных захватов контрольных пакетов акций при одновременном усилении институциональных инвесторов и ряда корпоративных скандалов), мировой финансовый кризис 1997 – 1998 гг. и проблемы корпораций стран с развивающимися рынками. Основным внутренним побудительным мотивом такого интереса стала необходимость привлечения инвестиций в экономику страны и низкая конкурентоспособность подавляющего большинства российских фирм на финансовых рынках, обусловленная в том числе и низким уровнем корпоративного управления в компаниях.

Характеризуя степень научной разработанности данной темы, следует учесть, что она уже анализировалась различными авторами в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях, а также в веб-ресурсах.

Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и систематизации существующей научно-методологической базы по рассматриваемой теме. Практическая значимость работы состоит в анализе существующей системы создания и функционирования государственных корпораций в России.

Определенная значимость и недостаточная научная разработанность этой темы определяют актуальность данной работы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесены специализированные веб-сайты организаций. Практическая информация о госкорпорациях составила эмпирическую базу.

Цель работы – анализ причин и условий создания государственных корпораций в России.

Поставленная цель реализуется через следующие задачи:

1. Рассмотреть понятия «корпорация», «корпоративный капитал», «госкорпорация»;

2. Провести анализ взглядов на госкорпорации и госсектор экономики в экономической теории;

3. Систематизировать имеющуюся информацию о создании и функционировании государственных корпораций в России;

4. Рассмотреть причины выбора госкорпораций для реализации задачи по переходу к инновационной экономике;

5. Провести анализ конечных целей и инструментов их реализации в управлении госкорпорацией.

Объект работы – государственные корпорации в экономике современной России.

Предмет исследования – система отношений в государственных корпорациях.

При проведении этого исследования были использованы следующие методы исследования:

1. Анализ существующей базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа);

2. Обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения);

Работа состоит из введения, двух глав основной части, выводов (заключения), списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, определены предмет, объект, цель и соответствующие ей задачи, охарактеризованы методы исследования и источники информации, показаны научная и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены общетеоретические вопросы тематики. Определяются основные понятия, обуславливается актуальность проблемы.

Во второй главе, практической, рассмотрены те же понятия, на практической основе – как они реализуются в России. Эта глава имеет аналитический характер и на основе отдельных данных делается анализ современного состояния, а также делается анализ перспектив и тенденций развития госкорпораций в России, сделаны выводы и предложения.

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ И РОЛЬ КОРПОРАТИВНОГО КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

1.1 Корпорация, корпоративный капитал как экономические категории

В современной мировой экономике капитал переходит на новый качественный уровень. Это изменение происходит вследствие «развития рабочей силы, качественного преобразования способности к труду, повышения степени участия науки в воспроизводстве»[1]. В экономической науке процесс качественного изменения капитала всегда сопровождался изменением представлений о формах и содержании участия человека в производственном процессе. «Связано это, прежде всего, с научно-техническим прогрессом, развитием информационно-коммуникационных технологий, характером и направленностью глобализации экономики, крупного капитала»[2].

Существует множество определений и видов капитала. «Капитал (от лат. capitalis — главный, главное имущество, главная сумма) — совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства»[3]. «В более узком смысле это источник дохода в виде средств производства (физический капитал). Под денежным капиталом понимают деньги, с помощью которых приобретается физический капитал. Капитальные вложения материальных и денежных средств в экономику, в производство, называют также капиталовложениями или инвестициями»[4].

Вследствие эволюции капитала, основной его формой становится корпоративный капитал, т.е., «собственность на капитал является основой преобладания в современной экономике корпоративной формы организации капитала»[5].

Капитал как понятие – это «органически целостная относительно обособленная система экономических отношений воспроизводства субъектов хозяйствования по поводу конкретных объектов их деятельности в целях осуществления реального воспроизводства, создания товаров, услуг, использования научных открытий и информации, получения дохода на базе персонифицированного материального интереса»[6].

Капитал как экономическая категория – есть выражение экономических отношений между различными субъектами, участвующими в производственно-хозяйственной деятельности.

Основная форма корпоративных структур – корпорация.

Корпорация — юридическое лицо, которое, будучи объединением физических лиц, при этом независимо от них. В широком смысле под корпорацией можно понимать всякое объединение с экономическими целями деятельности[7].

С экономической точки зрения под корпорациями принято понимать акционерные общества, чьи акции представлены на фондовом рынке.

«Экономический механизм функционирования корпорации основан на том, что ее капитал представляет собой коалиционную собственность участников корпоративных отношений»[8].

Отличительной особенностью корпорации является большое количество и разнообразие привлекаемых ресурсов.

Таким образом, корпоративный капитал – это, во-первых, есть развивающаяся эволюционным путем, господствующая в современной экономике форма капитала, позволяющая получать доступ к перспективным рынкам сбыта, увеличивать прибыль и обеспечить устойчивое финансовое положение хозяйствующего субъекта. Во-вторых, корпоративный капитал – есть система экономических отношений воспроизводства возникающих между инвесторами, их агентами и государством. В-третьих, корпоративный капитал – это система, включающая в себя такие элементы-подсистемы как промышленный капитал, финансовый капитал, рыночную и социальную инфраструктуры. В-четвертых, область функционирования корпоративного капитала – корпорация, которая характеризуется тем, что функции владения и управления капиталом в таком хозяйствующем субъекте разделены.

1.2 Экономическое содержание категории госкорпорация

Переход экономики России на рыночные основы потребовал теоретического переосмысления механизма функционирования государства в системе хозяйственных отношений.

До недавнего времени рыночные и плановые методы управления хозяйственной деятельностью противопоставлялись как взаимо исключающие друг друга. Сегодняшняя задача состоит в гармонизации обоих механизмов. Изменения, проходящие в экономике России с начала 2000 года показывают, что государство начало активизироваться и укреплять свои позиции в системе хозяйственных отношений. Задача государства на обозримое будущее видится в создании рыночных механизмов для управления сложно структурированной хозяйственной деятельностью. На сегодняшний момент, данный процесс осуществляется посредством создания госкорпораций.