Смекни!
smekni.com

Государство: собственник и предприниматель в рыночной экономике (стр. 1 из 5)

Государство: собственник и предприниматель в рыночной экономике


План

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к необходимости хозяйственной деятельности государства в рыночной экономике

1.1 Необходимость хозяйственной деятельности государства в рыночной экономике

1.2 Направления и сферы деятельности государства в рыночной экономике

Глава 2. Социально-экономическое содержание и формы государственной собственности

2.1 Социально-экономическое содержание государственной собственности

2.2 Понятие собственности

2.3 Отношения государственной собственности

2.4 Формы государственной собственности

Глава 3. Государственное предпринимательство: понятие, цели, способы реализации, критерии эффективности

3.1 Понятие и цели государственного предпринимательства

3.2 Способы реализации и критерии эффективного государственного предпринимательства

Заключение


Введение

Во всех экономических системах государство принимает непосредственное участие в регулировании экономики. Такое регулирование современной рыночной экономики осуществляется в много меньших масштабах, чем в административно-командных системах. Тем не менее, и здесь экономическая роль государства велика.

Сторонники экономики предложения сделали упор на факторы, повышающие производственный потенциал экономической системы. Наметилось три направления воздействия государства на экономический рост:

- стимулирование НТП и развитие научных исследований;

- увеличение расходов на образование, подготовку и переподготовку квалифицированных кадров в государственном масштабе;

- глубокая перестройка налоговой системы.

Главной целью этой политики стали высокие темпы роста производства, решение социальных проблем: занятости, безработицы, бедности, повышения уровня доходов.

Материально-вещественной основой государственного предпринимательства в экономике выступает государственная собственность. Она, как любая другая форма собственности, имеет свое содержание, которое раскрывается через субъективно-объективные отношения, формы взаимосвязи между ними.

Методическую и теоретическую основу исследования роли государства в рыночной экономике составили труды отечественных и зарубежных ученых, а также множество методического материала по изучаемым вопросам. В процессе изучения обработки материалов применялись различные методы экономических исследований, среди которых можно выделить: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, описательный, а также использовались основные приемы экономического анализа. Информационную основу работы составили годовые отчеты, статистические данные, специальная литература по исследуемой теме отечественных и зарубежных авторов.

Я не случайно выбрала данную тему курсовой работы, государство является важным субъектом экономических отношений и стабильное функционирование экономики немыслимо без его участия. Таким образом, целью моей работы является определение государства как собственника и предпринимателя в рыночной экономике.

Следовательно, основными задачами данной работы являются, во-первых, выяснение необходимости хозяйственной деятельности государства в рыночной экономике, а также нужно показать направления и сферы его деятельности. Во-вторых, раскрыть социально-экономическое содержание и выделить, на основе классификации, формы государственной собственности. И, наконец, в-третьих, выявление проблемы государственного предпринимательства. Здесь необходимо дать определение государственному предпринимательству. Затем выявить цели его деятельности и способы их реализации, а также показать критерии эффективного государственного предпринимательства.

Таким образом, целями курсовой работы являются определение и обоснование закономерностей развития государственного предпринимательства и особенностей их проявления в России.


Глава 1. Теоретические подходы к необходимости хозяйственной деятельности государства в рыночной экономике

1.1 Необходимость хозяйственной деятельности государства в рыночной экономике

Рыночная экономика способна перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся внутренним и внешним условиям.

В развитой рыночной экономике существенные изменения претерпевает хозяйственный механизм. Плановые методы хозяйствования получают дальнейшее развитие в рамках отдельных фирм в виде маркетинговой системы управления. В то же время на макроуровне развитие плановых методов связано с государственным регулированием экономики.

Планомерность выступает как средство активного приспособления к требованиям рынка. В результате и ключевые задачи экономического развития получают новое решение. Прогноз рынка позволяет заблаговременно сокращать выпуск устаревающих товаров и переходить к качественно новым моделям и видам продукции.

Государственные отраслевые и общенациональные программы (планы) также оказывают существенное влияние на объем и структуру производимых товаров и услуг, обеспечивая их большее соответствие изменяющимся общественным потребностям.

Задача использования ресурсов решается в рамках крупных компаний на основе стратегического планирования с учетом наиболее перспективных отраслей.

В развитых странах с рыночной экономикой на социальное обеспечение в настоящее время направляется не менее 40-50% всех государственных бюджетных ассигнований.

Роль государства в экономической жизни огромна.

Несомненна тенденция к усилению роли государства во всех сферах экономики. Вместе с тем тенденция эта не является прямолинейной. Государственное вмешательство используется тогда, когда собственно рыночные механизмы дают сбой. В этих случаях воспроизводство корректируется таким образом, чтобы после наладки рыночного механизма государственное вмешательство можно было ослабить или свернуть.

Причиной меньшей активности государства служит более высокая эффективность саморегулирования экономики, а не наоборот.

Такого рода теоретические обоснования призваны обеспечить вполне определенную политику, приносящую ощутимые доходы некоторым конкретным кругам.

Таким образом, можно сделать вывод, что хозяйственная деятельность государства в рыночной экономике просто необходима. Это вызвано тем, что зачастую в экономике происходят такие явления и процессы, справиться с которыми рынок самостоятельно не может. Поэтому требуется вмешательство государства. Следовательно, даже в рыночной экономике, где достаточно хорошо развит механизм саморегуляции, требуются административные методы управления, санкционируемые государством.

1.2 Направления и сферы деятельности государства в рыночной экономике

Практика показала, что социально-экономическая эффективность, а также степень регулируемой национальной экономики непосредственно не связаны с мерой огосударствления национальных ресурсов. Степень и эффективность государственного вмешательства в экономику проявляются в достаточно легко получаемых статистических индикаторах. Эти формы и соответствующие им индикаторы условно можно сгруппировать следующим образом.

На первом месте по массовости использования стоит доля и роль государственного сектора в национальной экономике. Это статистически проявляется в удельном весе нечастного сектора в ВВП или ВНП; в отношении государственных закупок товаров и услуг к объему ВВП; в доле ВВП, концентрируемой государственным бюджетом всех уровней, в удельном весе занятых в нечастном секторе экономики, в общей численности занятых.

Далее идет масштаб и относительное место публичной материально-вещественной собственности, измеренной в стоимостных показателях, во всех активах национальных субъектов экономики (или в национальном богатстве страны), в доле работающих на предприятиях государственного сектора в общей численности занятых. Здесь рассматривается непосредственно предпринимательская деятельность государства как собственника материальных и финансовых активов, капитала в сфере производства, транспорта, коммуникаций, страхования и других отраслей сферы услуг, в отличие от деятельности органов и учреждений сугубо общественного характера, не производящих рыночные услуги (государственное управление, армия, государственное здравоохранение и пр.).

На третьем месте – роль и место государства в нематериальных активах страны, на четвертом – собственно институционально – правовые аспекты государственного регулирования и их роль в экономическом развитии нации, интеграционных союзов стран, мировой экономики.

Статистический объем продукции государственного сектора заведомо занижается по сравнению с частным сектором. Все трудности статистически преодолимы, но этому не уделяется достаточного внимания.

Государственное регулирование экономики должно выстраиваться в соответствии с закономерностями ее функционирования. Важно отметить, что Россия уже более 20 лет, если учесть и период «перестройки» в рамках СССР, находится в фазе радикальных преобразований экономической системы. Протяженность периода реформ и противоречивые их результаты беспокоят общество, так как нет ясности, куда движется страна, в чем заключается генеральная стратегия. Исследователи и специалисты практически едины в том, что у страны нет сколько-нибудь перспективной и целевой экономической стратегии. Государство проводит политику реагирования на конъюнктурный ход событий, не думая о том, как развивать экономику страны.

Экономическая политика только тогда может превратиться в признанную долговременную стратегию, когда она формируется в соответствии с интересами общества в целом. Неудовлетворенность пройденными этапами реформ в обществе складывается, прежде всего, вследствие тенденций отчуждения народа от преобразований. Демократические, на словах, реформы стали прикрытием для агрессивного присвоения немногими всего лучшего, что ранее принадлежало всем.