Смекни!
smekni.com

Грузия (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 3

1.Экономическое развитие страны за период 1998–2007 гг. 5

2. Международные связи. 7

3. Проблемы и стратегии их решений. 12

Заключение. 15

Список литературы.. 18

Введение

Грузия – государство, расположенное на юго-востоке Европы, в центральной и западной части Закавказского региона. На западе Грузию омывает Черное море, на севере страна граничит с Россией, на юго-востоке – с Азербайджаном, а на юге с Арменией и Турцией. Общая протяженность границы государства составляет 1461 километр, из них 310 километров приходиться на береговую линию Черного моря. Территория страны относительно невелика, общая площадь государства составляет 69 700 кв. км.

В силу своих природно-климатических условий, Грузия обладает возможностью производить огромное количество пищевой и сельскохозяйственной продукции, основными видами которой являются различные ценные вина, минеральные воды, аналогам которым нет нигде в мире, а также многие виды фруктов, овощей и чайных культур. Следовательно, развитие данных отраслей производства сможет обеспечить стране прочные экспортные позиции, и стать одним из важнейших факторов укрепления ее экономики.

Общее состояние экономики страны за последние годы в целом улучшилось. Удалось решить многие проблемы бюджетного финансирования, в основном за счет помощи международных финансовых организаций и содействии правительств развитых стран. Также в 2004 году в стране наметился устойчивый экономический рост, улучшилось состояние банковской системы, активно стал развиваться сектор услуг. Вместе с этим, актуально для страны является проблема инфляции, укрепляются тенденции по ежегодному превышению импорта товаров над экспортом, что способствует росту отрицательного внешнеторгового сальдо.

В данный момент Грузия активно пытается вступить в мировое экономическое сообщество, среди основных приоритетов Грузии в первую очередь значится углубление интеграционных процессов. Первые шаги на этом пути уже сделаны, на данный момент страна является членом таких важных международных объединений как ВТО, ООН, ЮНЕСКО, а так же входит в структуру СНГ и ГУУАМ. Не решенным остается вопросу о вступлении Грузии в Североатлантический блок НАТО, основным препятствием которому является сложная политическая обстановка, а также отсталость военной системы страны.

Актуальна для республики и проблема трудовой миграции, значительная часть трудоспособного населения, в большинстве своем с высшим образованием предпочитает эмигрировать в другие страны. Подобная ситуация в значительной степени отражает тот факт, что республика до сих пор не может обеспечить достоянное существование своему населению.

Грузия – страна со средненизким уровнем доходов. ВВП на душу населения составляет примерно 1 681 долларов, но за средним показателем скрывается значительное неравенство в доходах. Экономика сильно зависит от объема сельскохозяйственного производства, который по климатическим причинам весьма изменчив, например, в 2003 году он вырос на 10%, а в 2004 сократился на 7%. По этой причине показатели производства и торгового баланса страны в определенной степени зависят от производительности сельскохозяйственного сектора, а также внешнего спроса на сельскохозяйственную продукцию – в частности, вино, продаваемое в другие страны СНГ и до недавнего времени в Россию. Возможность ускорения роста производства до более чем 5% в год существует, но для ее реализации необходимо устранить оставшиеся препятствия – такие, как плохой деловой климат, высокий уровень коррупции и слабая правовая система. Одной из приоритетных задач является инвестирование электроэнергетического сектора, так как за пределами крупных городов по-прежнему нет должной энергосистемы, и поэтому часто отключается электричество.

1. Экономическое развитие страны за период 1998–2007 гг.

Благодаря строительству нефтепровода «Батуми-Тбилиси-Дейхана» и Южнокавказского газопровода прирост ВВП достиг в 2004 году 6,2%, а в 2005 году – 8,7%. По прогнозам в 2006 году он составит 6,2%, то есть будет ниже, чем ранее прогнозировало правительство. Основной причиной замедления экономической активности является увеличение расходов, что связано с повышением цен на газа, импортируемый из России. Ожидается, что в 2007 году рост ВВП ускорится до 7%, а позднее, когда основные инвестиции в нефте- и газопроводы, строящиеся на территории страны, будут завершены, его темп стабилизируется на уровне примерно 4,5% в год.

Рост душевого дохода держится на уровне порядка 6–8% в год, что намного выше среднего показателя по странам с малоразвитой экономикой. Ожидаемый в ближайшие годы рост будет особенно высоким в тех областях, где Грузия имеет сравнительные преимущества – например, в виноделии и производстве бутылочной минеральной воды, гидроэнергетике, металлургии, а также в туристической индустрии, развиваемой на побережье Черного моря. Быстрыми темпами развивается и сектор услуг, а также все виды деятельности, связанные с торговлей. Аналогичные тенденции наблюдались несколько лет назад в странах Восточной Европы, в период быстрого перехода к рыночной экономике.

Конкуренция в Грузии остается высокой из-за низкого уровня заработной платы и цен, однако рост реального курса лари 4% в 2005 год может замедлить процесс преодоления отставания в экономике. Подобный исход возможен даже несмотря на то, что в 2004 реальный курс национальной валюты снизился на 13% относительно валют основных торговых партнеров.

Продолжающиеся позитивные изменения в налогово-бюджетной сфере и укрепление банковского сектора также должны способствовать высвобождению дополнительных ресурсов, необходимых для развития частного сектора экономики. Кроме того, развитию отраслей, не связанных с сельским хозяйством, должны способствовать либерализация торговли, принимаемые правительством меры по улучшению качества управления, обеспечению соблюдения принципа верховенства закона и борьбе с коррупцией.

Макроэкономическая программа на 2005 год предусмотрела увеличение дефицита бюджета расширенного правительства до 4,8% ВВП по сравнению с 0,2% в 2004 году в связи с крупными, и в основном разовыми, расходами, которые финансировались главным образом за счет приватизационных поступлений. По оценкам специалистов, дефицит бюджета расширенного правительства, составивший в 2005 году 6,9% и останется на уровне 6,5% в 2006 году. Для сравнения в 2004 году этот показатель составил всего 0,3% ВВП. Увеличение дефицита в 2005 году объясняется прежде всего ростом цен на нефть, высокими первоначальными затратами нового правительства на оборону и выполнением плана реформирования энергетики.

Уровень инфляции в 2005 году достиг 6,2%, то есть находится на пределе диапазона допустимых значений инфляции – 5,1–6,4% –, установленного Национальным банком Грузии. Пока инфляционное давление остается высоким, но ожидается, что в 2006–2007 годах инфляция стабилизируется на уровне примерно 6% в год. Однако данный прогноз может не оправдаться из-за ожидаемого повышения внутренних регулируемых цен на газ. Можно предположить, что правительство пойдет на это в середине 2006 года, чтобы снизить негативный эффект роста стоимости газа, импортируемого из России, на бюджет страны. Темпы роста как денежной массы, так и кредитования экономики превысили показатели, предусмотренные программой МВФ 2005 году. Это отчасти связано с ремонетизацией и увеличением денежной массы, но реальной проблемой является инфляция, порождаемая ростом спроса при неспособность соответствующего увеличения объемов производства.

2. Международные связи

В XX век Грузия получила статус аграрной страны с развитым сельским хозяйством, пищевой промышленностью и значительным уровнем производства. Более половины валового внутреннего продукта приходит из аграрного сектора, в котором, в свою очередь, сконцентрировано до 48% денежного капитала страны и занято около 42% населения Грузии. Такой уровень развития данного сектора обусловил высокую производительность сельскохозяйственной и пищевой продукции, которая пользуется спросом не только в самой стране, но и за ее пределами.

Грузия считалась важным экспортером продуктов питания и одним из основных поставщиков овощей, чая, цитрусовых, вина, минеральных вод, бренди, а также консервированных и свежих фруктов на все рынки бывшего Советского Союза. Во второй половине 1980-х годов доля грузинского экспорта на пищевом рынке Советской Республики составляла 10%, а общая величина экспорта в 1,7 раза превосходила объем импорта. Среди основных видов сельскохозяйственных продуктов, ввозимых в страну, значились в основном сахар, табак, пшеница и мука, хлеб, пиво, а также растительные масла и кофе.

И, несмотря на то, что в 1991 году, после распада Советского Союза, Грузия получила независимость, ее экономика по прежнему была прочно связана с Российской Федерацией и странами СНГ. В первые годы после получения независимости экономика Грузии испытывала серьезные трудности, правительству страны необходимо было разработать новые программы развития, новую систему контроля за ввозимыми и вывозимыми товарами, что во многом затрудняет возможность объективно оценить объемы товарооборота страны в этот период. Однако уже в середине 90-х годов внешняя торговля Грузии стала набирать обороты, в таблице №1 приведена динамика экспорта и импорта, а также общий товарооборот сельскохозяйственной продукции страны в 1995–2000 годах. Как видно из приведенных данных ежегодно регистрировался значительный прирост, как экспорта, так и импорта продукции, вместе с этим в середине 90-х годов наметилась негативная тенденция: объемы импорта стали во многом превышать количество экспортируемой продукции. Специалисты объясняют эту тенденцию сложностями в политической обстановке страны, контроль над регионами Грузии, в частности над Южными районами, стал затруднителен, вырос объем ненаблюдаемой экономики, в том числе в аграрном секторе. Как следствие в 2001 был зарегистрирован отрицательный торговый баланс в размере 319,9 миллионов долларов, во многом из-за проблем в сельском хозяйстве.