Смекни!
smekni.com

Готовил ли Сталин нападение на Германию (стр. 1 из 3)

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный институт

(технический университет)

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Отечественная история.

Тема: Готовил ли Сталин нападение на Германию.

Выполнил: студент гр.ЭП-02 Новиков А.М.

ОЦЕНКА:____________

ДАТА:________________

Проверил: ______________ _____________ __________

(ДОЛЖНОСТЬ) (ПОДПИСЬ) (Ф.И.О)

Санкт-Петербург

2002


Вступление

Большинство учебников новейшей истории утверждает, что великую отечественную войну начала Германия, «вероломно» вторгнувшись на территорию СССР 22 июня 1941 года, нарушив пакт Молотова – Риббентропа. Это официальная версия Советского правительства, занесенная во все учебники по истории. В своем реферате я собираюсь, основываясь на специальной литературе, привести факты в доказательство того, что Сталин хотел начать войну не меньше, чем Гитлер. И именно Сталин спровоцировал нападение Германии на СССР.

ЧАСТЬ 1. Почему был заключен пакт Молотова - Риббентропа.

Пакт о не нападении между СССР и Германией был заключен в 1939 году. Он предусматривал не вмешательство в дела другой страны. В результате Германия проявляет агрессию против Польши и захватывает часть её территории, двигаясь на восток, а СССР соответственно подвинул свои границы на запад. В результате образовалась общая советско-германская граница по реке Сан. На этом Германия останавливается и начинает наступление на запад, пока не думая о наступлении на СССР. Подписанием пакта Молотов дал добро на начало войны Германией. Таким образом, Германия начинает войну на западе перетаскивает основные силы к Франции, Англии, тем временем Сталин готовит освободительный поход на запад, начав с удара по западной границе Германии войну на два фронта можно считать проигрышной еще до ее начала, достаточно вспомнить первую мировую. Истощенная на западе она быстро проиграет военной мощи СССР, и Советский Союз окажется главным спасителем Европы от Гитлера. Как завещал Ленин мировая революция может случиться только в результате мировой войны. После окончания войны СССР усиленно прививал коммунизм в «освобожденных странах». Чтобы было если бы СССР сам начал освободительную войну на западе? Война - мать революции, мировая война - мать мировой революции. Результатами мировой войны, считал Энгельс, будут "всеобщее истощение и создание условий для окончательной победы рабочего класса".Маркс и Энгельс не дожили до мировой войны, но у них нашелся продолжатель - Ленин. В самом начале Первой мировой войны партия Ленина выступила за поражение своей собственной страны. Пусть враг уничтожит и разорит страну, пусть свергнет правительство, пусть растопчет национальные святыни: у пролетариев, как известно, нет отечества. По Марксу и Ленину, революция возникает в результате войны. Война обостряет противоречия, разоряет хозяйство, приближает нации и государства к роковой черте, за которой ломается привычный уклад жизни.


ЧАСТЬ 2. Зачем Сталину Оружие.

В 1933 году германский полковник Гейнц Гудериан посетил советский паровозостроительный завод в Харькове. Гудериан свидетельствует, что, кроме паровозов, завод выпускал побочную продукцию - танки. Количество выпускаемых танков - 22 в день. Для того чтобы оценить ПОБОЧНУЮ продукцию ОДНОГО советского завода В МИРНОЕ ВРЕМЯ, надо вспомнить, что в 1933 году Германия вообще танков не выпускала. В 1939 году Гитлер начал Вторую мировую войну, имея 3195 танков, т. е. меньше, чем Харьковский паровозостроительный завод мог выпустить за полгода, работая в режиме мирного времени. Для того чтобы оценить, что такое 22 танка в день, надо вспомнить, что Соединенные Штаты уже после начала Второй мировой войны, в 1940 году, имели ВСЕГО около 400 танков. А теперь о качестве танков, которые Гудериан видел на Харьковском паровозостроительном заводе. Это были танки, которые создал американский танковый гений-Дж. У. Кристи. Достижений Кристи не оценил никто, кроме советских конструкторов. Американский танк был куплен и переправлен в Советский Союз по ложным документам, в которых он числился сельскохозяйственным трактором. В Советском Союзе "трактор" выпускался в огромных количествах под маркой БТ - быстроходный танк. Первые БТ имели скорость 100 км в час. Через 60 лет каждый танкист позавидует такой скорости. Форма корпусов танков БТ была проста и рациональна. Ни один танк мира того времени, включая и танки, производимые для армии США, не имел такой формы брони. Лучший танк Второй мировой войны Т-34 - прямой потомок БТ. Форма его корпуса - это дальнейшее развитие идей великого американского танкового конструктора. После Т-34 принцип наклонного расположения лобовых броневых листов был использован на германской "Пантере", а потом и на всех остальных танках мира. В 30-е годы практически все танки мира выпускались по схеме: двигатель - на корме, трансмиссия - в носовой части. БТ был исключением: двигатель и трансмиссия - на корме. Через 25 лет весь мир поймет преимущество компоновки БТ. Танки БТ постоянно совершенствовались. Их запас хода был доведен до 700 км. Через 50 лет - это все еще мечта для большинства танкистов. В 1936 году серийные танки БТ форсировали по дну почти под водой глубокие реки. В конце XX века не все танки вероятных противников Советского Союза имеют такую способность. В 1938 году на танках БТ начали устанавливать дизельные двигатели. Остальной мир начнет это делать через 10-20 лет. Наконец, танки БТ имели мощное по тем временам вооружение. Сказав столько положительного о количестве и качестве советских танков, надо, справедливости ради, отметить совсем небольшой недостаток: эти танки было НЕВОЗМОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА СОВЕТСКОЙ ТЕРРИТОРИИ.

К этому надо добавить, что в августе 1939 года советские истребители впервые в мире в качестве оружия использовали в боевой обстановке ракеты. Надо добавить еще, что советские конструкторы уже создавали единственный в мире самолет с бронированным корпусом - настоящий летающий танк Ил-2, который имел сверхмощное, по любым стандартам, вооружение, включая 8 реактивных снарядов. Так в чем же дело? Отчего во время войны советская авиация с первого дня уступила господство в воздухе? Ответ простой; большую часть советских летчиков, включая летчиков-истребителей, НЕУЧИЛИ ВЕДЕНИЮ ВОЗДУШНЫХ БОЕВ. Чему же их учили? Их учили наносить удары по наземным целям. Уставы советской истребительной и бомбардировочной авиации ориентировали советских летчиков на проведение одной грандиозной внезапной наступательной операции, в которой советская авиация одним ударом накроет всю авиацию противника на аэродромах и захватит господство в воздухе. Еще в 1929 году советский журнал "Война и революция" в фундаментальной статье "Начальный период войны" сделал вывод, который затем повторили советские авиационные уставы, включая уставы 1940 и 1941 годов: «Весьма выгодным представляется проявить инициативу и первыми напасть на врага».

О наступательных намерениях говорят и гаубичные артиллерийские полки в составе войск НКВД. Пушки малого и среднего калибра стреляют настильно и потому хороши в обороне: настильным огнем мы заставляем наступающего противника остановиться, лечь, врыться в землю. А вот когда мы поменяемся ролями - мы наступаем, а противник в траншеях обороняется, пушки нам мало помогут: траектории настильные, снаряды летят над траншеями противника, вреда ему не причиняя, и тогда наступающему нужны гаубицы. Гаубица отличается от пушки крутой навесной траекторией. Гаубица хороша для выкуривания из окопов и траншей обороняющихся войск противника. Если готовимся к наступательной войне, производим гаубицы, к оборонительной - пушки, и уж, конечно, в предвидении оборонительной войны вооружаем пушками боевые войска, а не карательные.


ЧАСТЬ 3. Почему основные силы Советских войск были уничтожены в первые дни войны.

Барьер между Германией и СССР был двойным и лишь в одном месте -одинарным. Польша - единственная страна, которая имела одновременно границы и с Советским Союзом, и с Германией. Польша - самый короткий, самый прямой, самый удобный путь между СССР и Германией. Представьте себе, что за стенкой живет людоед, который громогласно объявил о своем намерении вас съесть. Убедившись в том, что вы совершенно четко уяснили его людоедские намерения, он начал разделительную стену ломать. Какова будет ваша реакция? Представьте себе, что людоед, ломая стену, встретил определенную трудность и просит вас помочь ему в его трудном деле. Без вашей помощи он просто не может сделать пролом в стене, а, следовательно, не сможет вас съесть. Как вы будете реагировать на такие предложения?

Страна, которая готовится к обороне, располагает свою армию не на самой границе, а в глубине территории. В этом случае противник не может одним внезапным ударом разгромить главные силы обороняющихся. Обороняющаяся сторона в приграничных районах заранее создает полосу обеспечения, т. е. полосу местности, насыщенную ловушками, заграждениями, препятствиями, минными полями. В этой полосе обороняющаяся сторона преднамеренно не ведет никакого индустриального и транспортного строительства, не содержит тут ни крупных воинских формирований, ни больших запасов. Наоборот, в этой полосе заблаговременно готовят к взрывам все существующие мосты, тоннели, дороги.

Полоса обеспечения - своеобразный щит, который обороняющаяся сторона использует против агрессора. Попав в полосу обеспечения, агрессор теряет скорость движения, его войска несут потери еще до встречи с главными силами обороняющейся стороны. В полосе обеспечения действуют только небольшие, но очень подвижные отряды обороняющейся стороны. Эти отряды действуют из засад, совершают внезапные нападения и быстро отходят на новые, заранее подготовленные рубежи. Легкие отряды стараются выдать себя за главные силы. Агрессор вынужден останавливаться, развертывать свои войска, тратить снаряды по пустым площадям, в то время как легкие отряды уже скрытно и быстро отошли и готовят засады на новых рубежах.