Смекни!
smekni.com

Закрытое акционерное общество, как форма организации хозяйствующего субъекта (стр. 11 из 12)

е) создание, реорганизация и ликвидация дочерних и зависимых хозяйственных обществ, филиалов и представительств Общества, утверждение документов, регламентирующих их деятельность;

ж) принятие решения о прекращении деятельности Общества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса.

Вопросы отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания не могут быть переданы на решение исполнительных органов.

9.3. Решение собрания Акционеров по вопросам реорганизации и ликвидации Общества решаются на основе единогласия.

Решение Собрания Акционеров о внесении изменений и дополнений в Учредительные документы принимаются квалифицированным большинством в 3/4 голосов от числа присутствующих Акционеров и их представителей.

По остальным вопросам решения принимаются простым большинством голосов.

9.4. Акционер или его представитель могут присутствовать на собрании только в случае оплаты всех акций. Представитель Акционера может участвовать в собрании и голосовании только при наличии нотариально заверенной доверенности, за исключением случаев, когда Акционера - юридическое лицо представляет руководитель.

Статья 10. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ

10.1. Прекращение деятельности Общества осуществляется в форме реорганизации (слияние, присоединение, выделение, преобразование) или ликвидации.

10.2. Деятельность Общества прекращается в следующих случаях:

- по решению собрания Акционеров о прекращении деятельности или реорганизации Общества;

- по решению суда, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

10.3. В случае ликвидации Общества по решению собрания Акционеров, Акционеры создают ликвидационную комиссию, которая действует в установленном законодательством порядке. В случае принудительной ликвидации Общества ликвидационная комиссия назначается судом.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Общества. Ликвидационная комиссия несет по нормам гражданского законодательства ответственность за вред, причиненный Обществу, его Акционерам, а также другим лицам.

10.4. Убытки, возникшие в ходе деятельности Общества, возмещаются за счет создаваемого резервного капитала, а также за счет других активов Общества согласно действующему законодательству. Взыскание по обязательствам Общества может быть обращено только на имущество, отраженное в его балансе. К балансу должен прилагаться, как его неотъемлемая часть, инвентарный список имущества Общества. Оценка имущества при ликвидации Общества производится с учетом его физического и морального износа.

10.5. Ликвидация считается завершенной, а Общество прекратившим существование с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

При прекращении деятельности Общества подлежащее разделу имущество распределяется в натуре или продается с последующим распределением суммы, оставшейся после уплаты долгов и выполнения обязательств Общества, между акционерами пропорционально их долям в Уставном капитале.

Общество выполняет государственные мероприятия по мобилизационной подготовке в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами Правительства Москвы.

Статья 11. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Настоящий договор составлен на восьми листах в двух экземплярах:

- один из которых хранится в Московской Регистрационной Палате;

- один экземпляр находится у Учредителей Общества, каждый экземпляр имеет одинаковую юридическую силу.

УЧРЕДИТЕЛИ: _________________________Ф.И.О. Учредителя

Для Юридического лица:

Правовая форма "Название"

Директор (Ген.Директор и т.д.) _______________________Ф.И.О.

Печать Юр.лица

Подписи всех Учредителей.

Приложение 2

Классификация юридических лиц

Полное товарищество (Ст.69-81 ГК РФ)

Полное товарищество создается участниками (полные товарищи) и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми его участниками. Товарищество признается полным, так как участники, в соответствии с заключенным между ними договором, занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников.

Полное товарищество ликвидируется по основаниям, указанным в ст. 61 ГК РФ, а также в случае, когда в товариществе остается единственный участник. Такой участник вправе в течение шести месяцев с момента, когда он стал единственным участником товарищества, преобразовать такое товарищество в хозяйственное общество в порядке, установленном ГК РФ.

Товарищество на вере (ст.ст. 82-86 ГК РФ)

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

- Учредительными документами общества являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав.

- Правовое положение ООО и права и обязанности его участников определяются ГК РФ и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

- Число участников общества не должно быть более пятидесяти. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество или производственный кооператив в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела.

Производственные кооперативы (ст.ст. 107-112 ГК РФ)

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан (учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности и юридических лиц) на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Правовое положение производственных кооперативов и права и обязанности их членов определяются в соответствии с ГК РФ и законами о производственных кооперативах.

Учредительным документом производственного кооператива является его устав, утверждаемый общим собранием его членов. Число членов кооператива не должно быть менее пяти. Член кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее десяти процентов паевого взноса, а остальную часть - в течение года с момента регистрации.

Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется ГК РФ и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Существует два вида унитарных предприятий:

- основанное на праве хозяйственного ведения;

- основанное на праве оперативного управления.

Некоммерческие организации

К некоммерческим организациям ГК РФ относит:

1. Потребительский кооператив

2. Общественные и религиозные организации (объединения)

3. Фонды

4. Учреждения

5. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с ГК РФ и законами о потребительских кооперативах.

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Такие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Особенности правового положения общественных и религиозных организаций как участников отношений, регулируемых ГК РФ, определяются законом.