Смекни!
smekni.com

Закрытое акционерное общество, как форма организации хозяйствующего субъекта (стр. 4 из 12)

По общему правилу внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции осуществляется по решению общего собрания акционеров. В соответствии с п.4 ст.49 Федерального закона "Об акционерных обществах" решение об утверждении устава в новой редакции (подп.1 п.1 ст. 48 Закона) должно приниматься общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании. В соответствии со ст. 14 Федерального закона "Об акционерных обществах" регистрация устава общества в новой редакции осуществляется в порядке, предусмотренном ст.13 этого Закона. При обращении с заявлением о регистрации устава общества в новой редакции заявитель должен приложить к заявлению решение общего собрания акционеров, принятое в установленном порядке. Орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, обязан проверять соответствие представленных документов требованиям законодательства и в случае несоответствия их указанным требованиям вправе отказать в регистрации.

Внесение в устав общества изменений, связанных с созданием филиалов, открытием представительств общества и их ликвидацией, осуществляется на основании решения совета директоров (наблюдательного совета) общества [2, п.5 ст.12].

ЗАО вправе по решению общего собрания акционеров увеличить уставный капитал (за счет увеличения номинальной стоимости акций либо выпуска дополнительных акций) или уменьшить (за счет уменьшения номинальной стоимости акций либо путем покупки части акций в целях сокращения их общего количества). Однако следует отметить, что уменьшение уставного капитала общества не разрешается, если в результате такого уменьшения его размер станет ниже стократной суммы МРОТ [3, стр. 129]

3.1.2. Акции АО

Акция - ценная бумага, которая свидетельствует о внесении определенного пая в капитал акционерного общества и дает, в силу этого, право ее владельцу на получение доли прибыли акционерного общества в форме дивидендов, а так же право голоса на общем собрании акционеров и на часть имущества, оставшегося после ликвидации АО [14, с.38].

Акции выпускаются (эмитируются) акционерным обществом для увеличения уставного капитала, - данное решение принимается самими участниками (акционерами) в лице общего собрания акционеров. Выпуск и обращение акций регулируются ГК РФ, ФЗ от 26.12.96г «Об акционерных обществах», ФЗ от 22.04.96г «О рынке ценных бумаг» и другими нормативными актами, принятыми в порядке установленном данными законами.

Условие эмиссии акции, в том числе их количество, форма выпуска, а также права, которые будут иметь владельцы этих акций, фиксируются в уставе общества и специальном документе - проспекте эмиссии акций. Проспект эмиссии акций в обязательном порядке регистрируется в Министерстве финансов РФ. При регистрации акциям данного выпуска присваивается определенный регистрационный номер по Государственному реестру ценных бумаг РФ.[13]

Акции являются бессрочным документом. Срок их обращения ограничен только сроком существования общества, выпустившего их.

Учредители вправе выпустить привилегированные акции, которые дают право их владельцу на получение фиксированного дивиденда - заранее определенного ежегодно выплачиваемого дивиденда в процентах к номинальной стоимости привилегированной акции. Если суммы прибыли не хватает для выплаты дивидендов по привилегированным акциям, то используется для этой цели резервный фонд АО. Привилегированная акция не дает право голоса на общем собрании акционеров. Иногда под привилегированными понимаются акции, дающие право их держателям на несколько голосов или на место в Совете директоров. Перечень тех или иных привилегий устанавливается в уставе общества и в проспекте эмиссии этих акций [14, с. 38].

Акции могут быть предъявительскими и именными. Использовать все права, вытекающие из права собственности предъявительскими акциями, может любое лицо, предъявляющее акции. В этом случае конкретный владелец акции нигде не фиксируется. Движение же именной акции отмечается в строгом порядке в специальном документе - реестре акционеров АО. Использовать права, вытекающие из владения именной акцией, может только лицо, внесенное в реестр, или его полномочный представитель.

В соответствии с действующим законодательством РФ акционерное общество может выпускать только именные акции. Поэтому для юридического оформления вступления в права, которые следуют из владения акциями, все акционеры должны быть зарегистрированы в реестре акционеров общества.

ЗАО не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

3.2. Органы управления ЗАО

Акционерное общество считается одной из наиболее сложных организационно-правовых форм юридических лиц, для обеспечения деятельности которых требуется хорошо продуманная и слаженная система органов управления и контроля. Современное акционерное законодательство предусматривает трехуровневую систему органов управления ЗАО: общее собрание акционеров, совет директоров (наблюдательный совет) и исполнительный орган (органы) общества.

3.2.1 Общее собрание акционеров

Одним из самых важных вопросов акционерного права на всех этапах его существования был вопрос об эффективном внутрифирменном управлении. Отечественный акционерный закон 1995 года в значительной степени придерживался американской модели управления компаниями (с точки зрения распределения полномочий), где ведущая роль отводилась советам директоров, менеджерам. А вот в части построения органов управления закон оставался в рамках "классической" немецкой конструкции, предусматривающей трехзвенную структуру управления обществом, что привело к формированию своеобразной "смешанной" системы.

Вопрос формирования адекватной правовой базы корпоративного управления, несомненно, один из самых актуальных. Применение в первоначальной редакции Закона адаптированных элементов, относящихся к разным моделям управления в АО, предопределило необходимость установления оптимального соотношения между ними и, как следствие, существенную корректировку закона в этой части.

Основные принципы построения системы управления акционерным обществом остались неизменными и после принятия новой редакции акционерного закона. Структура управления по-прежнему трехзвенная. Она включает в себя общее собрание акционеров - высший орган управления; совет директоров (наблюдательный совет) - постоянно действующий орган акционеров, а также исполнительный орган (органы) общества. Последний осуществляет руководство текущей деятельностью общества и решает вопросы, не отнесенные к компетенции волеобразующих органов общества.

Закон содержит достаточно серьезные изменения, касающиеся всех трех звеньев управления обществом, которые требуют самого пристального внимания и серьезного анализа. Можно отметить, что основные изменения произошли по двум направлениям - таким как перераспределение и уточнение компетенции органов и более детальное регулирование процедурных вопросов (с акцентом усиления гарантий прав акционеров на участие в управлении обществом).

В соответствии с п.1 ст.47 Закона высшим органом управления обществом является общее собрание акционеров, которое проводится ежегодно в обязательном порядке. Вопросы, касающиеся изменения компетенции общего собрания и совета директоров принципиально важны. Тем более, что эти нормы вступили в силу не с 1 января 2002 года, как все прочие, а гораздо раньше - со дня опубликования закона от 7 августа 2001 года.

Глобальных изменений новый закон не внес, но компетенция общего собрания по ряду моментов уточнена и расширена:

- п. 6 п. 1 ст. 48 закона в его новой редакции относит принятие решений об увеличении уставного капитала общества только к компетенции общего собрания акционеров;

- право утверждения внутренних документов, регулирующих деятельность органов общества (в исключение из общего правила об утверждении внутренних документов советом директоров) относится сейчас к компетенции общего собрания акционеров. Это в известной степени перераспределило полномочия волеобразующих органов общества в сфере влияния на деятельность менеджмента;

- общее собрание акционеров не решает отныне вопросов об определении формы сообщения обществом материалов (информации) акционерам;

- удален из вопросов, относящихся к компетенции общего собрания участников, вопрос принятия решения о неприменении преимущественного права акционера на приобретение акций общества или ценных бумаг, конвертируемых в акции. Указанное изменение нельзя отнести к числу перераспределяющих полномочия общего собрания и совета директоров, так как в соответствии с новой редакцией ст. 7 Закона преимущественное право акционера закрытого акционерного общества на приобретение акций, продаваемых другими акционерами этого общества, закреплено императивно и не зависит от записи в уставе.

Изменен правовой статус акционеров-владельцев привилегированных акций: возможность наделения их правом голоса на общем собрании на основании положений устава исключена. С момента вступления в силу новой редакции закона такое право может быть предоставлено только законом. Указанное обстоятельство также можно отнести к изменениям, относящимся к общему собранию акционеров, поскольку в связи с этим в определенных случаях меняется порядок принятия решений общим собранием акционеров.

Вообще, вопросы, касающиеся процедуры созыва и проведения общего собрания акционеров; формирования повестки дня, списка лиц, имеющих право принимать участие в собрании; информации (материалов), подлежащих предоставлению и прочие вопросы, связанные с подготовкой и проведением общего собрания акционеров, особо актуальны в преддверии проведения годовых общих собраний акционеров и требуют отдельного анализа и комментирования, поскольку изменения коснулись этих положений в значительной степени.