Смекни!
smekni.com

Закрытое акционерное общество, как форма организации хозяйствующего субъекта (стр. 7 из 12)


4. ОБЩИЙ ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ЗАО

4.1. Реорганизация ЗАО

Действующее законодательство не содержит легального определения реорганизации ЗАО. Однако систематический анализ норм Закона позволяет сформировать основные признаки реорганизации. Во-первых, реорганизация представляет собой прекращение деятельности общества, сопровождающееся общим правопреемством. Во-вторых, реорганизация общества (кроме реорганизации в форме присоединения), согласно ст. 8 Закона об АО, является способом создания акционерного общества наряду с его учреждением вновь. Реорганизация - это прекращение деятельности юридического лица, сопровождающееся общим правопреемством (сингулярное правопреемство при реорганизации невозможно). В результате реорганизации возникают одно либо несколько новых юридических лиц, являющихся обязанными по отношениям, в которых участвовало прекратившее существование юридическое лицо. Закон "Об акционерных обществах" определяет порядок добровольной реорганизации общества. Другие основания и порядок реорганизации общества (в т.ч. принудительной) определяются Гражданским кодексом и иными федеральными законами. Важно подчеркнуть, что моментом, с которого общество считается реорганизованным (за исключением случаев реорганизации в форме присоединения), признается момент государственной регистрации вновь возникших юридических лиц [2, п.4 ст.15].

В соответствии с действующим законодательством реорганизация может быть осуществлена в форме:

· слияния;

· присоединения;

· разделения;

· выделения;

· преобразования.

Это исчерпывающий перечень и реорганизация не может быть проведена в какой-либо иной форме.(рис.2)

Рис. 2. Формы реорганизации предприятий.

1.Слияние как форма реорганизации ЗАО

Слиянием обществ признается возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних. При слиянии появляется новое общество, и Закон не ограничивает количество обществ участвующих в слиянии, отмечая лишь, что в слиянии участвуют два и больше обществ. Все имущественные права и обязанности каждого общества переходят к ЗАО, которое возникает в результате слияния. Чтобы достигнуть цели слияния, общества заключают между собой договор о слиянии. В данном соглашении определяются порядок и условия слияния, а также порядок конвертации акций каждого общества в акции нового общества. Такой договор обладает рядом особенностей, на которые необходимо обратить внимание. Как верно отмечают исследователи, нетрудно заметить, что подобный договор не вписывается в рамки ни одного из поименованных в ГК РФ и имеет существенные отличия от наиболее близких к нему по характеру договоров о совместной деятельности (простом товариществе) и учредительных договоров.

2. Присоединение как форма реорганизации

В соответствии с п.1 ст.17 Закона, под присоединением общества понимается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу. Между присоединяемым обществом и обществом, к которому осуществляется присоединение, заключается договор о присоединении. Такой договор, как и договор о слиянии обществ обладает рядом особенностей. В соглашении о присоединении определяются порядок и условия присоединения, а также порядок конвертации акций присоединяемого общества в акции общества, к которому осуществляется присоединение. Совет директоров (наблюдательный совет) каждого общества, также как и при слиянии, выносит на решение общего собрания акционеров своего общества, участвующего в присоединении, вопрос о реорганизации в форме присоединения и об утверждении договора о присоединении. Совет директоров (наблюдательный совет) присоединяемого общества выносит также на решение общего собрания акционеров вопрос об утверждении передаточного акта. Как и при слиянии обществ, при присоединении в определенных законодательством случаях требуется согласие уполномоченных государственных органов (Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»).

Главное отличие в процедуре присоединения от слияния заключается в том, что государственной регистрации в случае реорганизации в форме присоединения подлежит не само акционерное общество, к которому осуществлялось присоединение, а изменения и дополнения к его учредительному документу. Само же общество, к которому осуществлялось присоединение, считается реорганизованным не с момента государственной регистрации (как это имеет место при других формах реорганизации), а с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества. При присоединении одного общества к другому, к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого общества в соответствии с передаточным актом.

3. Разделение как форма реорганизации

Под разделением общества понимается прекращение деятельности общества с передачей всех его прав и обязанностей вновь создаваемым обществам [2, п.1 ст.18]. Реорганизация в форме разделения означает, во-первых, прекращение деятельности общества, во-вторых, в результате разделения ЗАО возникают как минимум два новых общества, каждое их которых подлежит государственной регистрации. Законодатель установил такой порядок реорганизаций общества: совет директоров (наблюдательный совет) реорганизуемого в форме разделения общества выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о реорганизации общества в форме разделения, порядке и об условиях разделения, о создании новых обществ и порядке конвертации акций реорганизуемого общества в акции создаваемых обществ, об утверждении разделительного баланса. Именно на основе разделительного баланса, переходят права и обязанности от реорганизуемого общества к новым обществам. Решение вопросов о реорганизации общества в форме разделения выносится на общее собрание общества. Это следующие вопросы:

· о реорганизации общества в форме разделения;

· о порядке и об условиях разделения;

· о создании новых обществ;

· о порядке конвертации акций реорганизуемого общества в акции создаваемых обществ;

· об утверждении разделительного баланса.

После этого созываются общие собрания каждого из вновь созданных обществ, которые утверждают уставы своих ЗАО, избирают советы директоров, исполнительные органы и решают др.вопросы. В Законе подчеркивается, что каждый акционер реорганизуемого общества, голосовавший против или не принимавший участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества, должен получить акции каждого общества, создаваемого в результате разделения, предоставляющие те же права, что и акции, принадлежащие ему в реорганизуемом обществе, пропорционально числу принадлежащих ему акций этого общества.

4. Выделение как форма реорганизации

Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего [2, п.1 ст. 19].

Основой для выделения из АО еще одного общества является разделительный баланс – по нему передаются имущественные права и обязанности вновь образуемому обществу.

Как отмечают исследователи, при составлении разделительного баланса возможны различного рода злоупотребления в пользу одного или нескольких сторон. Например, известны случаи, когда при разделении общества на несколько обществ пассив реорганизуемого общества концентрировался в одном из новых обществ, которое вскоре объявлялось банкротом, а кредиторам оставалось только подсчитывать свои убытки. Другие же вновь образованные общества, избавившись от кредиторов, стали процветать. Подобная ситуация может возникнуть и при выделении общества.

Порядок реорганизации в форме выделения таков: совет директоров (наблюдательный совет) реорганизуемого в форме выделения общества выносит на решение общего собрания акционеров общества вопрос о реорганизации общества в форме выделения, о порядке и об условиях выделения, о создании нового общества (обществ), о конвертации акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества (распределении акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества, приобретении акций создаваемого общества самим реорганизуемым обществом) и о порядке такой конвертации (распределения, приобретения), об утверждении разделительного баланса.

После общего собрания АО и решения всех ключевых вопросов реорганизации, собираются общие собрания акционеров каждого создаваемого общества, на которых, принимаются решения об утверждении его устава и образовании органов обществ. Как подчеркивается в п.3 ст.19 Закона, если в соответствии с решением о реорганизации в форме выделения единственным акционером создаваемого общества будет являться реорганизуемое общество, утверждение устава создаваемого общества и образование его органов осуществляются общим собранием акционеров реорганизуемого общества.

Как и при реорганизации в форме разделения, Закон гарантирует защиту прав акционеров общества: если решение о реорганизации общества в форме выделения предусматривает конвертацию акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества или распределение акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества, каждый акционер реорганизуемого общества, голосовавший против или не принимавший участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества, должен получить акции каждого общества, создаваемого в результате выделения, предоставляющие те же права, что и акции, принадлежащие ему в реорганизуемом обществе, пропорционально числу принадлежащих ему акций этого общества.