Смекни!
smekni.com

Закрытое акционерное общество, как форма организации хозяйствующего субъекта (стр. 9 из 12)

Рис. 3. Порядок осуществления антикризисных процедур

Внешним признаком банкротства является невыполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения. Требования к должнику должны превышать 1000 минимальных размеров оплаты труда. Банкротство может иметь место в результате судебного решения или при добровольной ликвидации и официальном объявлении должника о своей несостоятельности (внесудебная процедура). Факт банкротства может быть констатирован только судебным решением.


6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование и широкое распространение акционерного капитала являются одним из основных принципов, на котором базируются проводимые в стране реформы. Акционирование занимает важное место в создании нормальных условий функционирования предприятий, являясь удобной формой для проведения их разгосударствления, позволяет организовать эффективный контроль за деятельностью управленческого аппарата.

Теперь обратимся к поставленным задачам:

1. Рассмотреть общее понятие юридических лиц и историю становления акционирования в России.

Эта задача была поставлена для того, чтобы в сравнении с другими юридическими лицами, найти особенности акционерных обществ, а в частности ЗАО. Изучение истории становления акционирования позволило увидеть отличительные черты, по которым выбор падал именно на такую организацию хозяйствования.

2. Детальное рассмотрение функционирования ЗАО на главных этапах жизненного цикла. Банкротство фирмы исследовано кратко.

ВЫВОДЫ:

1. Закрытое Акционерное Общество - общество, в котором акции распределяются только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции либо иным путем предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

2. Участники ЗАО не отвечают по его обязательством и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

3.Число участников общества не должно превышать пятдесяти.

4. Минимальный уставной капитал должен состовлять не менее стократной суммы МРОТ.

5.Общество не обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

6. Для управления ЗАО не требуется создание Совета директоров (Наблюдательного совета).

Это основные отличительные черты Закрытого акционерного общество от других хозяйствующих субъектов.

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные документы:

1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) (принят Федеральным собранием РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-Ф3 (в ред. 26.11.2002г.)

2. Федеральный закон от 26.12.1995г. № 208-Ф3 (ред. 31.10.2002) "Об акционерных обществах"

3. Борисов А.Б. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой, части второй, части третий (постатейный) – М.: Книжный мир, 2004.

4.Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Ведомственные правовые акты.

5. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 31 июля 2002 г. №28/пс "Об утверждении требований к размеру собственных средств акционерного инвестиционного фонда"

6. Распоряжение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4 апреля 2002 г. №421/р "О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения"

7. Положение о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа (утв. Указом Президента РФ от 1 июля 1992 г. N 721) (с изм. и доп. от 16 ноября, 31 декабря 1992 г.)

8. Положение о порядке управления находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использования специального права Российской Федерации на участие в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции") (утв. постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. N 44)

9. Постановление Правительства РФ от 30 октября 1997 г. N 1373 "О реформе предприятий и иных коммерческих организаций"

10. Постановление Правительства РФ от 7 августа 1997 г. N 989 "О порядке передачи в доверительное управление закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, и заключении договоров доверительного управления этими акциями" (с изм. и доп. от 17 апреля 1998 г.)

11. Постановление Пленума ВС РФ от 02.04.97 №4/8

12. Постановления СМ РСФСР от 25 декабря 1990г. №601

Книги и статьи

13. Райзберг Б.А. Основы бизнеса. Уч. пособие. М.: Изд-во "Ось-89", 2000.

14. Основы бизнеса /под ред. Рубина Е. Б., Ягодкиной И.А.: Учебно-практическое пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. -М.: МЭСИ, 2000. - 148 с.

15. Несостоятельность предприятия. Банкротство, М.: Изд-во "ПРИОР", 1997.

16. Финансовая газета - 1994, №22, Инф. выпуск, "Общее собрание акционеров".

17. Экономика и жизнь - 1994, №9, Прил. Ваш партнер №9.

Приложение 1

УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

Закрытого акционерного общества

"название общества"

"название в латинской транскрипции" (если есть)

Статья 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Граждане Российской Федерации:

Ф.И.О. (паспорт: серия, номер, кем и когда выдан, прописка с индексом),

Перечислить всех Учредителей.

Или:

Юридическое(ие) лицо(а):

Правовая форма "Название" (юр.адрес, р/с в "Название банка" МФО банка, кор.сч.банка) в лице Директора (Генерального директора, Президента, Представителя, Учредителя и т.п.) Ф.И.О.

Перечислить всех Учредителей.

именуемые в дальнейшем "Учредители", Руководствуясь Гражданским Кодексом РФ, принятым Государственной Думой РФ 21 октября 1994г., заключили договор о создании в городе Москве Закрытого акционерного общества "название общества", именуемое в дальнейшем "Общество".

Полное официальное наименование Общества на русском языке Закрытое акционерное общество "название общества", в латинской транскрипции "название общества в лат.транскрипции" (если есть).

Местонахождение Общества: юридический адрес Общества.

Статья 2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

2.1. Общество несет ответственность за результаты своей деятельности, за выполнение взятых на себя обязательств перед партнерами, перед госбюджетом и банками, а также перед трудовым коллективом всеми своими активами (всем принадлежащим ему имуществом) согласно действующему законодательству. Государство и его органы не отвечают по обязательствам Общества. Общество не отвечает по обязательствам государства и его органов. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

2.2. Акционеры несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации Общества. Общество несет ответственность по обязательствам Акционеров, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий Общим собранием Акционеров.

Статья 3. ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ ОБЩЕСТВА И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Целями Общества являются:

Получение прибыли путем насыщения потребительского рынка товарами и услугами.

3.2. Предметом деятельности Общества является:

- выполнение торгово-закупочных, торговых, посреднических, бартерных и иных операций, открытие коммерческо-комиссионных магазинов и других торговых предприятий;

- производство, закупка, переработка и реализация продукции сельского хозяйства;

- строительство зданий и сооружений жилищного и производственно-технического назначения;

- производство строительных материалов;

- выполнение строительных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, изготовление столярных изделий и мебели;

- оформление интерьеров жилых и производственных помещений;

- строительство, оборудование, реконструкция и эксплуатация гостиниц, мотелей, кемпингов, туристических баз и комплексов, оздоровительных учреждений в Российской Федерации и за рубежом для организации гостиничного обслуживания;

- организация туризма, включая организацию туристических маршрутов как в Российской Федерации, так и за рубежом, за рубли и в установленном порядке за СКВ;

- предоставление транспортных услуг населению и организациям;

- оказание бытовых услуг населению;

- заготовка, переработка и реализация вторичного сырья, отходов производства;

- оказание посреднических торговых, юридических, информационных и бытовых услуг;

- предоставление информационных услуг на базе созданного банка данных информационно-экономического характера;

- производство и реализация товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения, в том числе через собственную торговую сеть;

- товарно-посреднические услуги по продвижению товаров на экспорт и проведение импортных закупок, инновационная деятельность;

- разработка, изготовление и поставка потребителям опытных и серийных образцов материалов, технологических процессов, оказание услуг потребителю во внедрении разработок;

- организация и проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ и реализация их результатов, инжиниринг;

- оказание всех видов консультационных услуг, связанных с коммерческой и валютно-финансовой деятельностью клиентов, в том числе представление их интересов как в российских, так и в иностранных органах и фирмах;

- внешнеэкономическая деятельность;

- выполнение научно-технической, патентной и экономической информационной деятельности типа инжиниринг, маркетинг, консалтинг;