Смекни!
smekni.com

ЗАО "Сливки", стратегия предприятия (стр. 1 из 3)

План

1. Назначение предприятия

2. Организационно-правовая форма

3. Организационная структура

4. SWOT-анализ

5. История развития теории и практики менеджмента в России


Назначение предприятия

ЗАО «Сливки» - это предприятие, занимающееся выпуском молочной и пищевой продукции. Определим тип данной организации по каждому из следующих оснований.

а) Происхождение. ЗАО «Сливки» относится к искусственным организациям, т.к. данное предприятие зависит от создателей, и было создано с целью получения прибыли.

б) Узаконенность. ЗАО «Сливки» является официальной организацией. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ ЗАО с самого начала своего существования узаконивается государством.

в) Механизм функционирования. ЗАО «Сливки» - формальная организация, т.к. в ней проявляются все свойства формальных организаций: всесторонне распределены права, обязанности и ответственность между участниками; безличны отношения между ними; должностным функциям придан характер официальных полномочий; линии подчиненности, связывающие должности, предельно четки; организации свойственны стабильность и прогнозируемость, высока эффективность таких организаций. Однако, на предприятии ЗАО «Сливки» не исключено наличие и появление неформальных групп. Такие группы в организациях возникают под влиянием различных факторов, таких, как общий интерес группы работников, объективная необходимость сотрудничать, личная безопасность и др.

г) Характер взаимодействия с участниками. Данная организация является плюралистической организацией, а именно корпоративной организацией, т.к. представляет собой объединение с ограниченным доступом и обладающее временной властью над участниками.

д) Особенности структуры. По нашему, ЗАО «Сливки» присущи черты механистических организаций (использование формальных правил и процедур, централизованное принятие решений, узко определенная ответственность в работе и жесткая иерархия власти).

е) Преследуемые цели. ЗАО «Сливки» - деловая (инструментальная) организация, т.к. создана для удовлетворения общества в продуктах питания и имеет индивидуальную ориентацию (прибыль).

ж) Тип поведения. Организация «Сливки» относится к приростному типу организации.

з) Способ доведения результата до потребителя. Организация «Сливки» относится к клиентскому типу.

2. Организационно-правовая форма

Организационно-правовая форма организации «Сливки» - закрытое акционерное общество.

Акционерное общество – это добровольное объединение средств физических и юридических лиц – акционеров, каждый из которых несет материальную ответственность за результаты деятельности АО в пределах номинальной стоимости принадлежащих акций, суммарная стоимость которых образует уставный капитал АО. Размер уставного капитала не менее 100-кратного размера минимальной величины оплаты труда на дату регистрации общества (в ОАО минимальный уставный капитал – не менее 1000-кратного размера минимальной величины оплаты труда на дату регистрации общества). В ЗАО акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц и число акционеров не должно превышать 50 (в ОАО акции могут быть проданы любому покупателю и число акционеров не ограничено). Если число акционеров ЗАО превысит 50 человек, АО должно в течение года преобразоваться в ОАО. Высшим органом управления в АО является общее собрание акционеров. Оно принимает решения об изменении в уставе, санкционирует увеличение величины уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций, принимает решение о распределении чистой прибыли. АО может создавать дочерние предприятия, филиалы и открытые представительства на территории РФ и за ее пределами. АО может иметь зависимое общество. Дочернее предприятие создается основным АО, если доля акций его превышает 50%. Основное АО определяет решения, принимаемые дочерним обществом и имеет право давать обязательные указания, отвечая солидарно по сделкам с дочерним предприятием. В АО создается «резервный фонд» в размере не менее 15-ти % от уставного капитала. Формируется он путем ежегодных обязательных отчислений от чистой прибыли (5%) до достижения размера, установленного уставом общества. Резервный фонд предназначен для покрытия убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия других средств. К моменту регистрации общества должно быть оплачено 50% уставного капитала, а оставшаяся часть – в течение первого года деятельности.

3. Организационная структура

ЗАО «Сливки» имеет следующую организационную структуру:


Эта оргструктура является дивизиональной (продуктовой). Эта структура наиболее подходит данной организации, т.к. она является многопродуктовой и в этой организации в основе взаимодействия с внешней средой лежит механистический подход. В этой организации существуют 2 завода: молочный завод и завод кондитерских изделий. В различных цехах изготавливаются различные виды молочной продукции и различные виды кондитерских изделий.

4. SWOT-анализ

1 этап. Оценка слабых и сильных сторон.

Таблица – «Сила-слабость»

Внутренние сильные стороны Внутренние слабые стороны
1. наличие финансовых ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей; 2. хорошая репутация в глазах потребителей; 3. низкие издержки; 4. отлаженную систему обновления продукции. 1. отсутствие четкой стратегии 2. устаревшие производственные мощности; 3. недостаток финансовых ресурсов для реализации планов; 4. слабые навыки в области маркетинговой деятельности у сотрудников компании.

2 этап. Оценка возможностей и угроз.

Таблица – «Возможности-Угрозы»

Потенциальные внешние возможности Потенциальные внешние угрозы
1. расширение ассортимента выпускаемой продукции; 2. возможность быстрого развития в связи с резким ростом спроса; 3. слабые позиции фирм-конкурентов. 1. появление более дешевых технологий; 2. внедрение конкурентом нового или усовершенствованного продукта; 3. выход на рынок новых конкурентов с низкими издержками; 4. политические перемены (переворот) в стране, где компания осуществляет свою деятельность; 5. растущая степень влияния поставщиков и покупателей.

3 этап. Взаимозависимость факторов внутренней и внешней среды.

Таблица – Матрица SWOT

Возможности 1. расширение ассортимента выпускаемой продукции; 2. возможность быстрого развития в связи с резким ростом спроса; 3. слабые позиции фирм-конкурентов. Угрозы 1. появление более дешевых технологий; 2. внедрение конкурентом нового или усовершенствованного продукта; 3. выход на рынок новых конкурентов с низкими издержками;
Cильные стороны 1. наличие финансовых ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей; 2. хорошая репутация в глазах потребителей; 3. низкие издержки; 4. отлаженная система обновления продукции. Поле СИВ 1. при наличии финансовых ресурсов возможно расширение ассортимента выпускаемой продукции; 2. хорошая репутация в глазах потребителей способствует увеличению спроса и быстрому развитию организации; 3. низкие издержки способствуют ослабеванию позиций фирм-конкурентов. Поле СИУ 1. при наличии финансовых ресурсов наша организация может приобрести еще более дешевые технологии, чем у конкурентов; 2. т.к. наша организация имеет хорошую репутацию в глазах потребителей, то даже внедрение конкурентом нового или усовершенствованного продукта не уменьшит спрос на нашу продукцию; 3. наша фирма имеет низкие издержки, поэтому выход на рынок конкурентов с низкими издержками не представляет угрозы.
Cлабые стороны 1. отсутствие четкой стратегии; 2. устаревшие производственные мощности; 3. слабые навыки в области маркетинговой деятельности у сотрудников компании. Поле СЛВ 1. слабые навыки в области маркетинговой деятельности у сотрудников компании компенсируются ослабеванием позиций конкурентов; 2. при быстром развитии и увеличении спроса возможно сменить производственные мощности; 3. при отсутствии четкой стратегии при возможности расширять ассортимент выпускаемой продукции. Поле СЛУ 1. если организация имеет устаревшие производственные мощности, то появлением более дешевых технологий могут воспользоваться наши конкуренты; 2. слабые навыки в области маркетинговой деятельности у сотрудников компании и внедрение на рынок нового и усовершенствованного продукта конкурентом.

4 этап. Значимость факторов.

Матрица учета влияния возможностей

Вероятность Влияние
сильное умеренное слабое
Высокая расширение ассортимента выпускаемой продукции слабые позиции фирм-конкурентов
Средняя возможность быстрого развития в связи с резким ростом спроса
Низкая

Матрица учета влияния угроз

Вероятность Состояние
разрушения критическое тяжелое «легкие ушибы»
Высокая
Средняя появление более дешевых технологий внедрение конкурентом нового или усовершенствованного продукта
Низкая выход на рынок новых конкурентов с низкими издержками

1. Имеет ли компания какие-нибудь сильные стороны или главные достоинства, на которых могла бы основываться стратегия?