Смекни!
smekni.com

Заработная плата и доходы в России (стр. 1 из 13)

Введение

Экономическая теория не претендует на абсолютно точное отражение процессов, протекающих в реальной действительности. Перед ней постоянно возникают новые, неотложные проблемы, решить которые нелегко или невозможно. Поэтому экономическая теория находится в непрерывном поиске и развитии. Нередко уточнения и изменения касаются не только деталей, отдельных гипотез, положений, но и основополагающих, фундаментальных концепций и выводов. Прежние представления не отвергаются, обычно сохраняется их рациональная основа, освобожденная от всего, что не соответствует действительности.

Тема, выбранная для данной курсовой работы, представляет интерес для изучения, как наиболее актуальная для рассмотрения одного из самых важных вопросов экономики России, а именно, вопроса о распределении материальных благ, что напрямую связано с пониманием такой наболевшей экономической проблемы, какой является низкий уровень жизни большинства населения нашей богатейшей страны.

Совершенно очевидно, что представленная здесь тема не может быть исследована без участия дисциплин, помогающих раскрыть понимание процессов, протекающих в экономической и общественной жизни России.

Как уже было отмечено, экономическая теория, в своём развитии не претендует на право обладания абсолютной истиной. Она развивается в тесном переплетении и взаимном дополнении с политологией, социологией, культурологией и другими научными дисциплинами, которые, в свою очередь, не являются засохшими догмами, но подобны растущим ветвям одного дерева обществознания.

Целью этой курсовой работы является отображение понимания и изучения проблем и вопросов, непосредственно касающихся темы заработной платы и доходов в России. Поэтому раскрытие данного вопроса, будет произведено на основе имеющихся теоретических источниках, специальной и публицистической литературе, а также на основе статистических данных и сравнительных примерах.


1. Заработная плата как экономическое явление

1.1 Определение доходов и заработной платы

Под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Роль доходов определяется тем, что уровень потребления населения прямо зависит от уровня доходов.

Денежные доходы населения включают все поступления денег в виде оплаты работающих лиц, доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, различных пособий, доходов от собственности в виде процентов, дивидендов, ренты (по вкладам, ценным бумагам, недвижимости) от продажи продукции сельского хозяйства и различных изделий, доходов от оказанных на сторону различных услуг, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и другие виды доходов.

Натуральные доходы включают, прежде всего, продукцию, произведенную домашними хозяйствами для собственного потребления.

Совокупные доходы представляют собой общую сумму денежных и натуральных доходов по всем источникам их поступления с учетом стоимости бесплатных или льготных услуг, оказываемых за счет социальных фондов.

Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен.

Располагаемые доходы – это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей, т.е. средства, используемые населением на потребление и сбережение. Для измерения динамики располагаемых доходов применяется показатель «реальные располагаемые доходы», рассчитываемый с учетом индекса цен.

Реальные доходы характеризуют номинальные доходы с учетом изменения розничных цен и тарифов.

Реальные располагаемые денежные доходы определяются исходя из доходов текущего периода за минусом обязательных платежей и взносов, скорректированных на индекс потребительских цен.

Функциональное распределение доходов происходит между владельцами факторов производства. Однако в реальной жизни многие из факторных доходов переплетаются (например, владение акциями и как следствие, участие в прибыли наемных работников предприятия) и перераспределяются (как в случае с социальными трансфертами).

Главными составляющими денежных доходов населения являются оплата труда, доходы от предпринимательской деятельности и собственности, а также социальные трансферты (пенсии, стипендии и т.д.).

При переходе к рыночной экономике в России произошли значительные изменения в структуре денежных доходов населения.

Уже к середине 90-х годов прошлого века процентное соотношение основных видов доходов населения России изменилось более чем на 20%. Этому способствовало формирование и интенсивное развитие новых форм доходов и собственности.

В то же время изменения в структуре денежных доходов населения России не могло не отразиться на их распределении, что как следствие, привело к значительной дифференциации в получении доходов.

В свою очередь, проблема дифференциации доходов не может быть рассмотрена в отрыве от вопроса о дифференциации заработной платы, определения и сущность которой, также невозможно рассмотреть без раскрытия теоретического понимания всех ее аспектов. А именно: понятия о рынке труда, как основного экономического фактора, предопределяющего само существование заработной платы.

В современном понимании специфика рынка труда во многом определяется особенностями того товара, который на нем представлен. Сам по себе «труд» представляет собой функцию самого работника, реальное выражение которой определяется затратами его физической и умственной энергии в процессе производства благ. Труд неотделим от человека как такового, он является формой жизнедеятельности личности, в связи с чем, не может быть объектом купли-продажи в политически и экономически свободном обществе. Свободный человек не может быть куплен (как это, например, было при рабовладении), и постольку не могут служить объектами купли-продажи неотделимые от него функции, в том числе и труд.

Следовательно, на рынке труда продается не сам труд, а услуги труда.

Количество и качество продаваемых работником услуг труда зависят от многих факторов – уровня профессиональной подготовки работника, его квалификации, опыта, личных амбиций, добросовестности, здоровья и многих других. Купля-продажа услуг труда выступает в форме найма свободного работника на определенных условиях, касающихся продолжительности рабочего дня, размеров и сроков заработной платы, должностных обязанностей и некоторых иных условий.

Заработная плата, или ставка заработной платы, – это цена, выплачиваемая за использование труда.

Хотя на практике заработная плата может принять форму гонораров, премий, комиссионных вознаграждений, месячных окладов, в обычном смысле термин «заработная плата» применяется для обозначения ставки заработной платы в единицу времени – за час, день, неделю или месяц. Такое обозначение подчеркивает, что ставка заработной платы суть цена, выплачиваемая за использование единицы услуг труда. Оно также помогает четко разграничивать «заработную плату» и «общие заработки»; последние зависят от ставки заработной платы и предложенного на рынке количества часов или объемов услуг труда.

Важно также провести различие между денежной, или номинальной, и реальной заработной платой.

Номинальная заработная плата – это сумма денег, полученная работником за свои трудовые услуги за определенный промежуток времени (час, неделю, месяц).

Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату, т.е. реальная заработная плата представляет собой «покупательную способность» номинальной заработной платы. Вполне очевидно, что реальная заработная плата находится в прямой зависимости от номинальной заработной платы и в обратной – от уровня цен на предметы потребления и платные услуги, а также от размеров уплачиваемых работником налогов.

Изменение реальной заработной платы относительно номинальной в процентном отношении можно определить путем вычитания процентного изменения в уровне цен из процентного изменения номинальной заработной платы. Например, номинальная заработная плата может повыситься, а реальная, в то же самое время понизится, если цены на товары и потребляемые платные услуги растут быстрее, чем номинальная заработная плата. Следовательно, справедливо будет утверждение, что реальная заработная плата увеличивается, если рост потребительских цен, в одно и то же время, отстает от роста номинальной заработной платы. Также есть смысл утверждать, что реальная заработная плата растет при остающейся на прежнем уровне номинальной заработной плате в случае, когда уровень потребительских цен снижается, что на практике, представляет собой лишь только теоретический интерес. Хотя, если рассматривать отдельные группы потребительских товаров или услуг (например, сезонное снижение цен), то подобный рост реальной заработной платы, с оговоркой на приведенный пример или другие подобные условия, имеет место быть.

Теперь, при переходе к следующему пункту, в котором будут рассмотрены теоретические вопросы образования ставок заработной платы, необходимо сделать оговорку, что, при подобном рассмотрении, не касаясь напрямую исследования рынка труда, следует иметь в виду экономические законы этого рынка, т.к. именно они предопределяют образование ставок заработной платы.

1.2 Ставки заработной платы

Для понимания вопроса означенного в этом подзаголовке, следует рассмотреть такое теоретическое понятие, как равновесная ставка заработной платы. Для этого необходимо, учитывая вышеприведенную оговорку, объединить графики кривой предложения и кривой спроса труда, выразив это в следующем виде:

W

SL