Смекни!
smekni.com

Затратный подход в оценке машин, оборудования и транспортных средств (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1 Основы оценки машин, оборудования и транспортных средств

1.1 Оценка машин, оборудования и транспортных средств как направление в оценочной деятельности

1.2 Методические принципы и подходы при оценке машин, оборудования и транспортных средств

2 Затратный подход к оценке стоимости машин, оборудования и транспортных средств

2.1 Затратный подход к оценке стоимости

2.2 Практические методы в затратном подходе к оценке машин, оборудования и транспортных средств

Заключение

Список литературы


Введение

В последние 10 лет наблюдалось стремительное становление и развитие оценочной деятельности в России. От отдельных опытов по оценке в основном недвижимости в начале 90-х годов до широкомасштабной деятельности, опирающейся на законодательные акты, регулирующие правительственные документы и богатейший опыт многих профессионально подготовленных оценщиков — таков путь, пройденный отечественной практикой в сфере оценки имущества.

Рынок машин, оборудования и транспортных средств очень структурирован, а оценка стоимости оборудования во многом зависит от состояния данного сегмента рынка. Практически каждая группа машин имеет свой сектор, и этих секторов оказывается гораздо больше, чем, например, на рынке недвижимости. Причем характер рынка в разных секторах различный. Для многих видов машин и оборудования массового применения характерен универсальный рынок (автомобили, строительная техника, компьютеры, бытовая и офисная техника, универсальные станки и др.). В то же время рынок специального и уникального оборудования в основном узконаправленный. Значительная часть специальной техники и инструментов изготавливается по индивидуальным заказам и не имеет открытого рынка.

Целью написания курсовой работы является расмотрение более делатьно затратного подхода в оценке машин, обородувания и транспортных средств. Стремительное развитие и становление оценочной деятельности определяет актуальность выбранной темы.

Затратный подход представляет собой совокупность методов оценки стоимости объекта, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки, с учетом износа. При затратном подходе в качестве меры стоимости принимается сумма затрат на создание и последующую продажу объекта, т.е. его себестоимость.


1. Основы оценки машин, оборудования и транспортных средств

1.1 Оценка машин, оборудования и транспортных средств как направление в оценочной деятельности

В последние 10 лет наблюдалось стремительное становление и развитие оценочной деятельности в России. От отдельных опытов по оценке в основном недвижимости в начале 90-х годов до широкомасштабной деятельности, опирающейся на законодательные акты, регулирующие правительственные документы и богатейший опыт многих профессионально подготовленных оценщиков — таков путь, пройденный отечественной практикой в сфере оценки имущества.

С переходом к рыночной экономике в стране становится все больше конкурирующих собственников имущества. Имущество предприятий и частных лиц активно включается в хозяйственный оборот, а отсюда все острее потребность в оценке его рыночной стоимости.

В последние годы нарастает не только объем оценочных работ, но и происходит изменение их направленности. Если в первой половине 90-х годов оценщики в основном занимались переоценкой основных фондов по заказам предприятий, то в настоящее время к услугам оценщиков обращаются по причине изменения состава собственников и их имущественных прав в ход таких хозяйственных процедур, как приватизация, привлечение новых участников бизнеса при дополнительных эмиссиях акций, страхование имущества, получение кредита под залог имущества, исчисление налоговых платежей, исполнение прав наследования и, конечно, разнообразные операции по реструктуризации предприятий особенно в условиях антикризисного управления.

Для решения задач реструктуризации предприятий оценочные работы все чаще интегрируются с аудиторскими и консалтинговыми работами. Под влиянием данной тенденции чисто оценочные компании укрупняются и трансформируются в смешанные аудиторско-оценочные компании. Чтобы добиться успеха в оценочной деятельности, оценщику недостаточно ориентироваться только на эпизодические, разовые заказы по «чистой» оценке. Клиентам (особенно средним и крупным предприятиям) все чаще нужна комплексная услуга, охватывающая вопросы и оценки, и анализа, и особенно управления стоимостью своих активов. Особенно остро эти вопросы встают при выполнении оценочных работ для целей реструктуризации предприятий. В этом случае оценщики должны тесно взаимодействовать с другими специалистами: финансовыми и инвестиционными аналитиками, аудиторами, техническими экспертами и системными интеграторами. Оценочные работы становятся важной составной частью выработки стратегической программы кардинальных преобразований деятельности предприятий.

Говоря о значении оценки, нельзя упускать из виду также и макроэкономический аспект данной проблемы. Ведь оценочная деятельность в масштабах страны позволяет получить адекватное представление о национальном богатстве государства.

Одним из весомых компонентов в активах предприятий являются машины, оборудование и транспортные средства. Представление о весомости этого элемента основных средств предприятий дают данные, приведенные в таблице 1 - структура основных фондов промышленного назначения крупных и средних промышленных предприятий (на начало 2000 г., в %% к итогу)

Таблица 1 - Структура основных фондов промышленного назначения:

Отрасли промышленности Здания Сооружения (включая передаточные устройства) Машины и оборудование Транспортные средства Другие виды основных фондов
Промышленность 27,3 33,2 35,3 2,8 1,4
Электроэнергетика 17,7 47,1 33,3 0,9 1,0
Химическая и нефтехимическая промышленность 28,3 24,7 42,9 3,4 0,7
Машиностроение и металлообработка 41,8 10,4 44,6 2,2 1,0
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 31,9 20,2 40,2 6,2 1,5
Промышленность строительных материалов 40,7 19,9 33,6 4,8 1,0
Легкая промышленность 52,3 8,8 35,9 2,2 08
Пищевая промышленность 37,8 9,1 44,9 6,6 1,6
Топливная промышленность 8,4 64,4 21,6 3,3 2,3
Черная металлургия 35,2 23,7 36,6 4,1 0,4
Цветная металлургия 32,4 28,5 34,2 3,9 1,0

Из таблицы 1 видно, что примерно 40% промышленных основных фондов составляют машины, оборудование и транспортные средства. Отсюда понятно, какое большое значение имеет правильность оценки рыночной стоимости этого компонента фондов. Например, практика показывает, что при оценке бизнеса (действующего предприятия) балансовыми методами неизбежна корректировка каждого объекта активов по рыночной стоимости.

В силу того что многие отечественные предприятия уже давно не переоценивали свои фонды, это значительно повышает стоимость активов. Особенно это касается машин, оборудования и транспортных средств. На многих предприятиях значительная часть вполне работоспособного оборудования имеет нулевую остаточную бухгалтерскую стоимость, но в то, же время рыночная стоимость этого оборудования с учетом реального износа может составлять весьма значительную величину. Правда, возможны и обратные случаи, когда малоэффективные, тяжелые машины числятся на балансе по чрезмерно высокой стоимости. Подобные расхождения между оцененной рыночной стоимостью и учетной балансовой стоимостью могут исчисляться в несколько раз.

Оценка машин, оборудования и транспортных средств, это достаточно специфическая область оценочной деятельности, так как объекты оценки имеют много особенностей в экономическом, правовом и техническом отношении.

Как известно, в теории оценки сформировались четыре направления:

Оценка недвижимости;

Оценка бизнеса (действующего предприятия);

Оценка машин, оборудования и транспортных средств;

Оценка нематериальных активов.

Все эти направления опираются на единый методологический фундамент понимания категорий рыночной стоимости, цены и издержек, принципов рыночных и финансово-кредитных отношений с использованием сложных процентов.

Тем не менее, каждое из направлений теории оценки имеет свои специфические особенности. В методике оценки недвижимости особое место занимают вопросы долгосрочной аренды и арендных поступлений как индикатора доходности от земли и зданий, ипотечно-кредитного анализа и влияния на стоимость недвижимости процессов передачи права собственности и других вещных прав. В методике оценки бизнеса акцент делается на финансовом анализе состояния предприятия, оценке пакетов акций с точки зрения конъюнктуры рынка ценных бумаг, исследовании процесса формирования дивидендов и процентов по ценным бумагам. В методике оценки нематериальных активов центральное место занимают прогнозирование доходности этих активов в их взаимосвязи с материальными активами и определение долевого вклада в общий доход.

Методика оценки машин, оборудования и транспортных средств тесно связана с методиками перечисленных выше направлений и, особенно, с методикой оценки недвижимости, но в то же время существенно от нее отличается.

1.2 Методические принципы и подходы при оценке машин, оборудования и транспортных средств